0
Bayern напился, а Tottenham отравился - Face 2 Face Betting
May 10 2006

Bayern напился, а Tottenham отравился

Мюнхенский Bayern, сохранивший в субботу титул чемпиона Германии, стал первой командой в истории немецкого футбола, которой удалось сделать дубль дважды кряду. В итальянской серии A борьба за золото продолжается. Juventus и Milan за тур до окончания первенства по-прежнему отделяет три очка. В воскресенье соперники одержали по очередной победе. В английской премьер-лиге в тот же день разразился скандал: недоброкачественной пищей отравилась целая команда – Tottenham.

Чемпионат Германии
Bayern завоевал чемпионский титул уже в 20-й раз. Кубок же, чуть раньше взяв верх в финале над над Eintacht – 1:0,– в 13-й. Однако, как и год назад, многие поклонники «рекордмастера» недовольны: победа убедительная, но без глянца. Во время последних матчей фанаты с помощью плакатов напомнили тренеру команды Феликсу Магату, что одних титулов на домашнем фронте для столь славного клуба, как Bayern, четырежды выигрывавшего главный клубный турнир континента и по разу – Кубок UEFA и Кубок кубков, маловато. В этом году в Лиге чемпионов мюнхенцы безоговорочно уступили в 1/8 финала Milan.

Кроме того, команда в этом сезоне выглядела порой бледно и в первенстве бундеслиги. Даже минувший победный тур получился для нее каким-то неубедительным. Мюнхенцы сыграли в гостях вничью с Kaiserslautern – 1:1 и досрочно смогли отпраздновать успех только потому, что главный преследователь Hamburg проиграл Hertha – 2:4.

Баварцы по ходу матча проигрывали – 0:1, но их репутацию спас 21-летний Андреас Оттль. И это, наверное, символично. Магат уже потребовал усиления состава, и руководство пообещало прибрести ему ряд известных игроков. Уже объявлено, что в следующем сезоне в Bayern перейдет форвард сборной Германии Лукас Подольски из Colognes. Вчера стало известно также, что продлил контракт на год с мюнхенцами Мехмет Шолль, который в субботу стал первым восьмикратным чемпионом Германии. По семь золотых наград у Лотара Маттеуса, Александера Циклера и Клауса Аугенталера. Но есть у команды и большая потеря: в лондонский Chelsea переходит Михаэль Баллак.

Баварцы по традиции отпраздновали победу очень бурно. Уже на подъезде к Кельну, где была назначена первая вечеринка по случаю победы, как сообщает Bild, большинство игроков были нетрезвыми. Многие, включая главного тренера, не смогли потом подняться на борт, чтобы совершить прогулку по Рейну. Не употреблявший алкоголь в течение шести месяцев Феликс Магат не стал скрывать, что в автобусе выпил шампанского и пива и почувствовал себя нехорошо.

К этому можно добавить, что последний тур не будет проходным. Hamburg и Werder предстоит распределить между собой серебро и бронзу, а Kaiserslautern с Wolfsburg решат, кто из них присоединится к двум уже известным неудачникам, покидающим высший дивизион,– Colognes и Duisburg.

Чемпионат Италии
Победы Juventus и Milan в предпоследнем туре предсказывали почти все. Туринцы взяли верх над Palermo – 2:1, а миланцы над Parma – 3:2. Juventus во встрече с Palermo повел благодаря двум точным ударам Павла Недведа и Златана Ибрахимовича, но, пропустив (отличился Андреас Годеас), занервничал и на последних минутах откровенно отбивался.
Milan в матче с Parma в первом тайме забил два безответных гола, потом пропустил, но Кларенс Зеедорф отменным ударом со штрафного восстановил преимущество миланцев в два мяча. Во второй раз пармезанцы сократили разрыв в счете за две минуты до финального свистка.

В последнем туре лидер сыграет в гостях с Reggina, а Milan дома – с Roma. Если команды сравняются по набранным очкам, то будет проведен «золотой» матч.

Чемпионат Англии
В последнем туре чемпионата премьер-лиги разразился серьезный скандал. Исход борьбы за четвертое место между Tottenham и Arsenal в чемпионате, дающее право сыграть в Лиге чемпионов, как считает британская пресса, решил не круглый и справедливый мяч, а salmonella enterica. Именно эта бактерия была обнаружена в анализах, взятых у 11 (по другим данным – у 10) заболевших перед воскресным матчем с West Ham игроков Tottenham. В результате команда проиграла – 1:2.

Как обычно, накануне матча игроки Tottenham собрались в отеле Marriott Hotel, что на юго-восточной окраине Лондона, поужинали, легли спать, но ночью сначала врач, а потом и тренер были разбужены в пожарном порядке: у десяти игроков были обнаружены признаки острого расстройства желудка. Tottenham попросил руководство премьер-лиги перенести игру, но получил отказ. В результате на поле вышли резервисты и проиграли землякам из West Ham матч, а земляков из Arsenal пропустили на четвертое место.

Клубный бюджет, как считает английская пресса, в следующем сезоне недосчитается $15 млн. Руководство клуба сейчас оценивает ситуацию, проводит обследование организма пострадавших футболистов и не исключает, что подаст на лигу и отель в суд.
Arsenal же в игре с Wigan победил – 4:2. Это был последний матч «канониров» на их знаменитом стадионе Highbury, на котором они играли 93 года.