0
«Сатурн» - «Спартак»: Федотов усаживается поудобнее - Face 2 Face Betting
May 10 2006

«Сатурн» - «Спартак»: Федотов усаживается поудобнее

Первый полуфинальный матч кубкового противостояния, прошедший в Москве, закончился 1:1. Тогда, на гол Кавенаги, в самой концовке встречи ответил красивым ударом Сабитов. Сегодня подмосковной команде достаточно было не пропустить, что бы добиться самого большого успеха в своей истории - попасть в финал кубка России. А там уже побороться и за победу. Не зря Владимир Вайсс сегодняшний матч называл самым важным во всей истории команды!

Красно-белые же, без сомнений так же будут настроены на серьёзную борьбу. Команде с такими традициями негоже несколько лет оставаться без каких-либо трофеев. В сложившейся же ситуации победа в российском кубке будет очень кстати. Тем более для желаемого результата осталось совсем немного.

И.о. главного тренера Федотов, как и неделю, назад, отдал место в основе аргентинскому легионеру, которому вполне удаются кубковые встречи в этом сезоне. В основе также появился Баженов, находящийся сейчас в прекрасной форме. У футболиста присутствовала также дополнительная мотивация, так как Баженов является воспитанником Раменской школы. В запасе же остались Пьянович и Павлюченко. Как и предполагалось, Владимир Вайсс предпочёл оборонительную стратегию с двумя опорниками. На этой позиции располагались Игонин и Сабитов.

Уже на второй минуте рядом со штангой пробил Титов. Обе команды начали достаточно резво, чувствовалось большое желание, однако это привело к большому количеству не вынужденных ошибок. На 7-ой и 10-ой минуте спартаковцы отметились «горчичниками». Сначала был оштрафован Штранцль, а затем Моцарт за грубую игру против Вукчевича.

Первый действительно опасный момент был создан хозяевами на 13-ой минуте. После подачи углового мяч отскочил к Еременко к находившемуся в убийственной позиции перед воротами. Однако Ковалевски продемонстрировал отличную реакцию, вовремя сгруппировавшись. С добиванием Дюрицы вратарь также справился блестяще.

А через несколько минут счёт должен был открывать Барейро. После удара Вукчевича, Ковалевски снова оказался «на высоте», но с добиванием парагвайца точно не справился бы. Барейро, не ожидавший такого отскока, не успел сделать шаг вперёд. Ему пришлось в падении тянуться к мячу и к большому разочарованию поклонников подмосковной команды, футболист попал в штангу с двух метров. И снова легионер «Сатурна» имел возможность отличиться. После навеса Еременко, нападающий опасно пробил рядом в сантиметрах от каркаса ворот.

У «Спартака» с первой половине мало что получалось. Зачастую не хватало последнего выверенного паса. А когда удавалось провести осмысленную атаку, подводило завершение. То у Баженова не получился должным образом удар, то Ковальчук толком не смог обработать мяч.

На 38-ой минуте раменчанам снова удалось создать реальный момент для взятия ворот. Игонин, после подачи углового, головой нанёс очень неприятный удар для спартаковцев. Мяч чуть-чуть разминулся с левой штангой. Уже в добавленную минуту случился гол, мало поддававшийся логике первого тайма. Как и в первом матче Кавенаги, который был одним из главных претендентов на замену, открыл счёт. Моцарт зрячем пасом закинул мяч в район одиннадцатиметровой отметки за спину Жедеру, а аргентинец в касание переправил ещё не опустившийся на газон снаряд мимо Кински.

Теперь «Сатурну» надо было забивать минимум гол, что бы перевести матч в дополнительное время. Как и ожидалось, ошарашенные таким завершением первой 45-и минутки раменчане сразу же попытались сравнять счёт. Штурм спартаковских ворот не принёс желаемого результата. Сначала удар Жеана Карлоса был остановлен защитниками красно-белых, а затем удар со стандарта Еременко в самом углу намертво забрал Ковалевски.

Федотов, понимая, что во втором тайме его команде больше придётся действовать на контратаках, выпустил быстрого и техничного Квинси в пару с Баженовым, тем самым, посадив на скамейку автора единственного доселе гола.

За полчаса до конца основного времени матча «Сатурн» восстановил таки статус-кво по сумме двух встреч. Гол сделали два самых активных футболиста первого тайма. После прострела Еременко, мяч не смог сразу выбить Йенчи, снаряд отскакивает к Барейро, который почти в упор расстреливает спартаковского кипера. и с линии вратарской Барейро переправил мяч в сетку.
На 64-ой минуте вопрос о дополнительном времени и почти о финалисте был снят. Жедер, по сути, виновник первого гола, на этот раз вместо мяча попадает по ногам Штранцля - пенальти. Моцарт эстетски вывел свою команду вперёд. Бразилец подсек мяч по центру ворот.

«Сатурн» естественно попытался забить два необходимых мяча. Но теперь уже у раменчан мало что получается. Далеко не каждая атака завершается хотя бы уаром по воротам. На 73-ей минуте был реальный момент у Еременко, но его удар в нижний угол блокировал безупречно играющий сегодня Ковалевски.

Вайссу ничего не оставалось как идти ва-банк. За двенадцать минут Гогниев вышел вместо Половинчука. Но это подмосковной команде не помогло. Напротив же замены Владимира Федотова окупили себя сполна. Квинси прекрасно освободился от опеки защитника и выдал безупречный пас на Павленко, который без проблем послал мяч в пустые ворота - 3:1! После этого мяча интрига матча умерла окончательно. Правда, на третьей добавленной минуте Петтай назначил ещё один пенальти, на этот раз в ворота гостей, но Барейро пробил с точки в «молоко». Несмотря на это, «Спартак» уверенно довёл игру до победы и финальный свисток известил о том, что девятикратный чемпион России спустя три года снова сыграет в кубковом финале.