0
April 26, 2024 05:42:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Роберто КАРЛОС: "Я должен был получить "Золотой мяч"! - Face 2 Face Betting
February 16 2008

Роберто КАРЛОС: "Я должен был получить "Золотой мяч"!

Легендарный защитник вспоминает лучшие моменты своей карьеры и мечтает стать хорошим тренером.
- Для начала - оцените шансы "Фенербахче" в матчах 1/8 финала Лиги чемпионов против "Севильи"?
- Шансы у нас есть - мы же не на "Милан" попали. Да, "Севилья" - фаворит в паре, но если нам удастся домашний матч, мы можем пройти дальше. Скажем, победы 2:0 будет достаточно.
- Сколько вы еще планируете играть?
- Два года, на которые у меня контракт с "Фенербахче". Думаю, затем придет время завершать карьеру.
- Почему вы в свое время покинули миланский "Интер", проведя в нем всего один сезон? Не смогли приспособиться к итальянскому футболу?
- Причина проста - у нас был тренер-англичанин, который видел меня в роли крайнего полузащитника. Я же хотел играть в обороне, как в национальной сборной. Никакого отношения к итальянскому футболу это не имеет.
- Могли бы вы сейчас вернуться в сборную Бразилии?
- Вы знаете, если я буду нужен своей стране, я готов. Хотя если бы выбирал именно я, то предпочел бы надевать футболку сборной лишь на крупных турнирах. Из-за товарищеских матчей у меня никогда в карьере не было выходных - все паузы в клубе заполнялись поездками в сборную.
- Кто ваш лучший партнер за всю карьеру?
- Зинедин Зидан. С таким игроком всем остальным на поле дышалось легче. А из соперников, против которых мне доводилось играть, отмечу Луиша Фигу.
- Сравните тренерскую манеру Зико и Фабио Капелло.
- Зико менее привержен тактическим схемам и дает игрокам больше свободы на поле. Ему нравится видеть красивый футбол.
- Как вы бы оценили главное турецкое дерби "Фенербахче" - "Галатасарай"?
- Поставил бы их на один уровень с противостоянием "Реала" и "Барселоны". Дух соперничества между стамбульскими командами даже больше.
- Лучший год в вашей карьере?
- Конечно, 2002! Тогда я выиграл и Лигу чемпионов, и чемпионат мира. До сих пор думаю, что мне должны были вручить "Золотой мяч" или назвать "Игроком года ФИФА"!
- Как вы попали на левый фланг обороны? Вы всегда там играли или это было решение тренера?
- В 1988 году, когда я играл за клуб "Униао Сан-Жоао" на позиции левого крайнего хавбека, наш тренер Адаилтон Ладейра попросил меня подменить травмированного защитника на том же фланге. Я сказал: "Без проблем", и до сих пор там и играю
- В финале Лиги чемпионов-2002 вы стали соавтором одного из самых красивых голов в истории турнира. Ожидали, делая навес, что Зидан так здорово пробьет с лета?
- Нет, конечно. Это был просто шедевр. Но ведь пас был тоже неплох, правда?
- Самый важный гол в вашей карьере?
- Вы его помните - это мяч, который я забил французам в 1997 году, играя за сборную. Тот крученый удар со штрафного видел весь мир! Это гол и создал мне репутацию игрока с ударом.
- Хотели бы стать тренером, когда закончите играть? И где бы вы предпочли начать карьеру?
- Да, я хочу тренировать, когда повешу бутсы на гвоздь. А где? У меня нет особых пристрастий - кто первый предложит мне работу, туда и пойду.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru