0
April 26, 2024 08:12:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пан все же пропал - Face 2 Face Betting
May 11 2006

Пан все же пропал

26 июля 1941 года Георгий Жуков в ответ на просьбу Сталина «Не мелите чепухи!» произнес свою знаменитую тираду: «Если вы считаете, что начальник Генштаба способен только чепуху молоть, тогда ему здесь делать нечего. Прошу освободить меня от обязанностей начальника Генерального штаба и послать на фронт». Живущий в Англии писатель-перебежчик Виктор Суворов, приводя этот эпизод в своей книге «Тень победы», задается вопросом: почему Жуков не подал в отставку с поста начальника Генштаба раньше, до войны, когда Сталин якобы не давал ему готовить Красную Армию к отражению германского вторжения?

Писатель Суворов считает, что если бы Германия не напала на СССР 22 июня 1941 года, СССР чуть позже сам напал бы на Германию (см.: «Ледокол», «Самоубийство», «День «М» и др. книги). Для него поведение Жукова, покидающего пост не перед войной, а после колоссального разгрома, - один из аргументов, подтверждающих агрессивные планы Сталина. Мол, Жукову не с чем было не соглашаться до войны - готовясь наступать, Генштаб двигал поближе к границе аэродромы и танковые части, почему Гитлер опережающим ударом и лишил наши войска 10300 самолетов, 20 500 танков и 5,3 млн солдат и офицеров.

Оставим на совести Суворова его версию истории. Но поставленный вопрос - когда командир должен подавать в отставку - заслуживает самого внимательного изучения. Особенно с учетом последних событий в «Зените».

По словам Петржелы (и почитателей его таланта), то ли в ноябре, то ли в декабре 2005 года главный тренер представил руководству ФК «Зенит» некий список с фамилиями игроков, которых он хотел бы видеть под своим началом. Сам Властимил фамилий так и не назвал - заявил лишь, что стоил каждый из кандидатов не дороже 2 млн евро. (По версии футбольного агента Константина Сарсания, в списке Петржелы фигурировали такие европейские знаменитости, как Гиггз и ван Нистелрой.) В любом случае итог известен - «Зенит» никого не купил. И сообщил президент клуба Сергей Фурсенко об этом Властимилу, по его словам, в первый день чемпионата России.

К тому времени руководством «Зенита» уже были сформулированы задачи на сезон - победа во всех трех турнирах, Кубке УЕФА, Кубке России, чемпионате России. Петржела смолчал. После 0:0 с «Сатурном» на пресс-конференции он не встал и не заявил, что без испрошенного им пополнения решить поставленные руководством задачи нереально. Не сказал, что подает в отставку, поскольку сил недостаточно, а он не хочет нести ответственность перед любимым Петербургом и болельщиками «Зенита» за нерасторопность или глупость своих начальников.

Он не выразил свой протест ни в форме, единственно возможной для человека чести, ни на свой любимый манер - обратившись к прессе. На вопрос, какой турнир важнее, главный тренер ответил журналистам: «Это вопрос и для меня. Я с ним мучаюсь каждый день. Я после кубковой игры переехал на базу и до сих пор живу на базе. Думал сегодня, кого выпустить, кого не выпустить, успеем или не успеем... Было бы легче, если бы мы один из этих кубков упустили. Но руководство на то не пойдет. Я думаю, они сейчас видят, что мы не сделали. Я написал игроков, которых можно было купить. Недорогих, но очень качественных. Хватило бы трех ребят, не было бы проблем. Видно, что история повторяется. Но мы все равно будем играть наверху (курсив наш, - Б. M.)«.

То есть 19 марта 2006 года Петржела не считал свою дальнейшую работу в «Зените» невозможной из-за несделанных по его списку покупок. Наоборот, обещал «быть наверху». А всего лишь месяц спустя, указывая на те же самые обстоятельства, закатил грандиозный скандал, завершившийся его увольнением. Вещая, что его не понимают в клубе, он попутно (в чем лично признался перед отлетом в Прагу) упрашивал Фурсенко отправить его в отставку. Причем нежелание подавать прошение самому мотивировал личной традицией - дескать, никогда ни из одного клуба сам еще не уходил.

Что случилось после 19 марта? В России - ничего особенного. «Зенит» дернул «Амкар» в Перми, уступил в гостях «Крыльям», обставил дома «Луч», едва не обыграл в гостях Нальчик, да еще прошел без видимых усилий московское «Торпедо» в четвертьфинале Кубка России. А вот четвертьфинал Кубка УЕФА оказался для «Зенита» потолком - пройти «Севилью» не удалось.

Если Петржела и вправду ничего не «пилил» на трансферах, остаются две версии отсрочки скандала. Либо пан изначально не собирался задерживаться в «Зените» в 2006 году (например, узнав про интерес клуба к другим тренерам) и просто хотел подальше продвинуться в Кубке УЕФА для укрепления авторитета, либо после «Севильи» Петржела увидел в команде (игре, тренировочном процессе, поведении футболистов) нечто ужасное. Нечто такое, что предвещало беду в серии решающих апрельско-майских матчей. И умыл Руки.

Первый вариант - предательство, второй - трусость. Но сегодня в глазах многих тысяч болельщиков в поражениях «Зенита» 1:4 от «Спартака» и 1:3 от «Локомотива» виноваты злые дяди из «Газпрома», а никак не главный тренер, подогревший атмосферу в команде в самый ответственный момент и бросивший на произвол судьбы игроков, которые были ему «как дети». Подождите - когда «Зенит» что-то выиграет в этом сезоне (а он обязательно выиграет!), почитатели таланта еще вознесут хвалу Властимилу. Будет и он радоваться, сидя в своей Чехии с «бочкой варенья и корзиной печенья» в виде отступных за досрочно расторгнутый контракт. (И копить обиду на Владимира Боровичку: как смел бывший помощник не уйти вместе с главным тренером «по собственному желанию», то есть без всякой компенсации.)

Пусть радуется. Пусть будет здоров и счастлив. Но грядущим достижениям «Зенита» он в любом случае не творец и не отец, не вдохновитель и не организатор. В отличие от истории Великой Отечественной у новейшей истории «Зенита» не может быть альтернативных версий. И когда в нее будут вписаны новые победы, Петржела останется их тенью. Только тенью.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru