0
April 25, 2024 12:39:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«На ЧМ-2006 Жо сыграл бы за Россию» - Face 2 Face Betting
May 11 2006

«На ЧМ-2006 Жо сыграл бы за Россию»

Герман Ткаченко, президент компании ProSports Management

По-настоящему интригующим в этом туре мне с самого начала представлялся только один матч, «Локомотив» - «Зенит». Интриговал вопрос - сможет ли «Зенит» после отставки Петржелы сыграть так же живо и раскрепощенно, как туром ранее «Спартак» в Петербурге.


Получилось ровно наоборот. Многие даже поспешили упрекнуть руководство клуба в чрезмерной торопливости с этой отставкой. Не хочу показаться адвокатом менеджеров «Зенита» - простите за непреднамеренный каламбур, — но я знаю, что в клубе торопиться не хотели и рассматривали возможность смены тренера лишь в конце сезона. Петржела многое дал «Зениту», но он сам же нарушил расчеты своего руководства. Серией интервью и всем своим поведением он выпросил, фактически вытребовал эту отставку.

Теперь перед руководством «Зенита», если оно в самом деле видело преемником Петржелы главного тренера сборной Южной Кореи Дика Адвоката, стоит сложный выбор: дожидаться окончания чемпионата мира либо назначить другого тренера уже сейчас, до этой почти двухмесячной паузы в чемпионате России. Переоценить ее значимость сложно. Убежден, что при надлежащей работе за эти почти два месяца можно сделать многое. Утверждаю это на примере «Крыльев», которые два года назад были отправлены в глубочайший психологический нокаут нелогичным, нелепым и в чем-то даже несправедливым поражением в финале Кубка России от «Терека», но спасли сезон благодаря перерыву на время проведения Евро-2004.

Не будь этого перерыва, «Крылья» ждал бы серьезный спад в последующих матчах — я видел это по лицам игроков после того злосчастного финала, на которых было опустошение, почти отвращение к футболу. Соуза, к примеру, говорил мне тогда, что ему стыдно возвращаться в Самару и смотреть болельщикам в глаза. Но этот перерыв у нас был. Неделя ушла на отпуск. А все остальное время — на сборы, каждый из которых Гаджи Гаджиев, мастер управления физическим состоянием команды, использовал с максимальной эффективностью. Помню, как во время сбора в Германии, под Дюссельдорфом, футболисты «Крыльев», утомленные предложенными Гаджиевым рывками в гору, аплодисментами призывали его отменить три последние серии. Игроки выглядели уставшими, но, по крайней мере, у них были совсем другие лица. Тогда я почувствовал, что они готовы возобновить выступления в сезоне с чистого листа, с новыми психологическими и физическими силами. И команда в самом деле выдала серию превосходных матчей. К концу лета-2004 «Крылья» даже возглавили таблицу чемпионата, а по его итогам взяли первые в истории клуба медали.

Именно из-за этого перерыва я бы не стал перечеркивать перспективы «Локомотива», «Спартака» и даже «Динамо», которые никак пока не могут войти в круг лидеров. Самое важное для них сейчас — понять, способны ли нынешние тренеры обеспечить ожидаемый прирост в уровне игры. И если есть ощущение, что не способны, то как можно скорее, еще до перерыва в чемпионате, определиться с новыми тренерами, чтобы дать тем время для работы, сопоставимое со временем подготовки команды к сезону.

Жо в восьмом туре забил, а главное, провел очередной матч, позволяющий говорить о нем как об исключительном таланте. Теперь я понимаю, почему президент ЦСКА Евгений Гинер минувшей осенью отказался от варианта с приобретением Эмануэля Адебайора, предпочтя ему схожего по пластике бразильца. На мой взгляд, Жо в своей нынешней форме входит в четверку лучших бразильских форвардов наряду с Роналдо, Адриано и Нилмаром. И если бы то, что он творит в России, увидели у него на родине, я убежден, он попал бы в состав сборной на чемпионат мира. Однако я не тренер сборной Бразилии, а тренер сборной Бразилии голов Жо не видит. Их вообще почти никто за пределами России не видит, отчего улучшение авторитета нашего чемпионата в Европе и мире пока изрядно отстает от улучшения качества футбола. При равных контрактных параметрах футболисты до сих пор предпочитают российским клубам французские или, скажем, голландские, потому что считают, что могут получить там что-то помимо денег — шанс вырасти, сделать новый карьерный шаг. Чемпионат России в его нынешнем виде теперь тоже позволяет футболистам расти, и чем скорее в этом убедятся в Европе и Южной Америке — тем лучше для наших клубов.

На мой взгляд, для лиги и клубов имело бы прямой практический смысл предложить телевизионную картинку лучших моментов российского чемпионата новостным и обзорным программам европейских каналов — хотя бы Euronews и Eurosport. А если вернуться к Жо, то, думаю, было бы нелишним пригласить в Москву корреспондентов O Globo и других бразильских телеканалов или хотя бы обеспечить их видеоматериалами. Ведь если бы Жо все-таки попал в состав сборной Бразилии на чемпионат мира-2006, это было бы событие, в какой-то мере сопоставимое по важности для репутации нашего футбола с попаданием на этот чемпионат самой сборной России.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru