0
April 19, 2024 10:24:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Милош КРАСИЧ: "Считайте прошлый сезон недоразумением" - Face 2 Face Betting
February 19 2008

Милош КРАСИЧ: "Считайте прошлый сезон недоразумением"

Сербский полузащитник ЦСКА Милош Красич в интервью газете "Спорт-Экспресс" рассказал о возможном переходе в другой клуб, причинах неудач армейцев в прошлом сезоне и о товарищеском матче со сборной России.

- Если верить слухам, у вас в межсезонье была возможность сменить обстановку и таким образом попробовать что-то новое. В январе шли разговоры об интересе к вам со стороны "ПСЖ", чуть раньше была информация об "Аяксе". Все это правда или лишь плоды чьей-то бурной фантазии?

- И сам не знаю. В любом случае, если у кого-то есть интерес к моей скромной персоне, необходимо обращаться в клуб. Таковы правила.

- А вас прельщает перспектива переезда во французский или голландский чемпионаты?

- Мне нравится, как играют в футбол во Франции, Испании и Германии. Но, выступая за ЦСКА, никогда не представлял себя в футболке другого клуба. Как видите, я абсолютно спокоен, а все мысли связаны только с тем, чтобы хорошо подготовиться к новому сезону.

Скажу больше: очень рад, что продолжу выступления в составе армейцев. Мне нравятся команда, ее состав и амбиции, город, в котором живу. Что еще нужно футболисту для полного счастья?

- Больших побед.

- Ну с этим-то здесь все в порядке. ЦСКА - клуб европейского уровня, обладатель Кубка УЕФА. В России мы выиграли все, что можно, и не по одному разу. А прошлый сезон... Будем считать его маленьким недоразумением.

- В более дальней перспективе хотели бы уехать в другую страну?

- Сделаю это, когда придет время. Пока оно не настало. Контракт с ЦСКА будет действовать еще два года.

- Намерены отработать его до конца?

- Все будет зависеть от желания клубного руководства. И от моей игры, конечно. Постараюсь принести команде как можно больше пользы. Кстати, приятно, что меня не отпустили в другой клуб, если интерес, о котором вы говорили, действительно был. Выходит, я нужен ЦСКА. Когда дают понять, что в тебе заинтересованы, за спиной словно крылья вырастают.

- В России вам интересно?

- Очень. Серьезный чемпионат, где не бывает проходных матчей. Средний уровень премьер-лиги высок - с этим не поспоришь.

- Когда в январских контрольных матчах армейцы опробовали схему с четырьмя защитниками, у вас не возникло проблем?

- У меня - нет, поскольку сборная Сербии постоянно использует систему 4-4-2. Но для ЦСКА более привычна схема с тремя защитниками. По ней можем играть с закрытыми глазами. Кубок УЕФА завоевали именно так. Но предсезонные сборы для того и существуют, чтобы экспериментировать. Когда еще пробовать что-то новое, как не в товарищеских встречах, результаты которых не имеют особого значения?

- Чего можно ждать от вашей команды в наступающем сезоне?

- Надеюсь, мы докажем, что ЦСКА - лучший клуб России. Главная наша цель - победа в национальном чемпионате. Но и в Кубке УЕФА, разумеется, постараемся выступить удачно, пройти в весеннюю часть розыгрыша.

- Кого видите в числе главных конкурентов на внутренней арене?

- В первую очередь - "Зенит" и "Спартак". Ну и "Локомотив" не стоит сбрасывать со счетов.

- Что же все-таки случилось с армейцами в прошлом году?

- Мне кажется, главной причиной неудач стала эпидемия травм. Какой-то злой рок обрушился на команду. Выбывали ключевые футболисты, из-за чего в оптимальном составе мы выступали нечасто. К счастью, на сей раз все вроде бы складывается нормально. Уже и Карвалью поправился. Разве что у Рамона немного болит колено, но до начала сезона и с ним все наверняка будет в порядке.

- Соскучились по футболу?

- Еще как! За все время, что я в ЦСКА, у нас, по-моему, никогда не было таких длинных каникул. Хочется, чтобы официальные матчи начались как можно скорее. Но еще месяц придется потерпеть.

- Чем объяснить, что сборная Сербии, в составе которой вы уже закрепились, не пробилась на Euro?

- Мы сами виноваты. Состав у нас неплохой, игра поставлена. Вполне могли решить задачу, но допустили потери там, где не имели на это никакого права. Проиграли Казахстану, Армении.

- Как же вы умудрились?

- Элементарно не настроились на серьезную борьбу. Думали, что соперники, которые ниже классом, не окажут достойного сопротивления. А они, напротив, бились изо всех сил, к чему мы оказались не готовы. В то же время португальцам оба раза не позволили себя обыграть. Матчи против этой сборной нам вообще удались.

- Какие впечатления остались от работы с испанцем Хавьером Клементе?

- Клементе - серьезный тренер и очень хороший человек. Все бы у нас было хорошо, если бы не досадные осечки, о которых мы говорили. В результате Сербия при жеребьевке отборочного турнира чемпионата мира оказалась в третьей корзине. Группу получили - врагу не пожелаешь. Чтобы поехать в Южную Африку надо обогнать Францию и Румынию. Эту задачу предстоит решать под руководством Мирослава Джукича. Он сделал блестящую карьеру игрока, выступал за "Депортиво" и "Валенсию". Теперь вынашивает амбициозные планы на тренерском поприще.

- В курсе, что сборная России проведет товарищескую игру с сербами 28 мая в Германии в рамках заключительного сбора перед Euro?

- Да. И когда узнал об этом, очень обрадовался. Дополнительная возможность увидеться с друзьями, пожелать им удачи. Да и встретиться с серьезным противником сербской сборной не помешает.

- За кого собираетесь переживать на чемпионате Европы?

- Вы еще спрашиваете?! За Россию, конечно! Конкретно - за братьев Березуцких, Жиркова, Акинфеева и Игнашевича.

- А еще за кого?

- За Хорватию и Олича. Мы каждый день с ним перезваниваемся. Он очень доволен положением в "Гамбурге". Возможно, в ближайшее время подпишет новый контракт.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru