May 11 2006

Столичный финал

ЦСКА и «Спартак» разыграют Кубок России

Вчера стали известны команды, которые 20 мая поспорят за второй по значимости российский клубный трофей.

В решающем матче встретятся два непримиримых соперника - московские «Спартак» и ЦСКА, переигравшие в двухматчевых сериях соответственно подмосковный «Сатурн» и питерский «Зенит».

Первая путевка в финал была разыграна в подмосковном Раменском. Матч между «Спартаком» и «Сатурном» в Лужниках недельной давности завершился вничью 1:1, и перед ответным поединком чуть выше котировались шансы подопечных Владимира Вайсса. Их устроила бы и нулевая ничья. «Красно-белым» же забивать нужно было обязательно.

Настроение им поднимал недавний выигрыш у «Торпедо» в рамках чемпионата России, впрочем, «Сатурн» с таким же счетом одолел на выезде «Ростов» и тоже набрал неплохой темп.

О важности этого поединка для обеих команд не стоит и говорить. Особенно судьбоносной встреча была для хозяев, ведь выигрыш Кубка России стал для них последней возможностью пробиться в еврокубки. Тем не менее даже в такой встрече ожидаемого аншлага на трибунах не состоялось. Скорее всего виной тому слишком ранее начало встречи - в четыре часа пополудни. Руководство Раменского клуба объяснило свое решение тем, что на матч было подано много коллективных заявок от молодежных организаций. Школьники со всего Подмосковья собрались на футбол, а позднее начало для них было неприемлемо. Интересы детей, у которых к тому же на носу летние каникулы, учли с лихвой, а вот о работающих гражданах организаторы забыли. И ответом на это стали пустые кресла на трибунах.

С самого начала встречи многочисленная спартаковская торсида начисто перекричала хозяев, чем помогла своим любимцам победить - 3:1.

После матча наставник «Спартака» Владимир Федотов, размышляя, с кем бы ему хотелось сыграть в финале, сказал: «С соперником достойным, но более интересной была бы встреча с ЦСКА».

Видимо армейцы, выходя на гостевую встречу с «Зенитом», придерживались того же мнения. Московский матч «красно-синие» выиграли 1:0, но и не думали отсиживаться в обороне. Уже на восьмой минуте Вагнер Лав воспользовался передачей Жо и наказал Чонтофальски за неоправданный выход из ворот. Спустя десять минут армейцы отличились вновь. Дуду забил после подачи углового. А вскоре игра и вовсе превратилась в формальность. «Зенит» окончательно расклеился и на 29-й минуте ЦСКА снова порадовал своих болельщиков. На этот раз отличился Игнашевич, причем снова с углового. 3:0, и для выхода в финал «Зениту» нужно было забивать пять мячей. Это уже из области фантастики, особенно учитывая качество игры, показываемой обеими командами. В атаке у хозяев не получалось ничего, а вот армейцы свои моменты реализовывали четко. В итоге, «красно-синие» довели матч до победы -3:0.