0
April 26, 2024 19:44:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Не волшебник - Face 2 Face Betting
May 10 2006

Не волшебник

Как из родной для тренера Александра Старкова Риги смотрят на его отставку и спартаковский скандал

Сейчас мало кто вспоминает об этом, но в 2004-м, когда Александр Старков стал главным тренером «народной команды» России, настроение у поклонников красно-белых было радужное. Говорили: «Он обречен на успех». Говорили, что тренер, умудрившийся даже в маленькой Латвии найти футболистов, способных пробиться на чемпионат Европы, в России уж развернется. Грустили только красно-бело-красные — болельшики сборной Латвии даже краснее спартаковских. Рига провожала своего лучшего тренера с печалью и гордостью — мол, большому кораблю…

А вот сам тренер был осторожен. Даже как-то сказал, что если провалится на новом месте, то не хватит в нем философского начала, чтобы легко и безболезненно пережить крах.

И вот — провал. Несмотря на то что в прошлом чемпионате «Спартак» взял серебро, отношения у Старкова не сложились ни с болельщиками, ни, похоже, с командой. Интервью Аленичева, обвинившего тренера во всех грехах, и унизительные плакаты на трибунах свое дело сделали. Тренер не мог не подать в отставку, а руководство клуба не могло ее не принять. Старков на этот раз не смолчал: «Проще менять тренера, чем команду».

Потомственный гражданин Латвии из семьи староверов, родившийся в тишайшем городишке Мадона, явно не пришелся ко двору в Первопрестольной. Большую часть жизни проживший в провинциальной по меркам большого футбола Риге, он просто не привык иметь дело с футболистами-звездами, потому что в балтийской глубинке их не было. Там была только одна звезда — Старков Александр Петрович.

Его «Сконто» ежегодно становилось чемпионом страны. Но это не фокус: «Сконто» вообще единственная прилично финансируемая команда Латвии. Его сборная творила чудеса на футбольных полях, но чудеса эти карликовые: ведь не стала же Латвия чемпионом мира, в конце концов! Вся штука в том, что от нее вовсе чудес не ждали. А от «Спартака» ждут чудес в каждом матче.

То же самое и с руководством «Сконто». В Латвии у Старкова не было трений с его хозяином, бизнесменом Гунтисом Индриксоном. Ну так тот и не требовал, чтобы его команда приносила прибыль! А «Спартак» — это бренд, это товар на продажу, это главное блюдо, которое нужно подавать каждый уикенд, к каждому туру чемпионата. И если у болельщиков оно вызывает расстройство желудка — виноват шеф-повар. Это он все испортил: не добавил перца-Аленичева, недосолил Титовым, не спрыснул аргентинским соусом Кавенаги. «Латвийские шпроты — go home!» — вот вердикт, вынесенный фанатами «Спартака» рижской стряпне. В чем они правы, а в чем нет, станет ясно довольно скоро. Футбол — как природа, пустоты он терпит. Старков служил футболу, не фанатам. Вот и едет домой.

Дома Старкова уважительно величают Петровичем, а не «как-бы-чего-не-вышло». Там его ждут. Там он национальный герой и для латышей, и для русскоязычных. Обласканный прессой и президентом Вике-Фрейбергой: по признанию этой дамы, он сделал для «имиджа страны за рубежом больше, чем весь МИД за 10 лет». Хозяин «Сконто» Индриксон готов обеспечить Петровича работой, фанаты требуют назначить его тренером сборной Латвии, а врага своего, кумира Аленичева, обзывают «стареющим футбольным импотентом» — но это, конечно, из мести. Что же касается аналитиков, то один из самых известных рижских футбольных обозревателей (и по совместительству депутат парламента от болельщиков) Валерий Карпушкин напомнил «Огоньку», что сила Старкова как тренера в том, что «он способен достигать результата с тем составом, который у него есть. Серебро «Спартака» при Старкове — это личный подвиг Старкова на фоне весьма среднего состава игроков».

Ясно, что в Риге пережить провал Старкову помогут. Он ведь так и не смог сделаться москвичом. Уставал от пробок, расстояний, прессы и прессинга — со стороны руководства клуба и фанатов. На каждые праздники уезжал к жене и сыну с дочерью, так и жившим в Риге. Старков-младший, кстати, тоже играет в футбол, хотя учится на банкира.

Но вот Старкову-старшему вряд ли понадобится доставать с пыльной полки свой диплом инженера-строителя. В Риге его хоть и ждут, но не сомневаются, что в Латвии он не останется — перерос. В Риге сейчас вовсю обсуждают слухи о том, какие клубы российской премьер-лиги готовят ему предложения. Само собой, про «Спартак» в связи с этим не вспоминают.

Алекс АЛЕХИН, Рига
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru