0
April 25, 2024 01:40:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Ливерпуль» - «Интер». Две грани одной победы - Face 2 Face Betting
February 20 2008

«Ливерпуль» - «Интер». Две грани одной победы

Что думают о «Ливерпуле» собственные болельщики, они ясно выразили накануне матча на стенах клубной базы, где расписали в нецензурных выражениях свое видение истинного уровня команды. И конечно, «Ливерпулю» необходимо было побеждать. Во-первых, первая игра дома обязывала к этому. Во-вторых, положение в АПЛ настолько плачевно, что только Лига может как-то оправдать команду.
 
«Л»: Рейна, Финнан, Хююпяя, Каррагер, Лейва (Крауч, 64), Джеррард, , Аурелио, Маскерано, Бабель (Пеннант, 72), Фернандо Торрес, Кюйт.
«И»: Сезар, Кордоба (Бурдиссо, 76), Матерацци, Киву, Дзанетти, Станкович, Максвелл, Майкон, Камбьяссо, Крус (Виейра, 55), Ибрагимович.
Предупреждения: Киву, Матерацци, Матерацци.
Удаления: Матерацци.
Голы: Кюйт (85), Джеррард (90).
 
Однако выяснилось, что «Интер» не дает играть, не позволяет разгуляться, четко держит зоны и лишает возможности подолгу держать мяч и развивать наступательные действия. При этом сами итальянцы решили не выпрыгивать из трусов с целью во что бы то ни стало забить. Вот и получилось, что игра сосредоточилась в центре, к воротам команды подбирались нечасто, и в какой-то момент даже показалось, что не так уж неправы были ливерпульские болельщики. Ибо, несмотря на некоторое преимущество «красных», ничего интересного они не показали, мастерства не проявили. Словом, зрелище было невеселым.
На исходе второй трети тайма приключилось знаковое событие: за две желтые карточки был изгнан известный дебошир Матерацци. Казалось, сейчас-то игра оживится, однако вышло не совсем так.

Причем дело не только в «Ливерпуле». Единственное, что было непонятным в действиях англичан, - это отсутствие желания решить все и сразу. Они действовали очень грамотно, они добились нужного преимущества, но при этом никак его не реализовывали. Остается только спросить, зачем оно тогда нужно, если ответный матч играть в Италии, а там «Интер» будет иным. Несколько моментов было у Торреса, но и они не таили особой угрозы. И вышло, что за весь первый тайм «Ливерпуль» добился только одного – численного преимущества, - и допускаем, совершенно сознательно выматывал соперника, чтобы выстрелить в тайме втором. «Красные» взорвались перед самым перерывом – Джеррард прекрасно прошел левым флангом и остро прострелил, - но Кюйт не успел замкнуть этот почти голевой пас. В общем, почва для штурма была создана.
Что касается гостей, то они явили довольно жалкое зрелище, забились в обороне, и нос боялись высунуть. Это вполне по-итальянски, да и выхода иного не было, но такая манера не совсем соответствует всегда смелому «Интеру». К тому же сыграй они изначально иначе, неизвестно, сумел бы «Ливерпуль» так быстро добиться желаемого численного преимущества.
Вторая половина началась так же, как и проходила первая. Единственным шансом «Ливерпуля» виделся мощнейший стартовый натиск, который бы позволил прорвать крепкие защитные построения. Естественно, отсутствие Матерацци должно было помочь англичанам, поскольку при всех своих недостатках Марко по-прежнему представляет из себя очень цепкого игрока. Вместо этого «Ливерпуль» изображал бурную деятельность, хорошо держал мяч, много комбинировал, но явно затягивал атаки. Вместо того чтобы лететь вперед и беспрерывно бить, подопечные Рафы Бенитеса переминались с ноги на ногу, будто бы уверенное раскатывание мяча на расстоянии от ворот могло закончиться голом.

И это, кстати, очень показательно. Раньше «Ливерпуль» бы бился. Сейчас, добившись колоссального материального и психологического преимущества, англичане катились к пропасти. Скорость – только она могла принести успех. Ее не было. А попытки растянуть итальянцев, выманивая их на свою половину, были безуспешными – со стоической мужественностью гости не вылазили из окопов, не поддаваясь на провокации и оставаясь верными своей песне. А в самом начале второго тайма Роберто Манчини выпустил и Виейра, словно подтверждая, что играть «Интер» сегодня не будет.
Но для англичан все складывалось ужасно. Им позволяли держать мяч, думаем, едва ли их смогли остановить, разгонись они, но «Ливерпуль» просто не мог. Причем настолько, что «Интер», который, напомним, играл вдесятером, обнаглел и начал организовывать контрвыпады. А когда пройти не удавалось, нахально бил издали. Конечно, было бы смешно и несправедливо, если бы итальянцы забили в одной из этих атак, но не менее неправильным выглядел гол «Ливерпуля», поскольку существенных изменений в игре не наблюдалось.
Но Пеннант отдал передачу справа, а Кюйт хлестко пробил мимо кипера – и запахло спасением. Признаться, не забили бы англичане второй гол, если бы не внезапно проснувшийся гений Джеррарда. Он шикарно ударил издали (снова отметим поставщика Пеннанта) под углом – мяч дотронулся до штанги и влетел в ворота. За такие удары можно простить ему все! И неточные передачи, и пассивность, и дурацкие ошибки. Если, конечно, фанаты злились на него за что-то.

Откровенно говоря, автор, который чаще всего поддерживает всех англичан, в этот раз был категорически против успеха «Ливерпуля». Не по злобе, конечно. Просто команда подошла уже очень близко к черте падения. Отскочат сейчас, отсрочат перемены, заработают денег, и все забудется. Останутся только причины этого кризиса. Почему? Да потому что до сих пор только и разговоров и том, что пора что-то менять, однако все остается неизменным. Возможно, не стоит бездумно гнать Бенитеса – как минимум пока не найдена ему замена. Но, может, испанцу есть смысл подумать о том, что делается не так. Почему потенциальная команда второй год подряд теряет все в Англии? Только ради успеха в ЛЧ? Так это понятие относительное.
Тем не менее, эта победа, довольно уверенная, если судить о ней по счету, по идее, должна разогнать тучи над головой Бенитеса. Особенно если будет добыта общая победа над итальянским клубом.
Если же говорить о «Ливерпуле» в конкретном матче, логично ведь посмотреть на это и с другой стороны: победу «Ливерпуля» вполне можно назвать грамотной. Игру контролировали, преимущества добились, комбинации разыгрывали. А что серо и безлико, так кого это волнует – результат на табло.

Что касается «Интера», то, сделав ставку на оборону, он сам себя наказал. Конечно, не последнюю роль сыграло удаление Матерацци, однако не будем забывать, что полчаса в полном составе они провели так же бледно, как и последующие минуты.
Так что рискнем предположить, что «Интер» в следующий раунд уже не выйдет. И вина здесь не только блеклых игроков атаки, на которых возлагались особые надежды в такой ситуации, но и на тренера, который неправильно просчитал варианты.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru