0
Чемпионы оставили «Зенит» без еврокубков - Face 2 Face Betting
May 10 2006

Чемпионы оставили «Зенит» без еврокубков

ЦСКА сыграет с московским «Спартаком» 20 мая в финале Кубка России по футболу. Во втором полуфинальном матче армейцы со счетом 3:0 победили на выезде питерский «Зенит», который упустил шанс выступить в еврокубках в сезоне 2006-07.

ЗЕНИТ - ЦСКА - 0:3 (0:3)
Голы
: Вагнер, 9; Дуду, 19; Игнашевич, 29;
Зенит: Чонтофальски (Малафеев, 46), Анюков, Хаген, Вьештица, Мареш, Власов (Пошкус, 54), Шумуликоски, Денисов, Ширл (Хён Ён Мин, 72), Аршавин, Кержаков
ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Шемберас (Кочубей, 77), Рахимич, Алдонин (Таранов, 84), Дуду, Жирков, Вагнер, Жо (Красич, 61)
Предупреждения: Аршавин, 64; Пошкус, 72 - Игнашевич, 32; Жирков, 45
Судья: Гвардис (Калининград)
Санкт-Петербург. «Петровский»

Победы в первой, домашней игре ЦСКА достаточно было в Санкт-Петербурге не проиграть. Однако уже в первом тайме футболисты в красно-черной форме забили три гола в ворота неудачно действовавшего Камила Чонтофальски. И все в этом двухматчевом противостоянии стало ясно.

«Зенит» продолжает крутое пике. Отъезд из Санкт-Петербурга Властимила Петржелы не изменил в лучшую сторону положение дел в команде, которая проиграла под руководством Владимира Боровички второй матч подряд. А ведь до перерыва в чемпионате, когда ожидается назначение нового главного тренера, питерскому клубу предстоят еще два матча в чемпионате, неудачи в которых отбросят «Зенит» вглубь турнирной таблицы.

После поражения от «Локомотива» Боровичка сделал вынужденную замену в защите, выпустив вместо дисквалифицированного Шкртела Милана Вьештицу. Однако центр защиты уже в первые минуты не сдержал стартового натиска армейцев, которые непринужденно забили два гола, похоронив все надежды «Зенита» на выход в финал Кубка. Все было сделано просто. Жо справа отдал мяч на выход Вагнеру, и бразилец перекинул мяч через вышедшего далеко вперед Чонтофальски. А подача Жиркова от углового флажка завершилась точным ударом головой Дуду.

Не выпустил Боровичка в основном составе и опытных Спивака с Радимовым, матч с ЦСКА начали те, кто доигрывал поединок с «Локомотивом» - Власов и Шумуликоски. А вот Валерий Газзаев решился поменять победный состав, причем в запасе остались Даниэл Карвальо, Красич и Олич (из них лишь серб вышел на замену во втором тайме). В итоге на флангах расположились Шемберас и Жирков, Дуду занял место в центре поля, а Жо вернулся в нападение с левого края.

На 29-й минуте очередная ошибка Чонтофальски на выходе привела к третьему голу. Жирков подал штрафной с правого фланга, словацкий вратарь проиграл верховую борьбу, и Игнашевич, которому не смог помешать Ширл, по дуге послал мяч головой в сетку.

При счете 0:3 на поле стало еще спокойнее, разве что болельщики на трибунах начали бузить. Питерцы, которым надо было забивать пять голов, упорно шли в атаку, но Акинфееву вступать в игру практически не приходилось. Разве что прорыв Анюкова ему пришлось прерывать в падении. Угловой после рикошета, но со «стандартами» в этот вечер у хозяев было туго. На 41-й минуте опасно метил в «девятку» Игорь Денисов, но промахнулся.

У несчастного Боровички, который при Петржеле проводил тренировочные занятия, однако не руководил командой во время игр и не отвечал за результат, практически не
было возможностей хоть как-то повлиять на ход матча. Футболисты ЦСКА грамотно ведут игру, даже когда выигрывают с минимальным счетом, а при таком преимуществе они были полными хозяевами на газоне «Петровского», пусть инициатива под конец тайма и перешла к хозяевам номинальным.

В перерыве неудачливого Чонтофальски сменил Вячеслав Малафеев, и «Зенит» по инерции бросился в атаку. Однако настолько непонятна ситуация с командой, что даже Кержаков, получив мяч в 12 метрах от ворот, не пробил в касание, хотя мог, а стал возить мяч, – когда такое было? Естественно, момент был упущен. Боровичка тем не менее жаждал голов, и вместо Власова на поле появился третий форвард Робертас Пошкус. И «Зенит» лез и лез вперед, на 63-й минуте Аршавин совершил слаломный проход справа, но добился лишь углового. Газзаев же хладнокровно взирал на происходящее на поле и выпустил вместо Жо Милоша Красича, укрепляя центр поля. Хотя серб постоянно помогал Вагнеру в атаке.

На 68-й минуте «Зенит» упустил реальный шанс забить гол престижа, когда Кержаков закинул мяч в штрафную на Анюкова, но тот в упор пробил прямо в сложившегося Акинфеева.

А на добивании Аршавин головой не попал в пустые уже ворота. Наставник армейцев, уверенный, как и все остальные, в результате, выпустил на поле еще и двух молодых футболистов - возможность поиграть в полуфинале Кубка страны получили Кирилл Кочубей и Иван Таранов. А тем временем пришлось спасать свою команду и Малафееву, отразившему опасный удар низом со штрафного в исполнении Игнашевича.

После матча Боровичка признал, что его команда боялась пропустить, так как гол ЦСКА практически делал задачу выхода в финал невыполнимой. И, естественно, стоило забить Вагнеру, как питерские футболисты развалились. Во втором тайме они играли за себя и свой престиж, но такой мотивации оказалось недостаточно, чтобы забить хотя бы один мяч.