0
March 28, 2024 16:30:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Шахтер» вышел в финал Кубка Ла Манги - Face 2 Face Betting
February 15 2008

«Шахтер» вышел в финал Кубка Ла Манги

14 февраля возобновились матчи на Кубке Ла Манги.
Первой парой, открывшей второй игровой день, стали команды, которые в первых встречах турнира проиграли своим соперникам. Датский «Норд-Сьялланд» противостоял норвежскому «Лиллестрем».
Сильнейшей из побежденных оказалась датская команда. Причем основное время завершилось вничью – 1:1, и победителя пришлось выяснять серией послематчевых пенальти: 5:4 в пользу «Норд-Сьялланда».

По задумке организаторов турнира в Ла Манге, более рейтинговые матчи проходят позже. Так, 14 февраля в 17.00 (по украинскому времени) сошлись в очном поединке неудачники первого раунда из группы «А». «Лиллестрем» и «Норд-Сьялланд» в основное время расписали ничью 1:1, а в серии пенальти датчане оказались сильнее норвежцев – 5:4. В 20.00 на поле вышли претенденты на участие в финале Кубка Ла Манги: «Шахтер» и «Спартак» из Нальчика.

Занятно, но задолго до встречи с украинским клубом россияне говорили, что будут играть в бело-зеленой форме, но потом решили остановиться на традиционно спартаковском бело-красном сочетании. Что, разумеется, их дело. «Шахтер» же, как и в первой встрече турнира, оделся в полосатые оранжево-черные футболки. Не то чтобы на фарт… Но и искать от добра добра тоже никто не стал.

В Ла Манге сейчас довольно тепло (+14 – +16) и сумрачно. Тучи над горами ходят хмуро, хорошо хоть обещанные дожди пока так и остались в прогнозах. На разминку игроки «Шахтера» вышли в отличном расположении духа. Тон, как обычно, задавал Дарио Срна, стебавший Леонардо по поводу экзотической укладки волос на голове бразильца: «Мы думаем, где он был? Оказывается, на Кубке Африки, прическу делал».

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Спартак-Нальчик» (Нальчик, Россия) – 2:1 (2:1)
Голы:
1:0 Жадсон (25), 2:0 Гай (28), 2:1 Джудович (30)
«Шахтер»: Пятов, Срна, Езерский (Левандовски, 55), Кучер, Шевчук (Гладкий, 46), Фернандиньо (Приемов, 55), Хюбшман, Гай, Жадсон (Полянский, 73), Кравченко, Адриано
«Спартак-Нальчик»: Кращенко (Самсонов, 46), Джудович, Амисулашвили, Филатов (Шумейко, 85), Вишенко, Кочубей, Дзахмишев, Патрак (Кисенков, 68), Гагуа (Роденков, 84), Филиппе (Херадзе, 41), Хутов (Казаков, 46)
Предупреждены: Кучер (11), Кравченко (30), Патрак (45), Левандовски (71), Адриано (79)

Сразу стало очевидно, что «Спартак» делает ставку на плотную опеку игроков команды-противника, уповая, если повезет, на контратаку и особенно на розыгрыш стандартов. Козыри команды из Нальчика: обычный для юга России темперамент и азарт плюс несколько высоченных, под 2 метра, игроков.

«Шахтеру» понадобилось 25 минут, чтобы конвертировать свое несомненное игровое преимущество в забитый мяч. Автором голевой передачи стал Фернандиньо, причем у него было два выгодных варианта развития атаки: отправить мяч вправо на Срну или влево на Жадсона. Бразилец отдал преимущество своему земляку и не прогадал. Жадсон, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, не оставил тому и намека на спасение.

Через 3 минуты успех украинской команды был удвоен. На этот раз Жадсон выступил в роли ассистента, а отлично проведший встречу Алексей Гай спокойно направил мяч в ворота «Спартака».

Собственно, пятиминутка с 25 по 30 минуту стала самой интересной в этой встрече. За это время были забиты все 3 гола. На 2 мяча «Шахтера» футболисты из Нальчика все же смогли ответить одним взятием ворот Пятова. Случилось это на 30 минуте после подачи штрафного. Один из спартаковских «великанов» Джудович головой замкнул навес Филатова.

Вторая половина встречи была куда аскетичней по событиям. Каждый из тренеров сосредоточился на своих задачах. Наставник дончан изучал, как будут действовать его игроки, если их перетасовывать по ходу встречи. Его российский коллега предпринимал отчаянные попытки повернуть удачу в свою сторону, что стало бы несомненным успехом для «Спартака» и поводом порадоваться не меньше, чем победе в любом официальном матче.

Но лимит голов на этот вечер был исчерпан. В финал отправился «Шахтер». Его соперник определится 15 февраля во встрече двух норвежских клубов «Стабек» – «Викинг». Последний и решающий бой Кубка Ла Манги пройдет 19 февраля в 20.00 по украинскому времени.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru