0
«Спартак» и ЦСКА разыграют кубок - Face 2 Face Betting
May 11 2006

«Спартак» и ЦСКА разыграют кубок

В финале Кубка России встретятся две сильнейшие команды прошлого сезона. «Спартак» и ЦСКА в ответных полуфинальных матчах одержали уверенные победы на выезде: спартаковцы днем одолели «Сатурн» – 3:1, армейцы вечером «Зенит» – 3:0. Финал Кубка состоится 20 мая.

Задача «Спартака» была изначально сложнее. Неделю назад красно-белые не смогли дома одолеть «Сатурн» – раменчане под конец матча отыграли забитый Фернандо Кавенаги гол. Результативная ничья в первом матче считается более выгодной для хозяев ответного, и подопечные Владимира Вайса поначалу вовсю использовали преимущество своего поля. Трижды мяч чудом не влетал в ворота Войцеха Ковалевски. Самые лучшие шансы были у Фредди Барейро. В начале матча парагваец расстреливал Войцеха Ковалевски, но попал с семи метров прямо во вратаря «Спартака». В середине тайма Ковалевски еле-еле парировал удар Симона Вукчевича. Мяч покатился вдоль ворот, и Барейро бил с угла вратарской в практически не защищенную цель. Однако попал лишь в штангу.

«Спартак», которому счет 0:0 был совершенно не нужен, в первом тайме не производил впечатление команды, способной организовать гол путем плановых атак. Но на перерыв команды неожиданно ушли при спартаковском преимуществе в счете, которое красно-белые получили за счет умелого использования эпизода. Моцарт, увидев рывок Кавенаги, из центрального круга забросил мяч за спину защитникам. Аргентинец вырвался к воротам и с лета скинул мяч между ног вратарю «Сатурна» Антонину Кински. Этот пас и гол были очень похожи на взятие ворот гостей в воскресном матче «Рубин»–«Москва», причем тогда голевую передачу Александру Бухарову отдал бывший партнер Кавенаги по River Plate Алехандро Домингес.

Предполагая, что у команды во втором тайме будут проходить контратаки, Владимир Федотов вскоре после перерыва выпустил вместо ловящего эпизоды Кавенаги скоростного технаря Квинси. Эта идея со временем сработала, но сначала «Сатурн» отыгрался. Сместившись на правый фланг, Еременко обманул Радослава Ковача, прострелил, и в центре штрафной защитник Адриан Йенчи не смог отбить мяч. Барейро этим воспользовался незамедлительно, и восстановилось полное равновесие, которое продержалось пять минут. «Спартак» подавал угловой, мяч отскочил в центр штрафной, где к нему навстречу друг другу устремились спартаковец Мартин Штранцль и защитник Жедер. Австриец успел первым, откатил мяч в сторону, бразилец всей массой въехал ему в ноги – и пенальти. Ошибку соотечественника Моцарт реализовал с издевательским для «Сатурна» хладнокровием.

Раменчанам теперь предстояло забить еще два мяча, но Вайс, выпустив третьего форварда, только помог реализации идеи тренера оппонентов. Квинси, приняв справа пас Сергея Ковальчука из центрального круга, легко разобрался со своим опекуном, выманил на себя другого защитника и вратаря, после чего вернул мяч в центр. Бежавшему параллельным курсом Александру Павленко оставалось только подставить ногу, чтобы оформить победу «Спартака» – 3:1, поскольку назначенный в ворота гостей на 93-й минуте пенальти итоговый счет не изменил. Барейро отправил мяч на трибуну.

Домашняя победа ЦСКА 1:0 и неблагополучное состояние «Зенита» делало чемпиона России фаворитом другой пары, но действительность превзошла самые радужные ожидания армейцев. Уже на первой минуте Жо забил бы свой первый гол за пределами Москвы, если бы не блестящий бросок Камила Чонтофальски. Это действие вратаря «Зенита» оказалось первым и последним позитивным вкладом в игру его команды.

Армейцы легко проникали в штрафную соперников, имея внушительное игровое преимущество. На девятой минуте Жо отдал проникающий пас Вагнеру, который, ворвавшись в штрафную, ударил в ближний угол, а словак его не закрыл. Еще через десять минут Дуду перевисел всех в воздухе при подаче углового – 2:0! Через следующую десятиминутку Чонтофальски, уже не доверяя защитникам, отправился при угловом в самую гущу игроков, там упал, и мяч от головы Сергея Игнашевича поскакал в ворота.

Очередной разгром «Зенита», проигравшего московской команде четвертый матч подряд с общим счетом 2:11. Кроме того, «Зенит» не забил в этих встречах с игры ни разу – только автогол спартаковца Ковальчука и пенальти в матче с «Локомотивом». Оставшийся час игры практического смысла уже не имел, и болельщики «Зенита» заполнили его ругательствами в адрес владеющего футбольной командой «Газпрома» и плакатом, призывающим выкидывать газовые плиты.

Теперь ЦСКА и «Спартак» встречаются 20 мая в финале. Это будет уже третье дерби за эту весну – 11 марта ЦСКА выиграл у «Спартака» на Суперкубок 3:2, а 1 апреля матч чемпионата с участием этих команд закончился со счетом 1:1. При этом у оппонентов не будет в составах нескольких известных игроков, участвующих в чемпионате мира. Со стороны ЦСКА речь идет в первую очередь о хорвате Ивице Оличе, со стороны «Спартака» – о чехах Радославе Коваче и Мартине Иранеке. Кроме того, только у «Спартака» сразу четыре человека находятся на дистанции одной желтой карточки от дисквалификации (Моцарт, Владимир Быстров, Йенчи, Клименте Родригес). Если кто-то из них получит 15 мая предупреждение в матче «Динамо»–«Спартак», то в финале Кубка не сыграет.