0
April 25, 2024 08:24:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Николай Голубев: Подвести Иванова не боялся - Face 2 Face Betting
May 11 2006

Николай Голубев: Подвести Иванова не боялся

Петербургский арбитр Николай Голубев поедет на чемпионат мира по футболу в Германию. Николай вместе с Евгением Волниным из Владимира будет помогать на линии Валентину Иванову. Для того чтобы попасть в число избранных, Голубеву пришлось пройти суровые испытания. С 18 по 21 апреля он и другие кандидаты на поездку сдавали во Франкфурте экзамены, результаты которых стали известны на днях.

- На две вакансии в бригаде Иванова претендовали три человека - мы с Волниным и Тихон Калугин. Помимо тестов по физической подготовке, правилам игры и английскому языку была еще и большая практическая часть. Сперва группа футболистов моделировала различные ситуации на футбольном поле, связанные с определением положения «вне игры». Потом - видеотест. По телевизору демонстрировались уже ситуации из реальных матчей. Всего каждому арбитру досталось 50 моментов на поле и 130 - на видео. На обработку результатов, показанных рефери, ушло две недели. Собственно поэтому итоги экзаменов стали известны только сейчас.


- Много судей не справилось с испытаниями?

- Провалились два помощника греческого рефери Кироса Вассараса. Из-за них сам Вассарас не поедет на чемпионат мира. Та же судьба постигла испанца Мехуто Гонсалеса, которого подвели его лайнсмены. Гонсалеса заменит другой испанский арбитр, Медина Канталехо, а вместо Вассараса в Германию отправится итальянец Роберто Розетти. Так что Италия будет представлена двумя рефери - Розетти и де Сантисом.

- А вы не боялись аналогичным образом подвести Валентина Иванова?

- Нет, таких мыслей не было. Качество подготовки арбитров в России традиционно высокое, поэтому в себе не сомневался.

- Давно вы работаете в бригаде Иванова?

- Только с прошлого года. До этого Валентину помогали Владимир Енютин, который закончил карьеру по возрасту, и белорус Юрий Дупанов. Причем в чемпионате России у Иванова другая бригада, а я с ним обслуживаю в основном международные встречи.

- Последней из них была игра «Вильярреал» - «Арсенал». Какую оценку получил 11-метровый, назначенный Ивановым в ворота англичан?

- Пенальти никаких вопросов не вызвал. Это у нас в России всегда болезненно реагируют на назначение 11-метрового, особенно на последних минутах. И многие судьи предпочитают перестраховываться, боятся указать на «точку». Но Валентин Иванов не зря считается арбитром топ-класса. Для него не важно, сколько осталось до конца игры и какие команды встречаются.

- Уже известно, как будет выглядеть процесс назначения арбитров на матчи чемпионата мира?

- Жеребьевки не будет. Ведь надо учесть слишком много различных факторов, что компьютеру просто не под силу. Решения останутся за Судейским комитетом, который будет оглашать их за два дня до матча. Каждая из бригад, прошедших отбор, отсудит для начала по одной игре. Ну а дальше - в зависимости от результатов первого матча. Если возникнут серьезные проблемы, то могут сразу отправить домой.

- Есть шансы у вашей бригады получить назначение на финал?

- Думаю, шанс имеется у всех бригад, попавших на чемпионат мира. Но ставить такие высокие цели пока что рано. Надо готовиться к каждому конкретному матчу, чтобы отсудить его на высшем уровне. А там уже видно будет.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru