0
April 18, 2024 10:32:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Рома» - «Реал». Красиво упустить победу или красиво победить? - Face 2 Face Betting
February 20 2008

«Рома» - «Реал». Красиво упустить победу или красиво победить?

Признаться, от матча ждали довольно многого, и можно сказать, что ожидания он оправдал – едва ли ошибемся, если назовем его лучшим вторничным поединком (особенно если учесть, что «Ливерпуль» еле вытянул скучный матч, «Челси» и «Олимпиакос» дурака валяли, сообразив полтора момента на двоих, а «Шальке» и «Порту» недалеко от них ушли; и дело не в забитых голах, коих практически не было, а в содержании, которого тоже не наблюдалось). А чего еще ждать от изысканного «Реала» и красивой «Ромы», которая когда в форме, так очень даже привлекательна?!
 
«Ро»: Дони, Пануччи (Тонетто, 67), Жуан (Феррари, 77), Мексес, Кассетти, Писарро (Аквилани, 62), де Росси, Жюли, Мансини, Тотти, Перротта.
«Ре»: Касильяс, Серхио Рамос, Каннаваро, Хайнце, Мигель Торрес, Диарра (Дренте, 79), Роббен (Баптишта, 79), Гути, Гаго, Рауль, Нистелрой.
Предупреждения: де Росси, Перротта, Кассетти – Диарра, Торрес, Рамос.
Голы: Писарро (24), Мансини (58) - Рауль (8).
 
Игра началась робкими предсказуемыми атаками «Ромы» и удивительно быстрым голом... «Реала». Стремительный проход Роббена венчался острым пасом назад и в центр на набегающего Гути, который пробил мощно, а Рауль легким прикосновением мастера направил мяч в сетку.
Честно говоря, случилось это довольно неожиданно, непредсказуемо и несколько странно. Во всяком случае, планы итальянцам явно поломало. Причем «Реал» едва не удвоил преимущество, но точное добивание Нителроя после удара Роббена произошло в офсайде, а потому было законно отменено.

«Реал» выглядел намного мощнее, в основном за счет колоссальной работы флангов – на краях испанцы просто разрывали соперника, проводя невероятно быстрые атаки в касание. Причем в центре всегда кто-то откликался на фланговые передачи, что, разумеется, способствовало динамике наступательных действий.
«Рома» не то чтобы была пассивна – игра, скорее, шла на встречных курсах, - но недостаточно убедительна. Выделялся Перротта, который довольно активно врывался в штрафную и даже пару раз оказывался на ударной позиции, но тут уж безупречен был Касильяс (один удар казался стопроцентным голом, но кипер непонятно как вытащил его). А однажды, когда Жюли раскрутил атаку и Мансини отпасовал Перротте в центр, тот просто не смог толково пробить, и мяч полетел чуть в сторону, да еще и на низкой скорости.
К слову, мадридская оборона поначалу работала просто прекрасно, особенно это касается Хайнце и Рамоса. Первый в только и делал, что бросался под соперников, второй – прекрасно начинал атаки, запуская стремительные выпады.
И все бы хорошо, но забить не удавалось. Не удавалось и «Роме», которая в завершающей стадии проявила себя не лучшим образом.
 
Однако часто бывает, что голы рождаются из ниоткуда.
Атака с участием Мансини и Тотти докатилась до штрафной, где только вмешательство Гаго, бросившегося под Ческо, на миг отвело угрозу. Беда испанцев заключалась в том, что мяч отлетел к Писарро, который мощно пробил. Мяч полетел в перекладину и, зацепив оную, влетел в сетку.

Поскольку игра и до того была двухсторонней, ничего на поле кардинально не изменилось. Разве что испанцы стали более небрежными в обороне, что позволяло Мансини и Пануччи периодически делать неплохие передачи в центр штрафной. И как-то расклеилась у «Реала» игра в пас – уже не такими четкими были первые передачи, стали более частыми потери при приеме, однако эти мелкие неприятности не сбивали мадридцев с толку, и они упорно шли вперед. Причем короткий пас по-прежнему удавался – Гути, Рамос, Рауль и Гаго очень здорово взаимодействовали, проявив великолепное взаимопонимание. В какой-то момент потерялся Роббен, который блестяще начал поединок, и от этого испанцы немного потускнели. Что, впрочем, не помешало им постепенно плотно обступить штрафную «Ромы» и искать способы вторжения в нее.

Итальянцы, потеряв ближе к концу первого тайма мяч, показали прекрасную готовность обороняться (очень здорово отыграл Жуан, на которого чуть позже налетит Рамос и который вынужден будет покинуть поле), ибо сколько бы соперник ни обхаживал пеналтерию, пробраться туда было крайне проблематично. А при случае хозяева проводили не слишком опасные контратаки, и причиной тому (неопасности) – недостаточная скорость. Часто подключался Кассетти, но он был слишком медленным и несколько неповоротливым. Кстати, как только Мансини сбавил обороты, «Рома» очень потеряла в движении. Хотя, наверное, правильнее сказать: Мансини сбавил обороты, потому что «Реал» забрал мяч.
В общем, замкнутый круг, который давал испанцам определенное преимущество.
 
Увы, но второй тайм был уже не таким развеселым. Темп заметно упал, фланговое преимущество «Реала» испарилось, и пошла насыщенная, порой вязкая игра. Причем чрезвычайно медленная. «Рома» продолжала играть на Перротту, но итальянцы стали осторожнее, и численное преимущество «Реала» в обороне сказывалось на качестве хозяйских атак.
Правда, на противоположной половине ситуация была схожей. С падением темпа, естественно, увеличилось количество единоборств в центре, даже Рауль бросался на мяч, как бульдог.

И тут, как черная туча на синем небе, как пятно на солнце, - гол «Ромы». Такой же нелогичный, как и первый.
Тотти удалось принять глубокий пас, после чего он отдал Мансини, который выскочил из-за спины Хайнце. Бразилец легко уложил Касильяса, обвел его и отправил мяч под углом в ворота. Чертовски красивая комбинация, но и вопросы имеются к испанцам: где был Серхио Рамос, а особенно – чем вообще занимался Каннаваро? О чем мечтал Хайнце? Не должен ли был подстраховать Торрес (к слову, он провел весьма хороший матч)? Почему в момент паса на Тотти и последующей передачи на Мансини защита представляла собой хаотически передвигающееся построение с отверстиями? Словом, итальянцы здорово разыграли, но очень грубо ошибся «Реал». И что оставалось? Только идти вперед!
Первым признаком пробуждения был мощнейший дальний выстрел Рамоса – неточный, правда. Похожих ударов будет еще немало, но опасными их едва ли назовешь.

У «Ромы» во второй половине неплохо смотрелся Жюли - с течением времени француз двигался быстрее и изящней, а главное напористей и скорее. Да и вся команда во втором тайме была более интересной. В основном, за счет классных розыгрышей Тотти, Мансини, де Роси и Перротты, которые блестяще взаимодействовали. «Реал» же подсел, хотя однажды Нистелроя вывели на удар, но форвард угодил в штангу. Атаки «Реала» по-прежнему зависели от Гаго, Рамоса, Гути и Рауля, а когда вышел Баптишта, и от него.
Но вот чего не хватало обеим командам – последнего острого паса и такого же острого удара. Пока речь шла о том, чтобы дотащить мяч до штрафной, все было относительно благополучно у обоих соперников, причем даже низкий темп не мешал развитию игры, но, видимо, он мешал созданию резкого момента, а изыском взять не удавалось.

И если говорить о закономерности исхода, то, наверное, все правильно. «Реал» в любом случае добился очень хорошего результата, вполне позволяющего побороться за четвертьфинал. Достойна его и «Рома». И наверняка поборется за это, но выездные игры далеко не всегда даются римлянам легко. Впрочем, если мадридцы будут так же небрежны в обороне, всего можно ожидать. Ведь, по большому счету, победа «Реала» в этой игре не выглядела бы нелогичной, поскольку в чем-то испанцы все же были сильнее – в уровне и качестве организации игры. И испанцы уже сегодня могли добиться желаемого, если бы использовали отрезок, когда обладали колоссальным преимуществом. И конечно, если б не сказалась давняя болезнь «Реала», существующая вне времени, - слабая защита. Вернее, даже не слабая (игроки-то весьма сильные подобрались), а порой расконцентрированная, сосредоточенная на иных элементах игры. А потому прогнозы относительно исхода в этой паре весьма шатки – пожалуй, из первой играющей четверки это самый ровный дуэт.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru