0
April 27, 2024 06:30:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Неманья Видич: «Хотел бы встретиться со «Спартаком» в лиге чемпионов» - Face 2 Face Betting
May 11 2006

Неманья Видич: «Хотел бы встретиться со «Спартаком» в лиге чемпионов»

Неманья Видич перешел из «Спартака» в «МЮ» прошлой зимой. Первые месяцы ушли у него на адаптацию, а потом ведущий защитник сборной Сербии и Черногории прочно застолбил за собой место в центре обороны, где играл в паре с Рио Фердинандом. За эти полгода Видич стал вице-чемпионом страны и обладателем Кубка английской лиги. С бывшим футболистом «Спартака» мы подводим итоги сезона в Англии.


- Чего не хватило «МЮ», чтобы обойти в чемпионате «Челси»?

- Мне трудно говорить на эту тему поскольку я провел в команде лишь полсезона. Пришел в «МЮ» зимой, а «Челси» к тому времени уже имел весомый отрыв в очках. Наверстать его было крайне сложно, хотя мы и попытались это сделать. Считаю, по подбору игроков «МЮ» не уступает «Челси», и вскоре, думаю, все в этом убедятся. У нас много молодых и талантливых парней, которые в следующем сезоне будут играть намного сильнее. Лично я верю, что через год уже мы будем первыми.

- Как команда восприняла крупное поражение от «Челси» на «Стэмфорд Бридж»?

- Очень тяжело. Для нас это был плохой матч. Во всех отношениях. «Челси» забил быстрый гол, который их вдохновил. Соперник перешел на игру на контратаках и довел счет до 3:0. А тут еще в конце встречи Руни получил серьезную травму..

- Паулу Феррейра намеренно шел на фол против Руни?

- Нет. Это был игровой момент. Потом я еще пересматривал видеоповтор злополучного эпизода и преднамеренной грубости со стороны португальца не увидел. Это был несчастный случай. Да и какой смысл ломать соперника в конце матча, когда твоя команда уже побеждает 3:0? А Руни, конечно, очень жаль. Это отличный футболист и настоящий боец. Если он не сможет поехать в Германию, для сборной Англии это будет громадная потеря.

- Сам Руни сильно переживает?

- В душе наверняка, но по его внешнему виду не скажешь. Уэйн не теряет оптимизма и говорит, что шансы на поездку в Германию у него есть. А вот поражение от «Челси» мы переживали тяжело. Тем более что после него лондонцы стали чемпионами. Правда, возможность побороться за первое место мы упустили не в этом матче, а незадолго до него, когда дома неожиданно для всех сыграли 0:0 с аутсайдером «Сандерлендом». Считаю, это был решающий момент в чемпионате.

- Как же случилась эта сенсация?

- Сами понять не можем. Мы обязаны были выигрывать этот матч. Создали четыре-пять великолепных моментов - особенно у Руни и ван Нистелроя, но в этот день нам катастрофически не везло. Возможно, мы недооценили соперника. Многие были убеждены, что нас ждет легкая игра с уже вылетевшим во второй дивизион соперником, что счет будет 4:0 или 5:0 в нашу пользу. Но наделе все оказалось гораздо сложнее. «Сандерленд» приехал на «Олд Траффорд», чтобы громко хлопнуть дверью. И ему это удалось. Этот матч лишний раз подтвердил простую истину: в английской премьер-лиге ни одну команду нельзя обыграть вполноги.

- Фергюсон ругался после матча?

- Нет. Как опытный тренер, он понимает, что в футболе бывает всякое. До матча с «Сандерлендом» мы одержали девять побед подряд! Для Англии это впечатляющая серия. Никто не думал, что после этого мы сыграем 0:0, но это игра.

- Вы уже адаптировались к английскому футболу?

- В целом - да. С каждой игрой чувствовал себя лучше. А поначалу конечно, были трудности. Я же не проходил сборы с «МЮ», и у меня была пауза в 40 дней, после которой нужно было быстро втянуться в работу Первые два месяца были для меня тяжелыми. Но потом я набрал форму. В поединке с «Арсеналом» местные журналисты даже признали меня игроком матча.

- Чем английский чемпионат отличается от российского?

- В нем играют более быстро и жестко. В английской премьер-лиге все команды очень мощно выглядят физически. Темп игры высок. Здесь защитник не может просто стоять в своей зоне и ждать, когда кто-то из соперников к нему прибежит, - все время приходится быть в движении и заряженным на борьбу.

- Русский язык вы еще не забыли. А как с английским?

- На самом деле русский без постоянной практики стал немного забывать. Вот вы позвонили, и я многое вспомнил. А по-английски уже говорю даже чуть лучше, чем по-русски. Недавно дал клубному телевидению первое пространное интервью на английском без переводчика. Вроде неплохо получилось.

- Какое бы место мог занять «Спартак» в чемпионате Англии?

- Сложно однозначно ответить на этот вопрос. Скажу так: в «Спартаке» собраны очень хорошие футболисты, которые могут достойно сыграть с любой командой английской премьер-лиги. Спартаковцы любят играть низом - здесь так играют только 4 - 5 команд, в том числе и «МЮ». Остальные предпочитают навесы и борьбу.

- Хотели бы встретиться со «Спартаком» в Лиге чемпионов?

- Да. В групповом турнире или на более поздней стадии. С удовольствием бы приехал в Москву где у меня осталось много друзей. В «Спартаке» я провел замечательные полтора года. Мне есть что вспомнить.

- По России скучаете?

- Бывает. Москва мне понравилась. Манчестер тоже хороший город, но не такой большой. Конечно, мне, сербу, в бытовом плане комфортнее было жить среди русских людей. Все-таки наши народы - братья. Их объединяет православие. К тому же в Москве проживает гораздо больше сербов, чем здесь. Но это один момент - жизненный, а есть другой - футбольный. Он заключается в том, что «МЮ» - один из самых великих клубов мира, а английская лига - одна из сильнейших в Европе. Я хотел попробовать свои силы на более высоком уровне, поэтому рад, что оказался здесь. В «МЮ» каждый сотрудник клуба делает так, чтобы игрок сосредоточивался только на футболе, чтобы никакие проблемы его не отвлекали от главного.

- На «Олд Траффорде» болельщики скандируют «Сер-би-я»?

- Нет. В этой связи часто вспоминаю спартаковских болельщиков.

- А в Москве по-прежнему скандируют, когда Пьянович выходит на поле.

- Кстати, как там мой друг Михайло сейчас выглядит?

- Очень хорошо. Пожалуй, сейчас он играет так, как не играл в те полтора года, что вы были в команде.

- Знаю, знаю. Мы с Пьяно регулярно общаемся по телефону. Просто хотел узнать ваше мнение. Прошлый год у него получился скомканным из-за травм. А то, что Пьянович умеет много забивать, для меня не новость. Сам видел, сколько голов он наколотил в «Црвене Звезде».

- Есть ли у него хоть какие-то шансы попасть в состав сборной Сербии на чемпионат мира?

- Думаю, есть. Мне звонили из штаба сборной и спрашивали относительно Михайло. Я сказал нашим тренерам, что Пьянович регулярно играет и забивает за «Спартак». Полагаю, они рассмотрят его кандидатуру.

- Знаете, что в «Спартаке» сменился главный тренер?

- Да. А еще знаю, что в команде нет Аленичева. Жаль, что так случилось. Дима очень хороший человек и игрок. Для «Спартака» это большая потеря. Его опыт пригодился бы команде и в чемпионате, и в Лиге чемпионов. Обязательно передавайте ему привет.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru