0
April 18, 2024 20:25:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Как Боровичка пятого матча лишался - Face 2 Face Betting
May 11 2006

Как Боровичка пятого матча лишался

Соглашение с Владимиром Боровичкой, назначенным после увольнения Властимила Петржелы и.о. главного тренера «Зенита», было оформлено на пять ближайших матчей. Пятым, если произвести нехитрый подсчет, должен был стать финал Кубка России. Однако для этого Боровичке требовалось выиграть ответный матч полуфинала Кубка России у ЦСКА. За тем, как пытался это сделать чешский тренер, корреспондент «СЭ» наблюдал с бровки «Петровского».

Наверное, впервые за все время пребывания в «Зените» предматчевую разминку Боровичка сам не проводил. У скамейки появился в цивильном костюме - правда, без галстука, что тут же стало предметом шуток со стороны запасных. Так что, несмотря ни на что, атмосфера в «Зените» на тот момент выглядела вполне оптимистичной. Как в старые добрые времена, Боровичка перед стартовым свистком успел поздороваться с корреспондентом «СЭ» и даже съесть шоколадный батончик. А вот любимую позицию - на углу скамейки запасных - все же сменил, заняв крайнее кресло под козырьком.

Но долго преемник Петржелы на месте не усидел. «Вперед! Вперед!» - начал он гнать подопечных, завидев, как они с первых минут стали жаться к своим воротам. Эффект получился обратный: мяч почти сразу же залетел в ворота «Зенита». Словно какая-то невидимая сила толкнула тренера обратно в кресло. Но вскоре он как ни в чем не бывало опять вскочил на ноги. И даже на офсайд Аршавина отреагировал непривычно спокойно: в бытность ассистентом Петржелы первым бы начал возмущаться решением арбитра. Но теперь роль у Боровички другая, и эмоции он спрятал подальше.

«Шире, шире!» - эта просьба снова и снова раздавалась из уст чешского тренера. Но услышали ее не свои, а чужие. В итоге - второй гол ЦСКА. На Боровичку он свалился словно кирпич на голову, которой наставник «Зенита» еще долго качал, не веря своим глазам. Настолько, что на всякий случай решил уточнить, «как это было», у начальника команды Николая Ларионова.

«Не стыдно?» - посыпалось с трибун. «Играем!» - таким был ответ Боровички и болельщикам, и приунывшей скамейке, большая часть которой принялась сверлить взглядами землю. Но как играть, если спустя еще десять минут в твои ворота влетает третий гол! Теперь уже Боровичка напомнил больного, которому надо в сей же момент дать спасительного лекарства - иначе все кончится плохо. Лекарством стала бутылка с водой, за которую судорожно, словно за спасительную соломинку, схватился и.о. главного тренера «Зенита».


После этого Боровичка держал удар по большей части стоя и молча. Окончательно замолкла и вся скамейка, а травмированные Крижанац с Трифоновым в какой-то момент и вовсе ушли - смотреть на происходящее на поле им было больно.

Перед тем как скрыться в подтрибунном помещении на перерыв, Боровичка успел дать добро на то, чтобы Малафеев заменил Чонтофальски.

Второй тайм ничего не изменил ни в счете, ни в поведении тренера: все 45 минут он так и простоял возле скамейки, подперев щеку рукой. И, показалось, лишь немного удивился, когда время матча истекло. А сразу после финального свистка пошел отвечать на вопросы телекорреспондентов: «Ожидал я такого счета? Как ни странно, да. Личные качества многих игроков по-прежнему оставляют желать много лучшего».

Спустя двадцать минут Боровичка не пошел в клубный автобус, а двинулся к своей машине пешком по периметру «Петровского». Наградой за стойкость и потерянный пятый матч стало внимание мальчишек, которые, как всегда, просили у него автограф.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru