0
April 16, 2024 08:32:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ЗАВАРОВ: "Переговоры с Кафу действительно имели место" - Face 2 Face Betting
February 21 2008

Александр ЗАВАРОВ: "Переговоры с Кафу действительно имели место"

        Интервью "СЭ" дал наставник столичного клуба, возвратившегося недавно со второго тренировочного сбора в Турции и продолжающего подготовку к весенней части чемпионата в Киеве.

       - Вторым сбором, который мы проводили в Турции, я остался доволен, - отметил наставник "канониров" в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Нам повезло не только с погодой - в эти дни в Анталье стояла отличная температура, но и со спарринг-партнерами, которые оказались достаточно хорошего уровня. Как и на первом сборе, мы проводили поединки двумя составами, давая возможность ребятам почувствовать игровой тонус, а также отработать игровые связи.
       - "Арсенал" наряду с "Шахтером", "Динамо" и "Закарпатьем" не проигрывает в межсезонье. Как вы к этому относитесь?
       - Абсолютно нормально. Думаю, это придаст ребятам психологической уверенности накануне старта второй половины чемпионата Украины. Главное - чтобы уверенность не переросла в самоуверенность, но, думаю, моим ребятам это не грозит.
       - Значит, вы не относитесь к той категории тренеров, которые считают, что слишком уверенное шествие в межсезонье может сказаться на результатах официальных поединков?
       - Нет, я так не считаю. "Динамо" в мое время тоже не знало поражений в межсезонье, но это не мешало побеждать не только в чемпионате и Кубке страны, но и выиграть Кубок Кубков. Так что я нормально отношусь к титулу чемпион Средиземноморья. Тем более, что против нас играли вполне мотивированные соперники: в клубах находящихся в Турции, как правило, много новичков, которые даже в товарищеских поединках выкладываются по максимуму, стараясь понравиться потенциальным работодателям.


ЗАДАЧА НА СЕЗОН - ПОПАСТЬ В КУБОК ИНТЕРТОТО

       - Насколько я знаю, после прибытия в Киев в "Арсенале" состоялось собрание. Если не секрет, о чем шла речь?
       - В первую очередь, мы говорили о задачах, которые стоят перед командой на весеннюю часть чемпионата. Наш президент Вадим Рабинович хочет, чтобы клуб по итогам сезона завоевал право выступать в Кубке Интертото. Соответствующие документы для участия в этом турнире уже поданы, так что нам уже некуда отступать: нужно занять место не ниже восьмого и опередить наших конкурентов - "Таврию" и "Черноморец". 
       - Как вы оцените подготовку "Арсенала" к сезону на данном этапе?
       - На мой взгляд, мы очень плодотворно поработали в Турции, поэтому оснований быть недовольным у меня нет. Сейчас самое главное - не растерять те физические кондиции, которые есть, а лучше - конечно же, еще порядком прибавить. Хотя в Киеве при нынешних погодных условиях это будет сделать непросто.
       - Значит, вы решили отказаться от третьего зарубежного сбора?
       - Да. По крайней мере до возобновления чемпионата будем находиться в Киеве. Готовиться будем на нашей базе, расположенной на 19-м километре Житомирской трассы. Условия для тренировок там, конечно, зимой не самые лучшие: поле покрыто тонкой коркой льда и снегом, но ничего страшного - будем работать. Насколько мне известно, у нашего первого соперника - "Зари", также вернувшегося со сборов в Турции, такие же проблемы. Кроме того, у нас запланированы и другие мероприятия. В четверг утром, к слову, запланирована благотворительная акция клуба в одном из столичных приютов для детей сирот.
       - На сборе в Турции к "Арсеналу" присоединились два футболиста, выступавших ранее в российской премьер-лиге - Иван Шпаков и Робертас Пошкус. Как вы расцениваете их шансы продолжить карьеру в Киеве?
       - Дело в том, что Шпаков прибыл к нам с микроповреждением. Может, он таким образом хотел проявить себя с лучшей стороны, но нам такие жертвы ни к чему. Словом, он не убедил нас в целесообразности его приобретения. Что касается литовца Пошкуса, то его в срочном порядке отозвали назад в "Зенит". Несмотря на то, что Робертас приехал не в самой лучшей форме, думаю, он бы нам пригодился. Об этом я сказал Пошкусу перед отъездом, так что, вполне возможно, позже вернемся к его кандидатуре.


С КОРНЕВЫМ ПОДПИШЕМ КОНТРАКТ

       - С Корневым и Кругляком, прошедшими с "Арсеналом" два турецких сбора, будут подписаны контракты?
       - Мы приняли решение оставить в команде только Корнева. Об этом я уже уведомил руководство и, думаю, вопрос с его переходом из "Черноморца" будет решен. Он хорошо проявил себя на сборах, к тому же, Андрей может закрыть проблемную для нас позицию опорного полузащитника. Кругляк - талантливый молодой футболист, мы будем следить за ним в будущем. На данном этапе он не сильнее тех нападающих, которые есть у нас в обойме.
       - Почему вы не задействовали в контрольных матчах Дмитрия Парфенова?
       - У Димы проблемы с пахом. Недавно он прошел обследование - дело, вроде, идет на поправку, но к поединку против "Зари" он вряд ли успеет восстановиться. Слава Богу, больше травмированных у нас нет, все готовятся к возобновлению чемпионата.
       - Поль Эссола, выигравший полторы недели назад со сборной Камеруна серебряные медали на Кубке Африканских наций уже вернулся в расположение "канониров"?
       - Пока нет. Да и на связь не выходит. Несколько попыток дозвониться камерунцу не увенчались успехом. Поэтому не могу сказать даже, где он сейчас находится.
       - Думаете, парень загулял после успеха на Кубке Африки?
       - Не знаю, на него это не похоже. По крайней мере, раньше за ним нарушений режима не замечал. Кто его знает, может, это у него такой ритуал, присущий многим выходцам африканского континента, не возвращаться вовремя в свои клубы после поездок на родину?
       - А как вы относитесь к намерениям Вадима Рабиновича пригласить в "Арсенал" легенду "Милана" и сборной Бразилии - Кафу? После нескольких серьезных пиар-кампаний "канониров" подобные намерения отнюдь не многие воспринимают всерьез.
       - Скажу вам откровенно: я не знаю всех нюансов относительно возможного перехода бразильца, но, насколько мне известно, подобные переговоры действительно имели место. Единственное, что могу сказать: Кафу - настоящий профессионал, который даже в 38 лет может быть полезен любому клубу.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru