0
April 26, 2024 07:26:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Николай Смирнов: «В «Сибири» и ЦСКА есть потенциальные игроки сборной-91» - Face 2 Face Betting
May 10 2006

Николай Смирнов: «В «Сибири» и ЦСКА есть потенциальные игроки сборной-91»

С визитом в Новосибирске побывал координатор юношеских сборных команд России Николай Смирнов. Этот специалист долгое время работает в системе Российского футбольного союза и еще недавно возглавлял сборную 1988 года рождения. В конце прошлого года он отдал бразды правления этой командой молодому Равилю Сабитову, но без работы оставался недолго. С 1 января президент РФС поручил ему заниматься всем юношеским футболом страны в роли координатора юношеских сборных России.

УРОВЕНЬ ВТОРОГО ДИВИЗИОНА СЛАБЫЙ

- Приехал в Новосибирск посмотреть международный юношеский турнир, который оставляет хорошее впечатление, – сказал Смирнов. - В первых матчах команды выглядели не ахти как - все-таки сказывалась разница во времени. Но, оклемавшись, те же «Олимпик» и «Аякс» стали показывать совсем другой, более качественный футбол. Радуют и ЦСКА с «Сибирью». В составе этих команд я внимательно отслеживаю потенциальных игроков юношеской сборной 1991 года рождения, которая пока только формируется. Могу отметить и неплохую организацию соревнований.


- Подобные турниры уже проводились в России?

- Да. В Подмосковье проходил турнир на призы губернатора Бориса Громова и, кстати, был организован лучше, чем в Новосибирске. Да и уровень участников был выше. Восемь команд, а среди них Бразилия, Италия, Турция, Сербия и Черногория и Норвегия.

- Матч «Чкаловец» - «Заря» для вас, как куратора юношеских сборных, представлял интерес?

- Нет, просто раньше по долгу службы я 10 лет курировал восточную зону. Хотел посмотреть, что собой представляют сибирские команды сейчас, но игра меня не порадовала. Уровень очень плохой, я бы даже сказал слабый.

- Главный тренер «Чкаловца» не так давно говорил, что два игрока его команды - Матросов и Рыков - попали в поле зрения юношеской сборной 1987 года рождения. Можете подтвердить это?

- 1987-го? Могу сказать, что в поле зрения наших тренеров этих ребят нет.

- Посмотрели, как идет строительство межрегионального центра футбола на стадионе «Заря»?

- Посмотрел. Вокруг уложенного футбольного поля начинается активное строительство. Если все, что обозначено в проекте, воплотится в жизнь – будет здорово.

РАБОТЫ ХВАТАЕТ


- Как оцените ближайший резерв российского футбола?

- Неплохие ребята 1987 года рождения у Игоря Чугайнова, сейчас они будут играть во втором отборочном раунде. Интересная команда и годом младше. Судьба сборной Игоря Колыванова определяется сегодня (разговор состоялся в понедельник – прим. С.П.). Если венгры сыграют вничью или проиграют, то наши ребята попадут в полуфинал, и это похвально (в итоге за выход в финал россияне померятся силами с немцами – прим. «СА»). Что касается самых младших юношей, то сборная 1990 года Андрея Талалаева только в этом году начнет участвовать в международных соревнованиях, а подопечные Николая Савичева 1991 года рождения и вовсе провели всего один сбор.

- Вас удивило крупное поражение подопечных Колыванова от испанцев в Люксембурге?

- Признаться, да. Я был вместе с этой командой в Англии, где проходил отбор на чемпионат Европы, и наши ребята смотрелись неплохо. С испанцами же сборная сыграла безвольно. Проигрывая 0:1, можно было перестроиться на закрытую игру, чтобы не доводить дело до поражения с таким счетом (0:3 – прим. С.П.). Хотя, может, это была тактическая уловка Колыванова, не знаю.

- По-вашему, закономерно, что все юношеские сборные сейчас возглавляют тренеры, недавно завершившие карьеру футболистов?

- В принципе это хорошая идея. Но нужно учесть, что не всегда бывшие футболисты становятся хорошими тренерами. Им еще предстоит набраться опыта. С другой стороны, тот же Чугайнов поиграл в высшей лиге, выступал за сборную; Колыванов 10 лет играл в Италии - оба могут внести свежую струю в работу сборных команд.

- Вы не так давно возглавляли сборную 1988 года рождения. Нет желания вернуться к практической деятельности?

- Работы хватает и на новом месте. Я создал из этих ребят хорошую команду, пусть теперь Равиль Сабитов продолжает начатое мною дело.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru