0
April 19, 2024 05:18:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владислав ВАЩУК: "Не собираюсь ходить по кабинетам" - Face 2 Face Betting
February 15 2008

Владислав ВАЩУК: "Не собираюсь ходить по кабинетам"

       Один из символов "Динамо" 90-х и, безусловный авторитет для новобранцев киевской команды в наши дни продолжает доказывать свою состоятельность новому тренерскому штабу чемпионов Украины. И пусть злые языки твердят, что скорости и выносливости 33-летнему Ващуку уже не хватает, сам Влад терпеливо делает свое дело, проявляя себя в самых неожиданных ипостасях. Так, в товарищеском матче с ГКС из Белхатува опытнейший "чистильщик" был отряжен в среднюю линию и принес своей команде победу на второй компенсированной минуте. Правда, забив эффектный мяч в ворота польского клуба, Ващук остался лежать на газоне с гримасой боли на лице.


РАЗЫГРАЛ ДОКТОРОВ И ПАРТНЕРОВ

       - Как чувствуете себя сейчас? - поинтересовался дозвонившийся Владу в Испанию корреспондент "СЭ".
       - Прекрасно, как и тогда. Все дело в том, что в этом эпизоде со мной не случилось ровным счетом ничего.
       - Как это?
       - Просто пошутил, решив имитировать травму. Чем изрядно насмешил партнеров, которые потешались над выбежавшими со своими чемоданчиками докторами...
       - Вот уж кому ваш "прикол" точно не понравился, так это клубным медикам...
       - Поначалу они действительно восприняли все слишком серьезно, но зато потом вздохнули с облегчением.
       - Между тем, в поединке с ГКС тренеры попросили вас и ваших партнеров применить прессинг на чужой половине поля. Не слишком ли круто с учетом того, что этот матч вы проводили на фоне физических нагрузок?
       - Не скажу, что нам было легко, но ведь наши наставники выставили на каждый из таймов разные составы. Хотя в последний день недельного цикла функциональные возможности, разумеется, далеки от идеала. Зато у нас был стимул - предстоящий выходной, который еще нужно было заработать.
       - Неужели его могли отменить?
       - Мало ли... Но перед нами стояла задача - обязательно победить.

       - Судя по первым спаррингам, Семин сотоварищи не гнушаются проводить позиционные эксперименты: чего стоит хотя бы сформированный ими тандем центрбека Михалик - Юссуф.
       - На мой взгляд, это абсолютно нормальная ситуация: тренеры пребывают в поиске оптимального состава, и с учетом высокой конкуренции пытаются попробовать по два-три исполнителя на каждой позиции.
       - В том числе и Владислава Ващука - на месте опорного полузащитника?
       - Не могу сказать, что для меня это амплуа чересчур непривычно. Именно здесь я играл в "Динамо" при Валерии Лобановском, в "Спартаке" при Андрее Чернышеве и, кажется, даже в "Черноморце" при Семене Альтмане. В тактическом плане позиции либеро и опорника очень похожи, другое дело, что в полузащите чуть легче и морально, и физически: ответственности за ошибку здесь все-таки поменьше, а вот простора, чтобы развернуться и принять правильное решение значительно больше. Впрочем, многое здесь зависит и от взаимопонимания с партнерами.


НА ТЕОРИИ У СЕМИНА НЕ ЗАСНЕШЬ

       - Во встрече с ГКС ими для вас были преимущественно молодые футболисты "Динамо"...
       - Да, среднюю линию составили Дедечко, Олейник, Бельгазуани и Майкл и, взаимодействуя с ними, я чувствовал себя достаточно уверенно и комфортно.
       - Не секрет, что у вас существует договоренность с Семиным о том, что судьбу Ващука в родном клубе во многом предрешат именно эти межсезонные сборы. Не было ли у вас повторной беседы с Юрием Павловичем?
       - Пока что эта тема не поднималась. Я предпочитаю доказывать свою состоятельность на поле, а не в кабинетах, и ходить плакаться к тренеру не привык. В конце концов, Семин весьма квалифицированный специалист и сделает вполне объективные выводы о моих сегодняшних возможностях и необходимости киевскому клубу.
       - Каковы основные отличительные черты тренировочного процесса в "Динамо" при новом тренере?
       - Очень большое внимание уделяется физике, но и интересных упражнений с мячом с каждым сбором становится все больше и больше. Но главное - чрезвычайное внимание тактическим аспектам игры, чего, на мой взгляд, нам так не хватало в последнее время.
       - Кто-то из ваших коллег-украинцев вспоминал, что легионеров на теоретических занятиях наших тренеров нередко клонит в сон...
       - В "Динамо" этот номер не пройдет, потому что все теоретические нюансы мы отрабатываем непосредственно на поле, а туда, как известно, подушку с собой не возьмешь.


КАЛЬМАРЫ, "ДЖОКЕР" И АКУНИН

       - Сравните, пожалуйста, условия сбора в Испании и Израиле, где вы готовились к возобновлению сезона до и во время Кубка Первого канала?
       - Лично мне на Пиренеях нравится больше. Здесь прекрасная гостиница и очень качественные поля в двух-трех минутах езды от отеля. Единственное "но" - сильный ветер, но погодные условия, как известно, не угадаешь. В Израиле все тоже было организовано на весьма пристойном уровне, но вот качество газонов оказалось пониже.
       - В Испании, как я понял, вам организовали и небольшую культурную программу?
       - Да, выходной день провели в симпатичном рыбном ресторанчике, где отведали немало деликатесов.
       - Вы, как специалист по ресторанному бизнесу, какие-то новые рецепты в местном меню присмотрели?
       - Во-первых, этим есть, кому заниматься и без меня. А во-вторых, блюда из морепродуктов не отличаются какой-то особой спецификой приготовления. Заказываешь кальмары - приносят кальмары. Словом, обходится без сюрпризов.
       - Большую часть свободного времени на зимних сборах футболисты, насколько я понимаю, проводят в постелях своих гостиничных номеров, отдыхая после напряженных тренировок...
       - Ну, мы ведь не только спим, но, к примеру, и читаем, хотя, как говорит мой партнер по команде Олег Гусев, "все эти книжки были написаны так давно, что уже устарели" (смеется). Но если серьезно, то я сейчас поглощен приключениями Эраста Фандорина, вышедшими из-под пера Бориса Акунина. Знаю, что все эти романы нужно читать по порядку, но так, к сожалению, не получается. Штудирую то, что попадается в руки. В данный момент речь идет об "Алмазной колеснице".
       - А как же старинная забава всех футболистов - карточный "джокер"?
       - Ну так это вообще святое. Почти каждый вечер собираемся в номере и разыгрываем "пулю" с Ребровым, Шовков-ским, Шацких и Русевым.
       - И кто чаще всего выигрывает?
       - А это уже как карта ляжет.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru