0
March 28, 2024 11:46:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Интерес к «Востоку» вырос - Face 2 Face Betting
May 10 2006

Интерес к «Востоку» вырос

«ВОСТОК» ИМ ВНОВЬ НЕБЕЗРАЗЛИЧЕН

Разговорами о том, что нынешний чемпионат зауральской зоны - самый интересный за последние годы, сейчас мало кого удивишь. Но одно дело – предстартовые расклады специалистов и футбольных аналитиков, и совсем другое – внимание к турниру болельщиков. А они на минувшей неделе дали понять: «Восток» вновь стал им небезразличен.

ЗАСИДЕВШИЙСЯ «ИРТЫШ»

7000 зрителей на матчах в Комсомольске-на-Амуре («Смена» - «Чита») и Иркутске («Звезда» - «Металлург-Кузбасс»), не меньше 6 тысяч почитателей футбола, собирающихся на домашних играх барнаульского «Динамо» - такой посещаемости могут позавидовать иные клубы первого дивизиона. И пока записные фавориты, имеющие счастье играть при таком скоплении болельщиков, делят очки, в лидеры выбиваются те, кого там ждали меньше всего.

Неизбалованный зрительским вниманием со времен подъема земляков-хоккеистов из «Авангарда», омский «Иртыш-1946» тем не менее одержал две победы в родных стенах, одну из которых вырвал за минуту до финального свистка и встал во главе таблицы. Как выяснилось, полная туманность относительно своего будущего в межсезонье (омичи не без труда сохранили прописку в профессиональном футболе) серьезным результатам - не помеха. В прошлом сезоне в первенстве рангом выше это успешно доказал нальчикский «Спартак»; похоже, серьезно настроен и основательно засидевшийся во втором дивизионе «Иртыш». Вместе с тем нельзя не отметить, что команда Анатолия Кузнецова, вызывающая симпатию своей ориентированностью на местные кадры, пока пользуется всеми благами календаря старта сезона. А ведь лидерство омичей могло быть и более убедительным, выиграй они в матче первого тура в Ленинске-Кузнецком. Настоящее испытание на прочность ждет «Иртыш-1946» в конце мая – начале июня, когда он примет на своем поле «Металлург-Кузбасс», а потом отправится в Благовещенск и Читу.

АМБИЦИОЗНЫЙ ЛАВРОВ

Но никто на старте так приятно не удивляет, как «Сибиряк». Братчане словно «темнили», лишь в конце матча обеспечив себе победу над «Шахтером». А уже в следующем туре прибайкальцы нанесли первое поражение «Металлургу-Кузбассу». Надо ли говорить, насколько принципиальна была эта победа для наставника «медведей» Бориса Лаврова. В свое время в Новокузнецке его обвиняли в том, что он перегружает футболистов, да и для решения серьезных задач не слишком-то подходит. После этого была вряд ли оставившая приятные воспоминания работа со «Звездой», но сегодня Лавров полон решимости доказать: рановато топ-клубы его списали со счетов.

В команде уроженца Новосибирска на первых ролях именно игроки из этого города: Погонышев, Обгольц и примкнувший к ним в межсезонье Пырченков. Первый, ранее результативностью не блиставший, немало забивал на сборах и продолжает это делать в чемпионате, проведя победный гол в ворота «Кузни». На Погонышева теперь приятно смотреть: от лишнего веса не осталось и следа, а доверие Лаврова его окрыляет. Форварду всего 23, стало быть, и резервы для усиления игры еще найдутся. А его наставник, если «Сибиряк» и весь сезон проведет в таком духе, пойдет на повышение – вряд ли амбициозный Лавров станет довольствоваться работой в скромном Братске.

Замыкают первую тройку динамовцы Барнаула, но в минувших турах они взяли «свои» очки у «Зари» и «Кузбасса-Динамо», причем не без труда. К сугубо игровым проблемам (привычное явление для сильно обновившихся в межсезонье команд) добавился недостаточный настрой и, кто знает, чем бы все закончилось, не забей Аксютенко в каждом матче по голу.

Скромны пока представители «большой тройки». «Звезда», которую, учитывая географию селекционной работы клуба, так и хочется назвать челябинской, хоть и одержала первую в чемпионате победу, очки в другом домашнем матче с Новокузнецком все же потеряла. Не покидает ощущение, что нестабильность будет присуща иркутянам на протяжении всего чемпионата, и выйти в первый дивизион им вряд ли удастся. Зато зона от появления команды с таким подбором исполнителей несомненно выиграла. А то, что «Звезду» не разгонят после первой неудачной попытки покорить восточную вершину, – очевидно. Как-никак президентом клуба является родной брат губернатора Иркутской области Александра Тишанина – Евгений.

Только в середине таблицы пока выходцы из первого дивизиона - «Чита» и «Металлург-Кузбасс». Не таких результатов ждут от обеих команд, поэтому 19 мая в очном поединке в Новокузнецке на карту будет поставлено многое.

«НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОЕ» ПИСЬМО

Первые очки в чемпионате набрал «Чкаловец» и вышел вперед в своем традиционном соперничестве с тремя командами, представляющими Кемеровскую область. С «Кузбассом-Динамо» новосибирцы разделались на удивление непринужденно, воспользовавшись недееспособностью кемеровских вратарей. 18 мячей, пропущенные в четырех матчах, говорят, заставили руководителей бело-голубых обратиться за помощью к опытному Гусеву, защищавшему ворота клуба еще в начале 90-х. У «Зари» проблем с голкиперами нет, и новосибирцам пришлось помучаться, чтобы добыть хотя бы очко. Проходило это, правда, под аккомпанемент бездарного судейства омича Ковалькова, неоднозначно трактовавшего многие игровые эпизоды и заслуженно получившего от инспектора матча «двойку».

В то же время команда у Сергея Иромашвили «веселая», но не стоит преувеличивать в этом роль тренера. Молодежь, которую в кои-то веки заметили, играет озорно и делает себе имя в профессиональном футболе. Которого ребят могли и хотели лишить. Во всплывшем на свет письме в адрес ПФЛ за подписью мэра Новосибирска Владимира Городецкого (если кто забыл, президента областной федерации футбола) Николая Толстых заверяли в нецелесообразности участия «Чкаловца» в чемпионате и просили не допускать к соревнованиям.

Удивителен все-таки новосибирский футбол... Сразу как-то вспоминается ноябрьская эйфория, охватившая городских чиновников и спортивных руководителей в связи с открытием в сибирской столице межрегионального центра детско-юношеского футбола. Сколько тогда в присутствии главы РФС было сказано добрых пожеланий и отеческих напутствий в адрес местного футбола вообще и воспитания юных талантов в частности! На гребне торжественной волны захлестнувших эмоций было озвучено твердое намерение в самом ближайшем будущем создать команду, составленную исключительно из доморощенных дарований с последующей заявкой ее во вторую лигу (виртуальному дебютанту даже гордое имя успели подобрать – ШВСМ). При этом поневоле забылось, что кое-кто из горячо выступавших годом ранее приложил руку к фактическому закрытию уже успевшей ярко заявить о себе на всероссийском уровне школы «Новосибирск-Олимпика» с одновременным лишением клуба профессионального статуса. И вот при явном попустительстве (а, точнее, - благословении) власть предержащих та же участь едва не постигла и «Чкаловец», хотя еще с прошлого сезона «авиаторы» в значительной мере стали опираться на собственные резервы. Тем самым третий мегаполис страны мог лишиться еще одного испытательного полигона для перспективной молодежи. «Хотели как лучше?»

Между тем в выступающую рангом выше «Сибирь» местные воспитанники, в свое время обойденные должным вниманием на обских берегах, если и возвращаются, то, как правило, уже на правах аренды и за весьма приличные суммы. А ведь крылатый постулат «скупой платит дважды» явился миру отнюдь не сегодня и даже не вчера. Впрочем, Новосибирску, как и «Востоку» в целом, давно не в диковинку подобные катаклизмы…

Положение на 10 мая

Команда И В Н П М О
1 ИРТЫШ-1946 4 3 1 0 9-1 10
2 Сибиряк 4 3 0 1 6-4 9
3 Динамо 4 2 1 1 4-4 7
4 Амур 3 2 0 1 5-3 6
5 Звезда 4 1 3 0 6-3 6
6 Чита 3 1 2 0 8-2 5
7 Смена 4 1 2 1 5-6 5
8 Металлург-Кузбасс 3 1 1 1 8-3 4
9 Океан 4 1 1 2 4-5 4
10 Чкаловец 4 1 1 2 7-9 4
11 Шахтер 3 1 0 2 1-4 3
12 Заря 4 0 2 2 1-32
13 Кузбасс-Динамо 4 0 0 4 1-18 0


Бомбардиры:
Ант. БАГАЕВ (Иртыш-1946), ШИЛЛЕР (Чкаловец) – 3.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru