0
April 20, 2024 03:35:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Тарханов: Габулов должен получать полноценный тренировочный процесс - Face 2 Face Betting
February 17 2008

Тарханов: Габулов должен получать полноценный тренировочный процесс

Находясь на втором подготовительном сборе «Кубани» в турецком городе Белек, главный тренер Александр Тарханов нашел время, чтобы ответить на вопросы болельщиков, касающиеся учебно-тренировочного процесса, состояния команды, отдельных игроков и ближайших перспектив…- Александр Федорович, расскажите про сына Юрия. Где он начинал заниматься футболом, кто был его первым тренером, в каких профессиональных командах он играл? — Сын начал заниматься футболом с 7 лет, ездил через весь город в одну из лучших на тот момент московских футбольных школ ФШМ «Торпедо». Первым тренером был Олег Георгиевский. Затем – команда, укомплектованная ребятами 1987 года рождения при ФК «Ника», выступающем во втором дивизионе зоны «Центр» (тренер Владимир Осадчий). В 2003 году проводит сезон, выступая в дубле самарских «Крыльев». В 2004 в 17 лет направляется в юношескую бразильскую команду «Насьонал» Сан-Пауло, где играет в ее составе в чемпионате штата среди ровесников, затем как стажер привлекается к тренировкам и товарищеским матчам за главную команду штата «Сан-Пауло». После возвращения в Россию – до последнего времени был игроком ФК «Ника».
- Охарактеризуйте его с точки зрения не отца, а тренера. Какие Вы можете выделить у него сильные и слабые стороны как у футболиста? — Хорошо мыслит, как футболист, неплохо читает игру, может отдать острый пас партнеру, техничен, быстр в работе с мячом. Маловато атлетизма, не очень силён в единоборствах – если прибавит в этих аспектах, способен стать сильным игроком.
- Зачем было отказываться от услуг проверенного защитника Джефтона и тут же приглашать на его место неизвестного бразильца Джонатана Да Сильву? — Возможности Джефтона мы оценивали обстоятельно. При хороших физических данных он допускает много промахов в игровой дисциплине. Доверять такому игроку место вблизи ворот, значит постоянно рисковать. Подтвердили это и наши сборы. На несколько хороших эпизодов в его игре, один непременно провальный, иногда влияющий на результат. Новый защитник из Бразилии, во-первых, моложе, во-вторых, никто пока никого не менял. Джонатан пока еще на просмотре, и не провел в нашем составе ни одного матча. Впрочем, у него тоже прекрасные физические данные и многие технические элементы он выполнят, как и подобает бразильцу. Плюс обладает хорошей игрой головой и точным пасом.
- Есть мнение, что Джонатан Да Сильва из «Гремио», если это именно он, нападающий. Однако же, сайт «Кубани» позиционирует его как защитника. Так всё-таки, какого же амплуа Джонатан Да Сильва? — Вы ориентируетесь на другого футболиста. Полностью имя нашего бразильца Джонатан Джеремис Джулиано да Сильва. В сентябре ему будет 23, и он воспитанник молодежного состава «Гремио». Клуб он покинул в 2005 году, один сезон провел в команде «Эль Спортиво» своего штата, затем пытался обосноваться в Европе, но польский клуб высшей лиги, который его приглашал, оказался без финансовой поддержки своих учредителей, и переход, в результате, не состоялся.
- Зачем приглашать еще одного защитника, когда оборона команды, по мнению многих специалистов, и так неплохо укомплектована? С другой стороны, очевиден дефицит нападающих. Какие здесь планы? — Работа в этом направлении постоянно ведется. Говорить о том, что последняя линия у нас неплохо укомплектована тоже преждевременно. Нужны игроки равные по силам нашим лидерам и способные полноценно влиться в основу. Рассматриваем игроков- кандидатов самых разных амплуа. Так что перемены и пополнения еще будут.
- Чем продиктовано желание подписать контракт с Денисом Зубко без просмотра? — Зубко в команду приглашен не случайно. За ним мы наблюдали еще в прошлом сезоне.
- Не смущает ли маленький рост Станислава Козырева? — Рост Козырева не смущает. А Акинфеев? Он тоже далеко не гигант. Болельщики со стажем помнят Кавазашвили, Прохорова…. Важны, порой, не рост, а умение голкипера. Козырев как раз располагает набором самых неплохих вратарских качеств.(в 1999-2002 годах за «Кубань» выступал Эдуард Тучинский – лучший вратарь клуба в российской истории по абсолютно всем показателям. Его рост, мягко говоря, также был ниже среднего – прим. пресс-службы).
- Почему в основном составе наигрывается Владимир Габулов, который может в любой момент покинуть команду? — Габулов не играет в наших контрольных встречах два полных тайма. Это, во-первых. Во-вторых, уйдет он, или не уйдет, но это вратарь сборной России, и никто не должен об этом забывать. Он везде должен получать полноценный тренировочный процесс и игровую практику.
- Решён ли вопрос по Роману Ленгиелу? — С Ленгиелом проблем практически нет, он остается в команде.
- Согласно интернет-слухам, Зебелян летел в Турцию исключительно с целью проходить межсезонку с «Кубанью», а в «Балтике» оказался по настоянию агента. Если это верно, то почему так произошло? Неужели финансовые условия в «Балтике» лучше? Есть ещё версия, что Зебелян ушёл потому, что понял, что не сможет пробиться в основу «Кубани». Расставьте, пожалуйста, точки в этом вопросе. — Сам Зебелян хотел играть в «Кубани», но договориться с «Химками» о его цене не удалось. «Балтика» же выкупила его контракт.
- 6:1 c «Салютом». Говорят, что белгородцы играли на фоне усталости. В то же время, «Кубань» подошла к матчу в оптимальной форме. Это верно или нет? — «Кубань» против «Салюта» тоже играла на фоне усталости – до этого игроки получали двухразовую нагрузку в день, да еще и по полной программе. Не следует сбрасывать со счетов и то, что мы неделю до этого работали на синтетике. Минут двадцать шла упорная борьба, а потом мы разбегались и наладили привычные связи.
- 0:0 с «Зарёй». Оцените в проекции на российский чемпионат уровень крепкого середнячка украинской премьер-лиги. — «Заря» — крепкая команда, которая в этом сезоне сменила тренерский штаб и свой игровой кадровый состав. Украинские клубы такого уровня всегда сильны своей организацией в обороне, налаженными связями, полной самоотдачей. С такими соперниками нам и надо уметь играть. Плотная, старательно играющая оборона, и быстрые фланги – в российском чемпионате этот клуб, мне кажется, тоже бы не затерялся.
- Известно ли Вам, что первый же гол, забитый «Кубанью» в наступающем сезоне, станет тысячным в её российской истории? Где планируете справить юбилей — в Пятигорске, во Владикавказе или прибережёте это событие на матч открытия в Краснодаре? — Хочу, чтобы 1000-й мяч мы забили уже в первой игре чемпионата, и подобные юбилейные цифры в биографии «Кубани» менялись как можно чаще. Когда, где и как отметим этот юбилей для меня не столь уж и важно. Однако отметим непременно.Источник: greenmile.ru
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru