0
«Зенит» играет плохо. Но честно - Face 2 Face Betting
May 11 2006

«Зенит» играет плохо. Но честно

И во втором своем матче на «зенитовском» тренерском мостике Владимир Боровичка проиграл с крупным счетом. Вслед за 3-1 от «Локомотива» последовало 0-3 от «ЦСКА» и окончательная потеря шансов на еврокубки. Впрочем, особых надежд на результат и не было – игравшая против «Марселя» и «Русенборга» команда развалилась очень быстро (ломать, как известно, - не строить), и новому главному тренеру «Зенита» предстоит очень большая работа по постройке новой команды. Попытаемся поискать позитив.

Во-первых, мучаться осталось всего два матча – с «Рубином», и с «Ростовом» («Ростов», кстати, может обыграть даже такая «разобранная» команда). Во-вторых, слухи о «сдаче» нам полуфинала Кубка России не оправдались. Один мой знакомый, наслушавшись многочисленных «знающих людей», решил перед этой игрой рискнуть и поставить деньги на «Зенит». Не потому, что верил в команду, а потому, что поверил слухам. Урок ему на будущее – «Зенит» играет честно.

На полуфинал Кубка, как и на четвертьфинал с «Торпедо», пришло немного зрителей. Чуть больше половины стадиона собралось, и лишь фанатские сектора, как обычно, были полны. После матча Саша Горшков (он не играл в этом матче, и извиняться ему было вроде бы не за что) подбежал и кинул фанатам свою футболку в благодарность за поддержку. Остальные футболисты лишь похлопали с «безопасного» расстояния.

Перед игрой вокруг стадиона старательно дефилировал Анатолий Бышовец. «Вы что же, к нам, Анатолий Федорович? Надолго?» – интересовались болельщики. Бышовец лишь загадочно улыбался. «Варианты с российскими тренерами не рассматриваются», - успокоил меня менеджер «Зенита» по международным отношениям Леонид Генусов.

Если у Сергея Фурсенко еще были сомнения, какие эмоции вызывают его кадровые решения, то во время этой игры сомнения наверняка развеялись. Объявленную диктором фамилию президента «Зенита» встретил оглушительный свист. А когда счет стал 3-0, вся трибуна встала, повернулась к vip-ложе, и издевательски поаплодировала Фурсенко. Да, Сергей Александрович, вы приняли решение, и теперь отвечать за результат только вам. И чем быстрее вы поймете, что ваша задача именно результат, а не хорошие отношения с Андреем, Сашей, Гариком и, в перспективе, Вовой, тем лучше для «Зенита».

«Сейчас надо побыстрее забыть все эти поражения и начать играть с чистого листа» - сказал после матча исполняющий обязанности главного тренера «Зенита» Владимир Боровичка. А может, - не так? Может, все-таки разобраться, почему второй матч подряд к 20-й минуте мы проигрываем со счетом 2-0? Почему любой стандарт у наших ворот - это почти гол? И кто должен был бороться против мощной средней линии «ЦСКА». Власов, Шумуликоски и Денисов против Рахимича, Алдонина и Дуду – мог ли результат быть другим? Не уверен, что у Боровички есть ответ на этот вопрос. После матча с «Локомотивом» во всем был виноват Шкртел. А кто на этот раз – Камил?

Камил Чонтофальски действительно провел не лучший матч, и его замена в перерыве на Малафеева оказалась вполне удачной. Но, при всем уважении к Славе, во втором тайме «ЦСКА» уже просто доигрывал. А футболисты «Зенита», по словам Боровички, боролись уже не за финал Кубка России, а за место в основном составе в игре против «Рубина». Забить гол престижа так и не смогли. Зато здорово напугали оператора с «висящей» над воротами камерой. Он ведь даже увернуться от пролетающих рядом мячей не мог.