0
April 25, 2024 05:14:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь СУРКИС: "Клебера никто не хотел покупать!" - Face 2 Face Betting
February 18 2008

Игорь СУРКИС: "Клебера никто не хотел покупать!"

       Клебер перешел в "Палмейрас" - бразильский клуб арендовал его на полгода. "Динамо" легко рассталось с некогда основным форвардом - в клубе утверждают, что особого толку от него и так не было, а к сезону Клебер оказался не готов, набрав лишний вес. Бразилец же говорит, что все быстро привел в порядок. И обвиняет "Динамо" в мошенничестве - дескать, киевляне не заплатили ему положенные деньги и не продавали его, когда были заманчивые предложения от серьезных клубов. Президент "Динамо" Игорь Суркис объяснил ситуацию "Газете..." по-своему. 
       - Мы дали Клеберу шанс играть в Лиге чемпионов, - начал Игорь Михайлович. - А он за четыре года не забил ни одного мяча в еврокубках! В среднем за все время в "Динамо" его показатель - 0,25 гола за матч! В прошлом году он провел в Бразилии четыре месяца (!) и возвратился с лишним весом. Я уже не говорю о том, как он себя вел - постоянно по дискотекам, барам... И после этого он заявляет, что его хотел купить "Ювентус", но мы не отпустили? Это ложь!
       - Если Клебер настолько плохой игрок, то зачем "Динамо" подписало с ним новый контракт этой осенью?
       - Он талантливый игрок, но ему надо работать над собой. Мы провалили прошлую Лигу, но Бангура, например, забил свои голы. Он на деле показывает свой уровень, а Клебер только болтает. Да я бы его на руках в Турин занес, если бы "Ювентус" им интересовался! Мы готовы продать Клебера за $7-8 млн. Но не было ни одного предложения, даже за меньшие деньги. Семин решил, что бразилец не готов. Поэтому пришлось отдать его в аренду - за $350 тысяч.
       - Клебер заявил, что "Динамо" не заплатило ему положенные деньги...
       - Да, когда мы подписывали новый контракт, то договорились о бонусе. Но если бы он внимательней почитал контракт, то знал бы, что последнюю часть мы должны заплатить в феврале. И мы это обязательно сделаем. Наверное, он обиделся, что я с ним не встретился перед объездом. Вот и наговорил глупостей. Просто мы решили поменьше болтать с игроками, а то раньше я постоянно их принимал в кабинете - жалел их, относился, как к своим детям. Оказывается, все это зря - если игрок считает себя "звездой", но не попадает в состав, он всегда устроит скандал и обвинит всех подряд.

       В этой ситуации главное - не кто говорит правду, а сам факт очередного скандала. Иностранцы приезжают к нам за хорошими деньгами. Вскоре они начинают валять дурака или, "засветившись" в еврокубках, вострить лыжи в более сильный чемпионат. Украинские клубы не проигрывают им в хитрости и жадности. Халявщиков они не хотят выгонять - ведь за них заплачены громадные деньги, даром жаль отдавать. А если вдруг появляется спрос на игрока, у наших клубов просыпается аппетит, и они начинают заламывать цену. В итоге, легионеры продолжают играть в полноги, еще и начинают обижаться, а клубам приходится безрезультатно тратить десятки миллионов на их зарплату.
       Клубы могут избежать подозрений в наживе - прописывать в контракте приблизительно такой пункт: к примеру, если найдется команда, готовая выложить за тебя $10 млн, то мы тебя отпускаем. Игрок тогда понимает, до какого уровня ему надо вырасти, и претензий никогда не предъявит.

       - Да, вы правы, - соглашается Игорь Михайлович. - Но мы лишь недавно стали это делать - такие условия есть в контрактах Бангура и Диакате.

       Но и это не гарантирует, что в будущем подобных Клеберу скандалистов не поубавится. На "старых" контрактах у "Динамо", "Шахтера" и в других клубах предостаточно игроков...
       Другого динамовского бразильца арендовал на год "Коринтиас". "Ситуация с Ринконом - абсолютно другая, чем с Клебером, - говорит Суркис. - Он много сделал для "Динамо", мы ему благодарны и не собираемся упускать из виду. Пускай получит игровую практику, приведет себя в порядок, да и у него в Бразилии серьезные семейные проблемы - его мама очень больна. Диого удобней сейчас находиться там".

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru