0
April 20, 2024 17:41:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Позади четверть дистанции - Face 2 Face Betting
May 10 2006

Позади четверть дистанции

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ - КРУГ СТАНОВИТСЯ ВСЕ ШИРЕ

Без малого четверть дистанции в подэлитном сообществе позади. К этому времени по общепринятым нормам во всех чемпионатах многое становится ясно, однако происходящее после десяти туров в первом дивизионе сродни 1943 году Великой Отечественной войны, когда советские войска в Курской битве начали перехватывать и перезахватывать потерянные ранее позиции, и только после успешной обороны именно Курска СССР взял доминантную позицию во Второй мировой войне.

РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ДЕРЖИТЕ ШАГ! НЕУГОМОННЫЙ НЕ ДРЕМЛЕТ ВРАГ!

И вот, спустя 63 года, в эпицентре внимания снова Курск. И пусть диапазон событий нынче несколько скромнее, нежели тогда. Главная неожиданность уже в полной мере стартовавшего чемпионата продолжает уверенно идти не только в группе лидеров, но и на втором, «премьерлиговском», месте. Специалисты во весь голос твердили, что долго длиться это парадоксальное явление не будет, мол, «я беременна, но это временно», ссылались в большей степени на легкий старт. Тогда интересно поинтересоваться у уважаемых скептиков, что же представляет собой тяжелый календарь, если уже в дебюте чемпионата «Авангард» удачно съездил по маршруту Химки – Хабаровск и в пух и прах разбил мощный нижегородский «Спартак»? Впрочем, клуб из города-героя в самом ближайшем будущем ожидает поездка в Новосибирск и Красноярск, которая и рассудит, кто прав, кто виноват.

Самое, пожалуй, очевидное явление верхней «части» чемпионата происходит с «Кубанью», которая продолжает уверенно держаться на первой строчке в табеле о рангах, спокойно сметая со своего пути «ангушты» и изредка спотыкаясь на командах покрепче. Хотя ничьи с «Химками», «СКА-Энергией», «Сибирью» и подписанный «пакт о ненападении» в Калининграде осечками можно назвать с натяжкой.
Подшефных Александра Тарханова и вовсе бросает то в жар, то в холод. Только мы заговорили о набирающем обороты «Тереке», как он тут же был разбит приехавшим в гости «Содовиком», который пропускает только один мяч в пяти играх! Поражение от башкирской команды не может скрасить даже победа над побегаловским «Уралом».

Конкуренцию «Кубани» может составить и бывший клуб ее нынешнего наставника - «Химки». Все бы ничего, да слишком много ничьих пока что не дают в полной мере выстрелить Тихонову и Ко. Зато у поклонников подмосковного коллектива есть одна очень приятная новость – начал забивать Владимир Бесчастных, от которого все ждут подвигов. Пусть Минотавра лучший бомбардир в истории сборной России пока не убил, но, как говорится, лиха беда начало.

ПЕРЕПРАВА, ПЕРЕПРАВА…

Только ленивый не говорит о Стерлитамаке. Удивительного в блестящем старте башкирского феномена не много – клуб обладает хорошим финансовым капиталом и соответствующим подбором игроком, что по совокупности превратилось в позицию в авангарде турнирной таблицы. На подступах к нескромному дебютанту находится его географический сосед «Урал» и махачкалинское «Динамо», которое даже после фиаско в матче с «Сибирью» продолжает исправно набирать очки и не скатываться за определенную метку. Последние обидчики гридинского коллектива, сибирские «орлы», продолжают неплохо выступать на выезде. Поездка в Воронеж транзитом через Краснодар принесла команде Анатолия Давыдова 4 очка, что позволило «авиаторам» максимально приблизится к заветной семерке. В двух ближайших турах «Сибирь» должна окончательно развеять либо подтвердить миф о «выездной модели» собственного перфоманса.

Дальше идет вроде бы вполне обычное «болото», однако нахождение в нем «Машука», которому прочили вылет, выглядит если не сенсационным, то по меньшей мере странным: как команда с таким бюджетом может быть крепким середняком, беря при этом три очка в Хабаровске, которые до нее никому не снились, остается инкогнито. Сама «СКА-Энергия» после этого поражения выглядит, словно обиженный ребенок, у которого хулиганы забрали мороженое, – с двух сторон команду Горлуковича окружили дебютанты, а выезд к недосчитавшимся очков «Анжи» и «Волгарю» гарантированных очков армейцам не сулит.

СМУГЛЫЙ ОТРОК БРОДИЛ ПО АЛЛЕЯМ…

В убогом подвале таблицы наблюдается интересная картина: по соседству с едва не обанкротившемся в межсезонье «Факелом», скромной, но зубастой «Ладой» и лишившимся наставника «Анжи» расположились «КАМАЗ» и «Спартак». Удивительная способность команды Юрия Газзаева ежегодно занимать в первом дивизионе место в так называемой группе лидеров нынче заставляла конкурентов дрожать при появлении на одном поле с челнинским коллективом, но «автозаводские пролетарии» в виде тольяттинской «Лады» вышли и молча, без лишнего трепета, обыграли грозного соперника.

Нижегородский клуб, похоже, никак не может оправиться от переезда из Челябинска. Помимо этого волжане попали под «операцию «Уничтожение» от «Авангарда» и теперь весьма эстетично смотрятся на 18-м месте, хотя подбор исполнителей у команды с Нижнего вполне может сойти за команду премьер-лиги.

В ситуации, когда необходимо предпринимать радикальные меры, находятся три последние команды подэлитного дивизиона. С командой из Ингушетии все понятно, спасти ее может только чудо и немалые финансовые вливания. Куда интереснее положение у «Орла»: команда Анатолия Шелеста находится в плачевном состоянии, ведь даже в самом Орле веру в команду потеряли – матч с «Ангуштом» там окрестили поединком «за предпоследнее место».

Красноярец Александр Кишиневский уже неоднократно высказывался о тяжелой судьбе вверенного ему клуба, но по стопам Петржелы он пойдет едва ли. Человек, подаривший родному городу «первач» в ситуации наименьшего благоприятствования, может себе позволить критику руководства, плюс неудовлетворительные результаты, а вот для тренера (тем более иностранного) «Зенита» это оказалось непростительной роскошью.

Дмитрий КУИМОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru