0
Благодарность Боатенга - Face 2 Face Betting
May 11 2006

Благодарность Боатенга

В финале Кубка УЕФА в Эйндховене «Мидлсбро» уступил «Севилье» с результатом 0:4. По окончании матча полузащитник английского клуба Джордж Боатенг отдал должное тренеру Стиву Макларену.

Последний покидает «Мидлсбро», чтобы в августе возглавить сборную Англии, и Боатенг уверен, что Макларена будет очень не хватать на «Селлнет Риверсайд».

«Амбиции и страсть»

«Немногие знают, что я оказался в «Мидлсбро» благодаря Макларену, - сказал Боатенг в интервью uefa.com. - Покидая «Астон Виллу», я не очень хотел переходить в «Боро». Однако Макларен сумел уговорить меня в личной беседе, причем меня очень привлекли амбиции и страсть этого специалиста. Он мечтал увидеть меня в составе «Мидлсбро», поэтому я и решил перебраться сюда. Следовательно, я расстаюсь не только с наставником своей команды, но и с человеком, который вдохновлял меня на подвиги в течение четырех лет. Работать под его руководством было необычайно здорово. Мне сейчас трудно представить, как мы будем тренироваться в следующем сезоне без Макларена».

«Излишне нервничали»

На 27-й минуте выступающий за «Севилью» Луис Фабиано открыл счет, точно пробив головой. «Мидлсбро» не сдался и имел все шансы отыграться, однако в концовке лучший игрок матча Энцо Мареска сделал дубль, а еще один гол в ворота англичан провел Фредерик Кануте. Боатенг считает, что все решил эпизод, когда Фабиано вывел «Севилью» вперед. «Вы сами видели - в начале встречи мы, как и испанцы, излишне нервничали. Обе команды совершили множество ошибок, раз за разом отдавая мяч сопернику. После забитого мяча «Севилья» успокоилась и стала действовать весьма уверенно. Пожалуй, соперник заслужил победу. Даже при счете 2:0 испанцы владели преимуществом и играли лучше нас. Нам нужно было рисковать и идти вперед, однако в решающий момент удача отвернулась от нас».

Сейвы от Палопа

На седьмой минуте второго тайма при счете 1:0 у Марка Видуки был блестящий шанс восстановить равновесие. Австралийский форвард бил с лета практически в упор, но голкипер «Севильи» Андрес Палоп каким-то чудом отразил мяч ногами. «Один из моих партнеров сделал прострел в штрафную площадь, после чего Крисс Ригготт скинул мяч мне под удар. Я думал лишь об одном - нужно попасть в створ ворот. Я довольно неплохо приложился по мячу, однако Палоп сумел парировать мой удар», - рассказал Видука.

Обидное поражение

Капитан «Мидлсбро» Гарет Саутгейт считает, что его команде просто не удалось показать свою лучшую игру. «Севилья заслужила Кубок УЕФА, - отметил бывший защитник сборной Англии. - В финале турнира мы подвели своих болельщиков. С другой стороны, если вспомнить предыдущие встречи в рамках соревнования, то мы подарили поклонникам немало запоминающихся вечеров. Проигрывать в финале всегда неприятно, особенно учитывая итоговый результат. Правда, если бы пять лет или даже пять месяцев назад кто-то сказал мне, что «Мидлсбро» будет участвовать в решающем матче еврокубка, я бы не поверил. Для клуба уровня «Боро» это огромный шаг вперед. Сам выход в финал стал для нас прекрасным достижением». Правда, «Севилья» оказалась англичанам не по зубам. «Другие соперники отсиживались в обороне, позволяя нам контролировать ход игры, - вспоминает Саутгейт. - Испанцы же действовали совсем по-другому - они постоянно шли вперед. Мы должны были атаковать, а «Севилья» грамотно воспользовалась свободными зонами на нашей половине поля».

«Удивительная кампания»

Вратарь «Мидлсбро» Марк Шварцер в прошлом месяце сломал скулу, а потому играл в защитной маске. «Не думал, что у меня будет шанс выйти на поле в Эйндховене, - сказал голкипер сборной Австралии. - Мне казалось, что сезон для меня закончен. Естественно, в раздевалке все были разочарованы результатом, но не стоит забывать о том, чего мы добились. Это была удивительная кампания. Считаю, счет не по игре, ведь мы боролись за победу до 75-й минуты матча. У нас был блестящий момент для того, чтобы восстановить равновесие, но кипер «Севильи» спас свою команду. Что ж - это футбол, где возможно все».