«Золотой» матч заказывали? - Face 2 Face Betting
May 11 2006

«Золотой» матч заказывали?

ДИНАМО К - ШАХТЕР - 2:2 (2:0)

Голы: Шацких, 9 (1:0). Милевский, 20 (2:0). Чигринский, 53 (2:1). Жадсон, 64 (2:2).

«Динамо» (Киев): Шовковский, Несмачный, Ващук, Федоров, Родолфо, Ребров (Ротань, 66), Гавранчич, Белькевич, Гусев, Милевский (Диого Ринкон, 57), Шацких.

«Шахтер» (Донецк): Шуст, Срна, Гюбшман, Чигринский, Рац, Левандовски, Тимощук (Белик, 78), Матузалем (Фернандинью, 25), Жадсон, Брандау, Марика (Элану, 54).

Наказания: Милевский, 7. Брандау, 64. Жадсон, 75 (предупреждения).
Судья: Беннет (Англия).
10 мая. Киев. Стадион «Динамо». 17 000 зрителей.

Кто говорит, что в турнире по круговой системе не бывает финала? Вчерашняя игра в Киеве эту вроде бы аксиому опровергла полностью. Предыдущие 29 туров оказались в итоге лишь прелюдией к матчу в котором, собственно, и решалась судьба золотых медалей чемпионата Украины. Думаю, об ажиотаже, царившем вчера в футбольном Киеве, ничего писать не надо - все понятно и без слов.

Рассудить соперников должен был английский судья Беннет. Его появлению в украинской столице предшествовали любопытные события: руководители обоих клубов звонили президенту РФПЛ Евгению Гинеру проконсультироваться о выборе арбитра и процедуре его приглашения. Гинер советовал пригласить россиянина - Иванова или Егорова. Но итоговым вариантом стал все-таки англичанин, которому, говорят, дал хорошие рекомендации Роман Абрамович.

У обеих команд был запасной вариант: в случае ничьей они встретились бы еще раз в «золотом» матче - до последней крови. Но уже не в Киеве. Может быть, именно поэтому хозяева поля начали игру так, словно никаких запасных вариантов у них не было и в помине. И к 20-й минуте вели в счете - 2:0. Сначала после прорыва Гусева Ребров одним касанием ноги создал убойную позицию для Шацких. А потом уже сам Шацких элегантным пасом вывел один на один Милевского, и тот четко уложил мяч в угол ворот.

Начало для «Шахтера» - сродни нокауту. Но горняки сумели с «ринга» подняться и еще до перерыва организовать несколько опасных атак. Однако ни Марика, ни Брандау своих шансов не использовали. Луческу, которого развитие событий никак не устраивало, пошел на хирургическое вмешательство, сняв с игры своего лидера Матузалема и выпустив Фернандинью. И молодой бразилец почти тут же имел возможность сократить разрыв в счете. Не получилось и у него.

Киевляне тоже не дремали. Получив оперативный простор в связи с тем, что «Шахтеру» пришлось идти в атаку большими силами, они провели несколько опаснейших контратак. Зрителям на стадионе «Динамо» скучать было некогда. Кстати, перед игрой Сергей Ребров не без юмора оправдал выбор небольшого стадиона тем, что на огромный «Олимпийский» из Донецка приехало бы столько болельщиков, что не известно, для кого бы он стал домашним. А на уютном «Динамо» киевлян, конечно же, было гораздо больше.

«Шахтеру» просто необходим был быстрый гол во втором тайме. И он состоялся: центральный защитник гостей Чигринский ворвался в штрафную соперника, словно ледокол в чистую воду, смял коллег по амплуа и головой замкнул навес с фланга. А еще через несколько минут счет обязан был стать 2:2. В течение каких-то тридцати секунд мяч после ударов Элану, Фернандинью и Жадсона трижды выносили с линии ворот защитники! А одному из них помогла еще и штанга. Момент был даже не сто, а 300-процентным.

И все-таки «Шахтер» счет сравнял. В очередной атаке Брандау сместился на левый фланг и оттуда прострелил. Первым на мяче в штрафной оказался Жадсон - и все снова вспомнили о «золотом» матче. Но на него, похоже, не был согласен ни один из вчерашних соперников. Опасные атаки сменяли друг друга так быстро, словно это был не футбол, а настольный теннис.

Замены, проведенные киевлянами, позволили им вновь перехватить инициативу Но чем ближе к окончанию матча, тем осторожнее становились команды: все-таки бросаться вперед с шашками наголо, рискуя потерять все, - безумие. Однако большинство болельщиков, думаю, подобной осторожности были только рады: увидеть еще один раз такой футбол - кто же от такого откажется?

В последние минуты каждое появление игроков в чужой штрафной заставляло болельщиков защищающейся команды хвататься за сердце и искать таблетки. Но футболисты их пожалели. Вот так и вышло, что украинские болельщики получат на этой неделе еще одно пиршество футбола. И даже жалко, что в России от подобных финалов круговых чемпионатов почему-то отказались. Интересно только, останется ли Беннет на Украине еще на четыре дня?

«Золотой» матч состоится 14 мая в Кривом Роге.

Металлист - Харьков - 1:0. Днепр - Кривбасс - 1:0. Волынь - Таврия - 0:0. Черноморец - Металлург З - 0:0. Металлург Д - Арсенал - 2:2. Ворскла - Сталь - 1:0. Ильичевец - Закарпатье - 2:0.

Динамо К, Шахтер - 75, Черноморец - 45, Ильичевец, Металлист, Днепр - 43, Таврия, Металлург З, Металлург Д - 39, Ворскла - 37, Сталь - 36, Арсенал - 35, Волынь, Харьков, Кривбасс - 33, Закарпатье - 15.