0
April 25, 2024 22:47:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хорош Гус! - Face 2 Face Betting
March 2 2006

Хорош Гус!

Похоже, что впервые в истории отечественного футбола национальной сборной будет руководить иностранец. Президент РФС Виталий Мутко объявил на встрече с футболистами в Бору, что новым главным тренером команды, скорее всего, станет голландец Гус Хиддинк.

Гус Хиддинк в настоящее время тренирует голландский клуб «ПСВ Эйндховен», а до этого вывел сборную Австралии в финал чемпионата мира. На ЧМ-2002 Хиддинк со сборной Кореи занял 4-е место.

Правда, пока никаких официальных подтверждений о его приходе в российскую сборную от руководства РФС не прозвучало. Зато агент Гуса Хиддинка подтвердил факт переговоров его клиента с Российским футбольным союзом. По словам Киса ван Ниевенхайзена, Хиддинк может быть назначен как главным тренером, так и техническим директором сборной России.

«Но пока нет никаких окончательных решений, – заявил агент голландским журналистам. - Хиддинк ясно дал мне понять, что приоритетом для него является ПСВ, а Австралия - на втором месте. Хотя конечно, когда человек получает такие предложения, как из России, трудно остаться тренером в Голландии».

Ранее глава РФС сообщил, что у него состоялись встречи с тремя известными иностранными специалистами, и двое уже дали предварительное согласие возглавить российскую национальную команду. Мутко отказался назвать их имена. Он сказал, что контракт сроком на два с половиной года может быть подписан в самое ближайшее время, однако оглашение имени тренера может быть отложено. По словам главы РФС, повышенная секретность вызвана нюансами, связанными с ныне действующими контрактами специалистов (несмотря на секретность, наиболее живо обсуждались два специалиста – Гус Хиддинк и Дик Адвокаат).

Мутко также сообщил, что уровень зарплаты специалиста будет «соответствовать зарплатам тренеров ведущих сборных мира», то есть в диапазоне от 1,5 до 5 миллионов евро. Заметим, что голландец Гус Хиддинк является одним из самых высокооплачиваемых тренеров в мире. Его услуги оцениваются в 5 миллионов евро в год (голландские СМИ пишут, что РФС предложил Хиддинку 6 млн. евро в год, которые обещал оплатить Роман Абрамович собственноручно).

Напомним, что в начале ноября 2005 года в отставку с поста главного тренера сборной подал Юрий Семин, ранее возглавлявший московский «Локомотив», а с нынешнего сезона тренирующий «Динамо». Семин принял команду в тяжелые для нее времена, и сборная под его руководством не смогла выйти в финальный турнир чемпионата мира-2006 в Германии. Предыдущий тренер сборной России Георгий Ярцев подал в отставку в начале апреля после ряда неудачных результатов сборной в отборочных матчах к чемпионату мира.

Что же касается Хиддинка, то совсем недавно он превратил сборную Кореи в одну из лучших команд мира. Кроме того, опытный тренер, под руководством которого сборная Голландии дошла до полуфинала на ЧМ-98, отлично знаком со спецификой выступлений на крупнейшем футбольном форуме. Это помогало Хиддинку грамотно распределить силы на протяжении всей турнирной дистанции.

В последнее время голландец неоднократно озвучивал желание вновь поработать с какой-нибудь сильной национальной сборной.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru