0
Россияне проигрывали будущему победителю - Face 2 Face Betting
May 11 2006

Россияне проигрывали будущему победителю

Испанская «Севилья» стала обладателем Кубка УЕФА сезона 2005/06. В финале испанцы разгромили английский «Миддлбсро» со счетом 4:0.

Миддлсбро - Севилья 0:4
Голы
: Луис Фабиано, 26; Мареска, 78; 84; Канут, 88
Миддлсбро: Шварцер, Кедрю (Айегебени, 70), Ригготт, Саутгейт, Боатенг, Хасселбайнк, Рошембак, Даунинг, Парнэби, Моррисон (Маккароне, 46), Видука (Каттермоул, 86)
Севилья: Палоп, Хави Наварро, Давид, Даниэль, Эскюде, Савиола (Канут, 46), Луис Фабиано (Ренато, 72), Хесус Навас, Адриано (Пуэрта, 86), Марти, Мареска
Предупреждения: Рошембак, 84 - Даниэль, 53; Эскюде, 80; Мареска, 85
Судья: Фандель (Германия)
Эйндховен. «Филипс»

Для каждой из команд, которая вышла в финал Кубка УЕФА сезона 2005/06, нынешний сезон сложился неоднозначно. «Севилья» нынешний год еще может назвать вполне удачным - помимо выхода в финал Кубка УЕФА, клуб еще надеется получить возможность сыграть в предварительном раунде Лиги чемпионов в будущем сезоне. А вот «Миддлсбро» в чемпионате Англии блеснуть не смог - команда завершила турнир на 14-м месте. Поэтому для британской команды победа в Кубке УЕФА являлась единственной возможностью добиться успеха в нынешнем сезоне.

Напомним, что «Севилья» на пути к финалу стала настоящим «могильщиком» российских клубов - в 1/16 финала она выбила из розыгрыша московский «Локомотив», а в 1/4 финала - питерский «Зенит». «Миддлсбро» же проявил себя настоящей кубковой командой: долгие годы болельщики будут вспоминать подвиг англичан, которые в четвертьфинале и полуфинале отыграли у швейцарского «Базеля» и румынского «Стяуа» соответственно фору в три мяча. Настоящим героем тех встреч стал итальянский нападающий Массимо Маккароне - именно он забил победные голы в ворота «Базеля» и «Стяуа».

В тех двух матчах Маккароне выходил на замену. В финальном матче итальянский кудесник мяча также не вышел на поле с первых минут – он опять остался в запасе. Может быть поэтому англичане провели первый тайм не так активно, как «Севилья». Испанцы хотя атаковали не беспрерывно, но с первых же минут начали периодически угрожать воротам соперника. Уже на 4-й минуте Даниэль нанес удар с 20-ти метров в дальний угол – мяч чуть-чуть разминулся со штангой.

На левом фланг активно играл Луис Фабиано – он несколько раз делал опасные прострелы в центр штрафной, что доставляло немало хлопот защитникам англичан. Футболисты «Миддлсбро» же создали единственный опасный момент в первой половине встречи со штрафного – Видука нанес мощный удар с 25-ти метров, Палоп не смог поймать мяч и отбил его перед собой. На счастье «Севильи» никто из англичан не успел сыграть на добивание.

Было это на пятой минуте. Остальное время тайма прошло с преимуществом «Севильи», которое на 26-й минуте воплотилось в гол. Даниэль сделал навесную передачу с правого фланга на Луиса Фабиано, и тот в высоком прыжке головой ударом с 12-ти метров поразил ворота соперника.

Даже и при счете в свою пользу испанский клуб продолжал атаковать ворота соперника, но более отличиться до перерыва испанцам не удалось. А после перерыва англичане изменили ход игры. На поле все-таки вышел Маккароне, и атаки в исполнении «Миддлсбро» посыпались одна за другой. Особенно опасный момент был на 52-й минуте у Видуки – он бил с пяти метров, но умудрился попасть во вратаря!

Отметился и Маккароне – он делал передачу с правого фланга, но мяч срезался у него с ноги и полетел прямо в ближнюю девятку. Голкипер с трудом перевел мяч на угловой.

Забей кто-нибудь из игроков английского клуба – еще неизвестно, как завершилась бы эта игра. А в итоге испанцы к концу второго тайма смогли вновь перевести игру к центру поля, а на 78-й минуте забили второй гол.

В обороне англичан последовал провал, которым воспользовался Мареска – он прошел по центру, отдал мяч направо Хесусу Навасу. Тот сделал скидку в центр на Канута, который нанес удар. Шварцер отбил мяч прямо на Мареску, а тот спокойно добил снаряд в сетку.

Через шесть минут Мареска забил еще один гол: после атаки «Севильи» защитники выбили мяч, но снаряд попал к Мареске, который подхватил его у линии штрафной и нанес удар в дальний угол.

Игра у англичан совсем расклеилась, а потому нет ничего удивительного в том, что на 88-й минуте Канут забил четвертый гол, добив мяч в сетку после того, как Шварцер, которого собственные защитники оставили на растерзание сопернику, отразил удар Марески.

Судья не стал ничего добавлять к основному времени матча и дал финальный свисток на исходе 90-й минуты встречи. «Севилья» выиграла Кубок УЕФА, разгромив со счетом 4:0 команду будущего главного тренера сборной Англии – ведь именно Стив Макларен, нынешний рулевой «Миддлсбро», заменит Свена-Ерана Эрикссона в национальной команде.