0
April 27, 2024 04:08:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег Блохин: Тренер должен быть немножко авантюристом - Face 2 Face Betting
February 16 2008

Олег Блохин: Тренер должен быть немножко авантюристом

Конечно же, явление Блохина в Москве наделало много шума. Олег Владимирович - фигура многогранная: один из самых ярких форвардов советского футбола, тренер-новатор, который вывел Украину в 1/4 финала чемпионата мира, да к тому же депутат парламента.Футбольный клуб «Москва» (по инициативе его президента Юрия Белоуса) сразу же после отставки Блохина в декабре прошлого года с поста тренера национальной сборной Украины предложил поработать Блохину в России.
- Олег Владимирович, как долго вы размышляли над предложением?
- Недолго. Около двух недель. Предложение мне показалось интересным. Мы провели несколько бесед с президентом «Москвы» и, как мне кажется, во взглядах на футбол сошлись.
- Вопрос провокационный, но задать его очень хочется. Сколько времени вы думаете проработать в этом клубе на посту главного тренера?
- Пока я работаю по ощущениям. Всего два сбора команда прошла. Надо думать, смотреть. Но, повторю, есть главное, пока наши взгляды с руководством клуба на основные проблемы сходятся. Но ведь какой главный фактор? Результат. А футбол непредсказуем. Как и вся наша жизнь.
- Но ведь вам поставили определенные задачи?
- Пока конкретно нет. Хотя в конечном итоге они известны.
- Значит ли это, что после последних прикидок, сборов, тренировок перед началом чемпионата вы можете эти задачи не принять?
- Ни в коем случае.
- Чем сложнее задача, тем интереснее?
- Именно. Тренер должен рисковать и быть немножко авантюристом. Без этого большого футбола нет. Тактика, стратегия, подготовка команды - это, конечно, важно.
- Олег Владимирович, а где комфортнее - в футболистах, тренерах или в политике?
- Однозначно - комфортнее быть футболистом. За тебя решают вопросы, о тебе думают. Но и тут надо не...
- как бы это сказать?
- не попасть в некий вакуум. Когда ты перестаешь думать. Футболист играет за себя, за свое благополучие. Но это только во-первых. Есть зрители, есть страна, за которую он выступает. Главное, не перепутать приоритеты.
- Какие первые впечатления от Москвы как города?
- Я не узнал Москву. Очень похорошела столица России. Сильный город, так бы я сказал.
- Где вы будете жить?
- Пока остановился в гостинице. Но жена сейчас подыскивает квартиру недалеко от стадиона имени Стрельцова, где мы будем играть и тренироваться. И школа нужна рядом, так как одна моя дочка учится в первом классе, а вторая ходит в детский сад. Мне-то ладно, к кочевой жизни привык, а семье нужен комфорт.
- А на машине сами по Москве ездите?
- Ну что вы. Обязательно с шофером.
- Известно, что вы уже выпустили четыре свои книги. Сами писали?
- Когда же успеть? В соавторстве с Дэви Аркадьевым. Этот талантливый журналист и писатель помог еще в свое время написать книги великому Лобановскому.
- А какое у вас образование?
- Как и большинство футболистов, окончил Институт физкультуры. Потом учился в Киевском государственном институте международных отношений, но не окончил. Ушел после четвертого курса. Хотя теперь думаю, что надо было диплом получить.
- Говорят, что стометровку в свое время вы бегали, почти как Борзов?
- Это преувеличение. Хотя в 16 лет я пробежал спринт за 11 секунд.
- Но это же мастерский результат!
- Нормально. Мой рывок в футболе мне помог. При всех остальных сопутствующих.Источник: www.kp.ru
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru