В Питере уже не спрашивают: «Что делать?» спрашивают: «Кто виноват?» - Face 2 Face Betting
May 11 2006

В Питере уже не спрашивают: «Что делать?» спрашивают: «Кто виноват?»

ЗЕНИТ - ЦСКА - 0:3 (0:3)

Голы: ВАГНЕР ЛАВ (Жо), 9 - 0:1. ДУДУ (Жирков, угловой), 19 - 0:2. ИГНАШЕВИЧ, 29 - 0:3.

Говорить о том, что вчерашний матч на «Петровском» был для Северной столицы совершенно особым, наверное, даже не стоит. Ведь хотя тренерских отставок в истории «Зенита» было немало, но по общественному резонансу с нынешним отъездом Властимила Петржелы могут сравниться, пожалуй, лишь два расставания с питерским клубом Павла Садырина. Но первое из них, ставшее результатом конфликта тренера с ведущими игроками «золотой» команды 1984 года, случилось уже почти 20 лет назад - летом 1987-го. Да к тому же в совсем еще другой стране, когда дальше ленинградских кухонь шум по этому поводу распространиться не мог. Второй «недобровольный» уход Садырина из «Зенита» - после сезона-96 - огласку уже имел куда более громкую. Но главные события развернулись тогда в межсезонье, а потому и «народные волнения» оказались не столь спрессованы во времени, как в нынешнем мае.

Теперь же вся история с отставкой Петржелы уместилась практически в недельный интервал, на который и выпало кубковое противостояние с ЦСКА: первый полуфинальный матч стал последним в «Зените» для чеха, а ответный - первым с 2002-го года, который питерский клуб провел на «Петровском» без него. А потому было очень любопытно, как встретит стадион объявление в качестве «и.о. главного тренера» Владимира Боровички, чье согласие возглавить команду на переходный период было, без сомнения, не самым простым решением. Встретили спокойно. С некоторым напряжением, но без свиста. Сам же Боровичка едва ли не впервые за все время работы в «Зените» приехал на игру в «цивильном» костюме, доверив на сей раз провести предматчевую разминку своему помощнику Николаю Воробьеву.

Особое значение для «Зенита» матч приобрел еще и потому, что двумя часами ранее «Спартак» обыграл «Сатурн». Вопрос для питерского клуба встал ребром: теперь победа по сумме двух матчей над ЦСКА гарантировала ему столь желанную путевку в Кубок УЕФА. И Питер замер в ожидании.

Несколько удивил Боровичка не только внешним видом, но и избранным им стартовым составом - пусть и не настолько, как Петржела в первом матче недельной давности (тогда, напомним, в запасе остались Аршавин, Анюков и Радимов). В отсутствие дисквалифицированных Радимова с Шкртелом и травмированных Крижанаца с Трифоновым с кадрами у Боровички было негусто. При этом его решение вернуться к игровой схеме 3-5-2 показалось весьма неожиданным. И, как выяснилось довольно быстро, не самым удачным.

Трио защитников в составе Вьештицы, Хагена и Мареша монолитом, мягко говоря, не выглядело. Это стало очевидно уже на 2-й минуте, когда первая же атака ЦСКА едва не стала голевой: Шемберас передачей с фланга нашел в штрафной совершенно свободного Жо, чей прицельный удар Чонтофальски отразил с неимоверным трудом. Тревожного звонка оборона «Зенита» не услышала. А, возможно, в своем нынешнем состоянии просто была не в силах противостоять изящным бразильским кружевам явно почувствовавшего вкус к игре ЦСКА. И уже на 9-й минуте шансы хозяев на новую «еврокубковую осень» превратились в призрачные. На сей раз Жо блестяще справился с ролью ассистента, выведя на ударную позицию соотечественника, а Вагнер Лав все исполнил безупречно - 0:1.

И все: дальше «Зенит» практически развалился. Связка Мареш - Ширл на левом фланге смотрелась абсолютно беспомощно, в обороне полыхал пожар, Чонтофальски, еще недавно казавшийся практически безупречным в игре на выходах, допускал в подобных ситуациях почти детские ошибки, а о наличии в составе питерцев звездной связки Аршавин - Кержаков зрители вспомнили лишь к концу первого тайма. Вот только счет к тому времени был уже 0:3. Два «стандарта» в исполнении армейцев показали, что даже вволю наошибавшийся в предыдущем матче против «Локомотива» Шкртел нынешнему «Зениту» необходим хотя бы для борьбы на втором этаже.

В атаке же за весь первый тайм у хозяев ближе всех к успеху был защитник Вьештица - один его удар головой пришелся мимо цели, а уже в добавленное время серб на какое-то мгновение не успел замкнуть нацеленный навес в исполнении Аршавина.

Во втором тайме ЦСКА, уже решивший все свои задачи на этот вечер, обороты заметно сбавил. Но все равно смотрелся куда интереснее хозяев - прежде всего за счет очевидной уверенности в себе. Питерцев же не хватило даже на пресловутый «гол престижа», шансов на который хозяев лишил безупречно сыгравший в паре эпизодов Акинфеев.

Болельщики на трибунах «Петровского» в это время по сформировавшейся в последний месяц в Питере традиции по-прежнему спорили о Петржеле. Только на смену одному извечному российскому вопросу «Что делать?» пришел другой: «Кто виноват?» В поиске такового в конфликте между президентом клуба Сергеем Фурсенко и бывшим тренером Властимилом Петржелой мнения разделились. Пусть и не поровну (обструкция, устроенная трибунами президенту перед началом игры, говорила сама за себя), но дискуссия оказалась весьма ожесточенной.

Впрочем, сейчас она уже не кажется столь важной. Ведь вчерашний матч, как и ожидалось, стал для Северной столицы совершенно особым. Он не только лишил «Зенит» надежд вернуться в этом году в Европу но и наглядно продемонстрировал, что питерский клуб находится сейчас в более глубоком кризисе, чем предполагали самые отъявленные пессимисты...

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Мы предполагали, что игра будет очень тяжелой. И учитывая ситуацию в «Зените», и потому что для хозяев именно этот матч был единственной возможностью попасть в Кубок УЕФА. Поэтому готовились очень тщательно. Рад, что игроки проявили профессионализм: сегодня тот случай, когда я доволен и результатом, и содержанием игры.

Владимир БОРОВИЧКА, и.о. главного тренера «Зенита»:

- Если честно, то такого результата я не мог представить и в страшном сне. Получилось же все, как в матче с «Локомотивом». Даже хуже - ведь мы знали, что, пропустив один мяч, вынуждены будем забивать три. В перерыве при счете 0:3 я сказал ребятам, что нужно играть уже не за Кубок, а для того, чтобы приобрести какую-то уверенность в себе перед предстоящими двумя матчами. К сожалению, забить хотя бы один мяч сегодня не удалось.

- С чем связана замена вратаря?

- Камил сегодня выглядел не слишком хорошо и в перерыве сам сказал мне: будет лучше, если на второй тайм выйдет Слава. У любого вратаря бывают такие дни.

- Каковы, на ваш взгляд, главные проблемы нынешнего «Зенита»?

- Все знают, что в команде произошло много событий. Но если бы вы видели игроков в раздевалке - и перед игрой, и в перерыве, - то поняли бы, что они хотят бороться.