0
April 19, 2024 19:05:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Борис ВОСКРЕСЕНСКИЙ: "Лучше позже, чем никогда" - Face 2 Face Betting
February 20 2008

Борис ВОСКРЕСЕНСКИЙ: "Лучше позже, чем никогда"

       В многострадальном деле незаконного строительства на прилегающей к ИСК "Олимпийский" территории торгово-развлекательного комплекса "Троицкий", надеемся, наконец-то поставлена точка. Итоги совещания, состоявшегося под председательством вице-мэра столицы Анатолия Голубченко корреспондент "СЭ" попросил прокомментировать вице-президента ФФУ эксперта УЕФА по вопросам безопасности стадионов Бориса Воскресенского.


МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ "ТРОИЦКОГО" УЕДУТ В ГОРЕНИЧИ

       - Принято принципиальное решение: выработать проект организации разборных работ, которыми в течение ближайшей недели будут заниматься специалисты ведущего института строительных конструкций, - сказал Борис Воскресенский. - Согласно определенному нами директивному сроку, работы должны стартовать в первый день весны, а завершиться 1 июля. Сносом надземных конструкций, что вполне логично, займется генеральный подрядчик строительства - "Киевметрострой", по мнению представителей которого проект можно осуществить за два месяца.
       - Как городским властям удалось достигнуть компромисса с неуступчивым инвестором? Компании "Юджин" была предложена компенсация?
       - Нет, застройщикам будет выделен новый земельный участок.
       - А какова судьба оборудованного ими паркинга?
       - Паркинг пригодится для эвакуации зрителей с "Олимпийского" и после чемпионата Европы. А потому сноситься не будет. Более того, со стороны Троицкой площади через галерею он будет соединен специальным проездом с территорией стадиона. Не пропадут, надеюсь, и снесенные надземные конструкции. В распоряжении ФФУ есть специальная дробильная машина, которая поможет нам измельчить материал, после чего мы перевезем его в Гореничи и используем для строительства дорог, развязок и фундамента специализированных сооружений. 
       - Значит ли это, что в скором будущем проект возведения в Гореничах базы сборных команд Украины будет реализован?
       - В идеале срок строительства этого сооружения составляет два года, но вопрос о выделении земельного участка с министерством обороны окончательно пока не решен. А ведь именно в Гореничах можно было бы оборудовать несколько современных лагерей для команд-участниц Euro-2012.
       - Хочется верить, что злополучный "троицкий узел" разрублен. Что, по-вашему, сыграло решающую роль в успешном решении этой проблемы?
       - Долгожданное вмешательство и конкретные действия со стороны руководства города. Надеюсь, что такая же решительность будет проявлена муниципалитетом в вопросе строительства в столице новой современной арены, которую планируем возводить в Голосеевском районе - за Ледовым стадионом, напротив ипподрома.


КИЕВ НЕ ХУЖЕ ГЛАЗГО

       - Насколько актуален вопрос оперативного возведения в Киеве третьего стадиона?
       - Приведу простой пример: в Глазго при населении в 800 тысяч построено три арены, две из которых вмещают по 70, а одна - 50 тысяч зрителей! Таким образом, "Глазго". "Селтик" и сборная Шотландии играют на разных стадионах и не зависят друг от друга. Чем Украина хуже Шотландии, а Киев - Глазго? Подчеркну, что нам не нужен новый стотысячный стадион. Вполне подойдет арена с вместимостью в 30 тысяч, которая будет соответствовать нормам УЕФА и ФФУ для проведения матчей внутреннего первенства и международных соревнований - за исключением финальных встреч континентальных клубных турниров.
       - С появлением новой арены, может быть, завершатся мытарства киевского "Арсенала"?
       - Конечно, ведь календарь соревнований у нас этой весной весьма насыщенный: национальной сборной 26 марта предстоит играть с Сербией, а уже 29 февраля возобновляются внутренние соревнования. На сегодняшний день подопечным Александра Заварова негде принимать своих соперников по матчам чемпионата Украины. Агрономы на стадионе "Динамо" опасаются перегрузки газона, а между тем "канониры" хотят арендовать УТЦ имени Банникова, но он вмещает всего лишь 1429 зрителей, тогда как регламент предусматривает вместительность в пять тысяч, а на матчах "Арсенала" обычно собирается аудитория в 6-7 тысяч. В качестве запасного варианта рассматривался стадион ЦСКА, который при соответствующем желании можно оборудовать пластиковыми сидениями, "разогнав" до 12 тысяч мест. Но этот вопрос нужно решать с военными ведомствами, договариваться с которыми, как вы знаете, крайне тяжело.
       - С той же проблемой, по нашей информации, столкнулись оргкомитет по проведению Euro-2012 в Одессе и городские власти, безуспешно пытавшиеся решить вопрос о реконструкции принадлежащего Южному военному округу стадиона СКА...
       - В Одессе сейчас вообще очень непростая ситуация. В Федерацию футбола Украины поступило письмо от начальника управления охраны общественного порядка, который озабочен ведением строительных работ на Центральном стадионе "Черноморец". Предпроектной проработки реконструкции главной арены Южной Пальмиры пока не существует, три сектора на арене уже демонтировано, а организаторы строительства планируют обновлять стадион без отрыва от участия в соревнованиях играющего на нем "Черноморца". Кроме того, на стадионе есть и другие проблемы, в том числе и в отношении путей эвакуации.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru