0
April 16, 2024 10:03:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Михаил Гершкович: Главное, что «Зенит» не пропустил на «Петровском» - Face 2 Face Betting
February 17 2008

Михаил Гершкович: Главное, что «Зенит» не пропустил на «Петровском»

Откровенно говоря, «Зенит» в матче с «Вильярреалом» меня приятно удивил и порадовал, - сказал руководитель объединения отечественных тренеров.
- Не ожидал, что в феврале можно увидеть российскую команду, способную на равных играть с одним из лидеров испанского чемпионата. При этом половины первого тайма питерцам хватило на то, чтобы вспомнить старые связи на уровне официального поединка, в котором ответственность на порядок выше, чем в товарищеском матче. Кстати, именно в данный игровой отрезок, пока «Зенит» нащупывал нити игры, у его ворот и возникло несколько опасных моментов. Но в дальнейшем питерская команда выглядела просто великолепно, как в обороне, так и в атаке, при переходе из одного состояния в другое. Достаточно уверенно, на мой взгляд, действовала связка центральных защитников. Хотя нужно отдать должное и Тимощуку, проделавшему колоссальный объем работы и показавшему просто выдающуюся игру. Но самое удивительное заключалось в том, что в таком высоком темпе «Зенит» провел оба тайма.
- Было опасение, что на вторую половину матча питерцам может не хватить «физики», и команда встанет?
- Конечно. Все-таки для «Зенита» - это была первая игра, а у «Вильярреала» - разгар чемпионата, команда на полном ходу. Тренер испанцев мог варьировать имевшимися в его расположении футболистами, в зависимости от их физической готовности. Адвокату в создавшейся ситуации было значительно сложнее определиться с оптимальным составом. Может быть, поэтому по ходу игры он и не стал никого менять, чтобы не навредить, поскольку все мы знаем, что лучшее - враг хорошего. Тем более что «Вильярреал» не выглядел какой-то супермашиной, против которой нельзя играть.
- Действительно, по матчу на «Пертовском» не показалось, что «желтая субмарина» непроходимый для «Зенита» соперник. Вот и инициативу испанцы отдали практически с первых же минут. Может быть, на них так повлияла холодная погода со всеми вытекающими отсюда последствиями?
- Не думаю, что дело в погоде, да и поле тоже было нормальное. Скорее, у испанцев присутствовала определенная недооценка «Зенита». Тем более что игра в первом тайме у них получалась. Однако затем на первое место вышла психология, в которой хозяева превзошли гостей. В прошлом году я много критиковал питерцев за их тактику, отсутствие гармонии, но сейчас готов взять свои слова обратно, поскольку работа всего коллектива и его тренера стала наглядно видна. - В межсезонье «Зенит» отпустил двух центральных защитников Шкртела и Хагена, получил дисквалификацию Ломбертс. Поэтому перед матчем с испанцами было серьезное опасение по поводу того, смогут ли Крижанац и Широков надежно сыграть в центре обороны. Первый не имел постоянного места в составе на протяжении прошедшего сезона, а второй играл в «Химках» на другой позиции. Но они действовали надежно…- Не забывайте, повторяю, о Тимощуке. С другой стороны, Крижанац и Широков тоже здорово сыграли, несмотря на то что их связка получилась немного спонтанной. Хотя уход Шкртела - это для «Зенита» потеря. Про Хагена такого сказать не могу, поскольку уже по прошлому году было видно, что он с трудом попадает в состав.
- Широков и Файзулин - два новичка «Зенита». Но, похоже, что они органично вписались в состав уже по ходу первого официального матча. Или же по одной игре пока трудно судить?
- Не приходится сомневаться, что их брали для основного состава. Файзулин тоже хорошо себя проявил. Но ему это было нетрудно сделать, поскольку он играл на выигрышной позиции «свободного художника», где можно ярко проявить себя с положительной стороны. У новичка «Зенита» неплохо получалось, но в конце второго тайма в одном из эпизодов он заигрался и не сделал своевременную передачу на Анюкова, после чего все, в том числе и сам Файзулин, были недовольны.
- Как считаете, можно ли зенитовцам при счете 1:0 уверенно чувствовать себя в ответном матче?
- Дело не в том, что «Зенит» победил с минимальным счетом, а в том, что не пропустил на своем поле. Это очень хорошее и большое преимущество. Если чемпион России забьет хотя бы один гол на поле «Вильярреала», то испанцам в ответ нужно будет забивать три. Не думаю, что питерцы по их игре столько могут пропустить. Поэтому будем надеяться, что «Зенит» пройдет дальше. Источник: sport-weekend.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru