0
April 27, 2024 07:13:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Франции. Лига 1. 25-й тур. Превью - Face 2 Face Betting
February 15 2008

Чемпионат Франции. Лига 1. 25-й тур. Превью

16 февраля, суббота
“Ле Ман” – “Олимпик” Лион
“Сент-Этьен” – “Нанси”
“Ланс” – “Ницца”
“Мец” – “Валансьенн”
“Сошо” – “Кан”
“Лорьян” – “Страсбур”
“Лилль” – “Ренн”
“Осер” – “Тулуза”
17 февраля, воскресенье
“Монако” – “Бордо”
“Олимпик” Марсель – ПСЖ

В субботу стартует 25-й тур чемпионата Франции. Однако центральный поединок ближайшего уик-энда пройдет в воскресенье. Причем, какой матч! “Олимпик” Марсель – ПСЖ. Дерби, “Эль классико “ по-французски, одним словом встреча двух самых принципиальных и непримеримых соперников. Предстоящая игра интересна еще и потому, что подопечные Эрика Геретса сейчас явно на подьеме: в первенстве страны они, одержав в четырех последних турах три победы, поднялись на пятое место, а в розыгрыше Кубка УЕФА в первом матче 1/16 финала разгромили московский “Спартак” (3:0). Ну а парижане имеют один из лучших показателей по игре на выезде. В прошлом году их очный поединок на “Велодроме”, как и встреча первого круга, завершились вничью – 1:1.
Еще один интересный матч очередного тура пройдет в Монте-Карло, где “Монако” примет у себя “Бордо”. Эту игру также можно назвать дерби, но южным. К тому же нынешний наставник княжеской команды Рикарду Гомеш ранее возглавлял жирондистов. Бывший клуб Алексея Смертина успешно играет в текущем чемпионате, занимая вторую строчку в турнирной таблице, а монегаски расположились на седьмой. Правда, подопечные Лорана Блана подошли к заврашней встрече не в самом лучшем настроении: в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА они уступили бельгийскому “Андерлехту” (1:2). Причем, соперник победный мяч забил на пятой добавленной к основному времени минуте. В первом круге успех праздновал “Бордо”, а вот в прошлогоднем поединке, прошедшем в столице княжеского государства, была зафиксирована нулевая ничья.
Лидер первенства, лионский “Олимпик” проедет в гости к “Ле Ману”. Завтрашний матч, который, кстати, и откроет программу 25-го тура, для дружины Алена Перрена будет свого рода генральной репетицией перед первой игрой 1/8 финала Лиги чемпионов с английским “Манчестер Юнайтедом”. Интересно, что команда Пабло Гарсии еще ни разу не побеждала сильнейший клуб Франции. Причем, как на выезде, так и дома. Правда, в первом круге “львам” пришлось изрядно потрудиться, дабы одолеть своего соперника. За двадцать минут до финального свистка ОЛ горел со счетом 0:2, однако затем усилиями Сиднея Гову, Карима Бензема и Милана Бароша забил три мяча и выиграл. В прошлом же году исход поединка решил единственный гол Сильвена Вильторда, ныне защищающего цвета “Ренна”.
Идущий на третьей строчке в турнирной таблице “Нанси” в гостях встретиться с “Сент-Этьеном”. Экс-команда Александа Заварова лишь в прошлом туре прервала свою безвыигрышную серию из восьми матчей, а “зеленых” отделяют от “зоны вылета” всего два очка. Лотарингцы не слишком удачно выступают на выезде, самый же титулованный клуб Франции в нынешнем чемпионате на своем поле потерпел лишь одно поражение. В первом круге их очная игра завершилась победой подопечных Пабло Корреа (2:0), а в прошлогоднем первенстве “Сент-Этьен” дома взял верх (1:0). 
“Ланс” на своем поле сыграет с “Ниццой”. Дружина Жан-Пьера Папена набрала неплохой ход, набрав в четырех последних матчах десять очков. Клуб с Лазурного берега лишь в прошлом туре потерпел свое первое с октября месяца поражение. К тому же команда Фредерика Антонетти не выигрывала у “кроваво-золотых” в гостях двадцать лет. В прошлом году их очная встреча на “Стад Боллаер” завершилась нулевой ничьей, а в первом круге победу “Ницце” принес единственный мяч, забитый Бакари Коне. 
“Валансьенн” отправится в Мец. Провансальцы борятся за право участвовать будущей осенью в еврокубках, а дружина Ивона Пуликена является безнадежным аутсайдером. Однако подопечные Антуана Комбуаре еще ни разу не побеждали лотарингцев на их поле. Впрочем, “Мец” остается единственным клубом который еще не выигрывал в нынешнем чемпионате дома. В первом круге эти соперники расстались миром (0:0).
“Сошо” примет у себя “Кан”. Команда Франсиса Жийо, уступив в предыдущем туре лионскому “Олимпику” (1:4), опустилась в “зону вылета”. Нормандцы же, не знающие вкуса побед вот уже в пяти матчах кряду, пока не только ни разу не одерживали верх над обладателем Кубка Франции в гостях, но и не забили ни одного мяча. В первом круге в их очном поединок была зафиксирована боевая ничья (2:2). Причем, “Сошо” дважды по ходу встречи отыгрывался.
“Лорьян” на своем поле встретится со “Страсбуром”. Это будет игра двух соседей по турнирной таблице, которых отделяет всего одно очко. Единственный их очный матч на “Стад Ив Аллаинма” состоялся в 1999 г. и завершился в пользу эльзасцев (1:0). В первом же круге они сыграли в нулевую ничью. 
“Ренн” поедет в гости к “Лиллю”. Обоим клубам, борющимся за выживание в классе сильнейших, очки нужны как воздух. Бретонцы не побеждали на “Метрополе” аж с сезона 1965-66 гг., а дружина Клода Пюэля является самой миролюбивой в текущем чемпионате. На ее счету 13 (!) ничьих. Прошлогодний их очный поединок, как и в первом круге, не выявил сильнейшего (2:2 и 1:1).  
Ну и наконец “Осер” дома сыграет с “Тулузой”. Когда-то бургундцы выступали, причем, неплохо в Лиге чемпионов. Ныне же они вынуждены решать другие задачи, а именно, как сохранить место в первом дивизионе. Впрочем, прошлогодний бронзовый призер вытупает не лучше своего завтрашнего соперника, а даже хуже, отставая от него на два очка. К тому же подопечные Эли Бопа не выигрывали у команды Жана Фернандеса на выезде с 1999 г. В первом круге голы Йоана Элмандера и Мусса Сиссоко принесли успех “Тулузе”.
 

 
 

 

 

 

   

 

 

 

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru