0
April 26, 2024 22:33:48
0
Кубок УЕФА. 1/16 финала (ответные матчи). "Дубль" англичан - Face 2 Face Betting
February 22 2008

Кубок УЕФА. 1/16 финала (ответные матчи). "Дубль" англичан

"Хельсинборг" – "ПСВ" 1:2 (0:0)

Неделю назад, один из обидчиков нашего ЦСКА в Лиге Чемпионов, сделал серьёзную заявку на место в 1/8 финала кубка УЕФА. Голландскому коллективу противостоял шведский "Хельсинборг". В самом начале матча, уже на седьмой минуте, Тимми Симонс вывел чемпионов Нидерландов вперёд, реализовав, заработанный, пенальти. А за 12 минут до свистка на перерыв, Данко Лазович удвоив преимущество своей команды, там самым, установив финальный счет. Во второй половине встречи голландцы имели много возможностей довести дело до разгрома, но мяч упорно не шёл в ворота. Вместе с тем победа со счётом 2:0 вполне устроила голландцев, которые вылетели в Швецию уверенные в своём успехе.

Сегодня, шведам надо было выигрывать с разницей в три мяча, чтобы пройти дальше без дополнительного времени и лишней траты нервов. Тренерский мостик шведской команды был свободен, после того как Стюарт Бакстер покинул пост главного тренера "Хельсинборга" по окончании группового этапа Кубка УЕФА. Временно команду возглавлял спортивный директор "Хельсинборга" Бо Нильссон, который некогда тренировал команду, с 1987 по 1994 год. Задача перед его подопечными стояла непростая, и события на поле это доказали.

Как и ожидалось, хозяева поля с первых же минут понеслись в атаку, рассчитывая забить быстрый угол. Это могло случиться после подачи с углового, когда мяч мастерски был закручен в дальнюю девятку, но Гомесу удалось ликвидировать угрозу. Спустя несколько минут Ларссон, чуть было, не выскочил на рандеву с голкипером, но в самый последний момент защитник в подкате сумел выбить мяч.

Голландцы ответили быстрой контратакой, завершал которую Лазович. Сумасшедший удар форварда сотряс балку, поддерживающую сетку ворот. Игра так и продолжалась во взаимных атаках. На 22-ой минуте Ларссон получил мяч в пяти метрах от ворот и готов был открыть счёт в матче, но флажок арбитра заставил трибуны взвыть от отчаяния. Шведы продолжали атаковать, и вскоре Ларссон выступил в роли ассистента, грамотно снабдив Афеллая мячом. Последний бил из выгодной позиции, но мяч пролетел рядом со штангой.

Футболисты "ПСВ" могли отличиться довольно забавным образом. Мендес, прорываясь по флангу, делал навес в штрафную, но мяч, срезавшись с ноги, летел прямо в ворота. Голкиперу удалось перегруппироваться и перевести мяч на угловой. В конце тайма более близкими к успеху были все таки голландцы. Лазович сумел прорваться сквозь защитные ряды хозяев и нанести хлёсткий удар. Мяч всколыхнул сетку с обратной стороны. А спустя минуту Афеллай не смог попасть в пустые ворота с трёх метров, простив хозяев поля. На перерыв команды отправились в различном настроении.

Наставник шведов в перерыве совершил замену, однако, успеха добились гости. На 47-ой минуте Зонневельд пробежал по левому флангу и сделал точный прострел в штрафную соперника. Мяч попал прямо в ноги Боккалу, который сильно пробил в дальший от Андерсенна угол. Первая же атака гостей привела к взятию ворот. Проблема квалификации в следующий круг стала практически решена.

Забив гол, гости не успокоились. На 65-ой минуте Баккал сам прошел по праву флангу. Дойдя до угла штрафной Али прострелил в центр "зоны", где дежурил Лазович. Данко одним касанием переправил мяч в дальний от голкипера угол, удвоив тем самым преимущество своей команды. К чести шведов будет сказано, что они не опустили руки и сумели отыграть один мяч. Розыгрыш углового привел к полной суматохе в штрафной голландской команды. В этой неразберихе, мяч попал прямо на ногу Кастану, которому только и оставалось, что переправить мяч в пустой угол ворот.

В дальнейшем, несмотря на все усилия хозяев поля, хотя бы сравнять счёт в матче, ничего интересного на поле не проходило. Голландцы спокойно довели матч до логического конца, оформив путевку в следующий этап турнира.

Тоттенхэм" (Лондон, Англия) - "Славия" (Прага, Чехия) 1:1 (1:0)
Едва ли перед ответным матчем "Тоттенхэма" со "Славией" нашлись адепты теории, что славяне смог в гостях обеспечить себе необходимую для продвижения в следующий раунд плей-офф разницу мячей. Одно дело, конечно, слабенький "Стяуа" в группе Лиги Чемпионов обыграть, и совсем другое – сражаться на равных с такими командами, как "Арсенал", "Севилья" или "Тоттенхэм". Впрочем, и перед первой встречей лондонцев и пражан в победу "Славии" верили только болельщики команды. Ещё в первом тайме того матча в составе "Шпор" отличились Димитар Бербатов и Робби Кин. Однако после перерыва хозяева сумели перехватить инициативу и отквитали один мяч. Счет размочил Давид Стржигавка, который провел дебютный поединок за "Славию" после возвращения из "Норвич Сити". Нападающий умело воспользовался ошибкой голкипера лондонцев Радека Черны. Кстати, резервный вратарь "Тоттенхэма" Черны провел большую часть своей карьеры именно в "Славии", откуда в 2005 году был отдан в аренду лондонскому клубу, который позже полностью выкупил его контракт. С тех пор Радек всё никак не может обрести себя в Лондоне, играя лишь по праздникам.
Волею судьбы пражская "Славия" и "Тоттенхэм" встречаются между собой во втором еврокубковом сезоне кряду. В первом круге Кубка УЕФА-2006/07 англичане переиграли пражан, забив по одному мячу в каждом из матчей. Джермейн Дженас отличился на выезде, тогда как автором единственного гола на "Уайт Харт Лэйн" стал Робби Кин. Многие игроки "Славии", принимавшие участие в двух предыдущих матчах с "Тоттенхэмом", до сих числятся в чешском клубе, как и тренер Карел Яролим. Ряды "Славии" с тех пор покинули Матуш Козачик, Лукаш Яролим, Павел Форжт, Станислав Влчек, Томаш Грдличка, Михал Швец и Томаш Нецид. Из футболистов "Тоттенхэма", игравших против "Славии", в другие команды с тех пор ушли Мидо, Эдгар Давидс, Дэнни Мерфи, Рето Циглер, Каллум Дэвенпорт, Хосcам Гали, Джермейн Дефо и Пол Сталтери. Столичный клуб также покинул тренер Мартин Йол.
Нынешнему наставнику "Шпор" Хуанде Рамосу тоже довелось сразиться со "Славией", причём ещё в этом сезоне. Будучи тренером "Севильи", он на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА одержал над чехами домашнюю победу со счетом 4:2.
Что касается предыдущих битв "Славии" с британцами и "Тоттенхэма" с чехами, то лондонцы сыграли семь поединков с чешскими клубами, добившись пяти побед при одной ничьей и одном поражении. При этом дома "Шпоры" неизменно брали верх. "Славия" в общей сложности провела семь встреч с английскими клубами, в которых одержала лишь одну победу при одной ничьей и пяти поражениях. На выезде чехи трижды уступили, не забив при этом ни одного мяча. Последнее противостояние пражан с англичанами случилось на групповом этапе нынешней Лиги чемпионов, когда "Славия" провела два матча с "Арсеналом", также представляющим северный регион Лондона. После поражения в гостях со счетом 0:7 дома пражане удержали нулевую ничью.
У хозяев перед матчем случились незначительные кадровые проблемы. В частности, Рамос не мог задействовать травмированных защитников Майкла Доусона, Гарета Бэйла, Жилберто да Сильва и Бенуа Ассу-Экотто, а так же получившего повреждение в первом матче полузащитника Кевина-Принса Боатенга. Ожидалось, что на поле выйдет давно не игравший голкипер сборной Англии Пол Робинсон и капитан команды Ледли Кинг – прогноз подтвердился наполовину, ибо Кинга не оказалось даже в запасе.
Не мог помочь своей команде и Алан Хаттон, который был заигран в еврокубках этого сезона за шотландский "Рейнджерс".
Замечательное интервью накануне поединка дал помощник главного тренера "Тоттенхэма" Густаво Пойет, заметивший в интервью официальному сайту "Шпор", что следующие два матча лондонцев во многом определят дальнейшее развитие сезона для команды. Тренер имел ввиду не только матч против "Славии", но и воскресный финал Кубка Английской Лиги, в котором "Шпорам" предстоит сразиться с "Челси".
"Мы в середине фантастической недели, и это просто великолепное чувство - когда ты участвуешь в таких событиях. Парни должны выйти на поле, показать наш футбол и победить. Мы не можем позволить себе расслабляться, как могли бы, если бы у нас был бы лучший задел после первого матча. Помню, мы ехали в Прагу что бы выиграть и мы победили в матче, так что мы должны быть довольны этим, равно как и качеством показанной нами игры ".
Футболисты лондонского клуба начали поединок по-хозяйски, показывая своими действиями, что жаждут добить соперника поскорее и сэкономить силы на битву с "Челси". Уже на седьмой минуте встречи Михалу Ворелу пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот – это Димитар Бербатов точной передачей нашёл молодого О’Хару в штрафной пражан, и Джейми хлёстким ударом с левой в самый уголок сделал счёт 1:0 в пользу "Тоттенхэма".
Подопечные Рамоса поднажали, и «Славии» стало совсем плохо. Активно сновали по флангам Тайнио и Леннон, Зокора с Бербатовым разыгрывали умопомрачительные комбинации в центре поля, а Дарен Бент вполне мог записать на свой счёт хетт-трик, но никак не мог попасть в створ ворот. Зато на 29-й минуте нападающий мощным выстрелом из центра штрафной Ворела едва не сломал перекладину ворот пражского клуба!
Но ближе к концу первого тайма гостям удалось выровнять игру, и уже Пол Робинсон несколько раз спас свою команду после опасных ударов в исполнении Ярослава Черны и выстрела Крайчика со штрафного, назначенного за то, что Хаддлстоун сыграл рукой.
К несчастью для "Тоттенхэма", "тревожный звоночек" услышан не был, и после перерыва счёт в матче сравнялся. На 51-й минуте прошла контратака "Славии". Пудил прошёл по левому флангу и выполнил навес в штрафную "Шпор", где Мацей Крайчик, воспользовавшись оплошностью Кабула, отправил сферу в правый от себя угол ворот точно под самую штангу – у Робинсона не было шансов, 1:1!
Гостям нужен был лишь один гол, чтобы перевести игру в экстра-тайм, и у игроков "Славии" открылось второе дыхание, появилась уверенность в себе. "Шпоры" временами выглядели очень бледно, но забить пражанам никак не удавалось. Вышедший на замену Ивана регулярно беспокоил Робинсона дальними ударами, О’Хара смело принял на себя опасный выстрел Крайчика с линии штрафной, Пудил завёлся не на шутку, даже заработал предупреждение, но продолжал гнать партнёров по команде вперёд. Но чуда не случилось, и "Тоттенхэм" выстоял – слишком высокой для "Славии" оказалась цена домашнего поражения. В следующем туре команде Хуанде Рамоса предстоит померяться силами с голландским ПСВ, разгромившем "Хельсинборг" Хенрика Ларссона.

"Атлетико Мадрид" – "Болтон" 0:0 (0:0)
Первые две четверти боя, между "Атлетико" и "Болтоном", развернулись на острове, на стратегических позициях английского клуба. Фактор своего поля, футболисты Гари Мегсона использовали умело и смогли извлечь максимальную выгоду из ситуации. Первый матч "Болтон" выиграл с минимальным преимуществом. Матч изобиловал острыми моментами, нарушениями и, даже, хамством. Настоящая бескомпромиссная борьба. После комбинации с участием Стелиоса Яннакопулоса и Тэйлора с шести метров неотразимо пробил Диуф. Гол оказался единственным и победным в матче. "Мы уделили особое внимание сохранности собственных ворот, - заявил Мегсон - В пяти последних матчах мы четырежды сыграли на "ноль". У нас все получается. Речь не только о четверке защитников, но и обо всех остальных. Мы бы с удовольствием забили больше, но не получилось. Вратарь соперника был на высоте. Сегодня он потрудился на славу, как, впрочем, и оборона мадридцев". Таким образом "Атлетико" проиграл битву, но еще не проиграл войну.
В перерыве между баталиями, обе команды провели "учения", которыми стали матчи в первенствах своих стран. В "Ла-Лиге" "Атлетико" встречался с клубом, с очень созвучным названием "Атлетик". Противостояния двух "близнецов" завершилось совсем не братским счётом, причём в пользу команды с более которыми названием (1:2). Англичане тоже решили от соперника не отставать и проиграли домашний матч гостям из "Портсмута", который, к слову сказать, в последнее время производит приятное впечатление. Видим, что "боевые учения" для команд закончились плачевно. "Болтон" рухнул на 15-ое место, а "Атлетико" сумел остаться на 4 ступеньке Примеры. Нам же, с Вами, оставалось понаблюдать за тем, какие уроки извлекут команды из своих поражений в национальных дивизиях.
Матч начался в быстром темпе. Обе команды не желали отсиживаться в обороне. Уже в самом дебюте гости могли отличиться. Яннакопулос наносил удар из пределов штрафной, но голкипер сумел справиться с ударом, переведя мяч на угловой. Англичане продолжали давить на соперника, вынудив испанцев отойти к своим воротам. Подачи угловых таили в себе явную угрозу, но вратарю мадридцев удавалось отстоять неприкосновенность ворот.
Вместе с тем, хозяева поля не собирались отсиживаться в обороне, а потихоньку решили продвигаться к воротам соперника. На 14-ой минуте Перния выстрелил из идеальной позиции, но мяч пролетел рядом со штангой. Спустя минуту Макси Родригес обязан был открывать счёт в матче, когда наносил удар с пяти метров, однако, голкиперу "Болтона" удалось парировать этот удар.
После этого испанцы стали более активно хозяйничать у ворота англичан. Чего только стоил момент, который был у Форлана, но мяч после его удара просвистел рядом со штангой. Мог нападающий отличится и в самом конце первого тайма, когда наносил удар головой. Мяч летел прямо под планку, но Йескиеляйнену удалось кончиками пальцев перевести мяч на угловой. На перерыв команды так и ушли при нулевом равенстве, рассчитывая продолжить борьбу во втором тайме.
Вторая половина встречи началась с неистовых атак хозяев поля. Перниа, а затем Луис Гарсия наносили опасные удары, но голкиперу удавалось нивелировать угрозы. Испанцы продолжали наращивать давление на ворота гостей. Сантана в одном из моментов наносил удар с отличной позиции, но мяч пролетел рядом со штангой. Вслед за ним Рейес отметился ударом, но и на этот раз мяч прошел мимо цели.
Концовка матча запомнилась просто шквалом атак на ворота англичан. Причём были моменты, когда испанцы вполне могли забить, но в одних случаях голкипер, а в других неточность не позволяли мадридцам сравнять счёт по итогам двух встреч. Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью в матче, а это означало, что "Болтон" продолжил борьбу за престижный трофей.

"Бордо" - "Андерлехт" – 1:1 (0:1)
В первом матче, в котором футболисты "Андерлехта" принимали на своём поле французов была зафиксирована победа хозяев поля с минимальным счётом – 2:1, однако ничего в этой паре ещё не было ясно, потому что игроки "Бордо" смогли забить один мяч на чужом поле и им уже было достаточно в родных стенах забить один мяч и не пропустить ни одного.
Хозяева поля провели первую атаку, Тремулинас отлично прорвался по флангу и сделал передачу в штрафную площадь, и Юхасу ничего не оставалось, как выбить мяч на угловой, однако ничего не смогли сделать футболисты "Бордо" после подачи корнера. Первые минут пятнадцать игра на поле была очень сумбурной, мяч переходил от одного игрока к другому, очень много было брака в передачах, также очень часто раздавался свисток главного арбитра встречи.
Первый действительно опасный момент смогли создать хозяева поля только на шестнадцатой минуте. Обертан сумел переиграть опекуна на фланге и сделал отличную передачу в штрафную площадь, где верховую борьбу выиграл Шамаха и мощно пробил по воротам, однако мяч просвистел в сантиметрах от стойки. Футболисты "Бордо" большими силами шли вперёд, оголяя тылы, а вот гости, ведя в счёте по сумме двух матчей с первых же минут начали сушить игру. В середине первого тайма вновь произошёл пожар в штрафной гостей. У французов получилась неплохая атака три в три, однако Пареха сперва пожадничал, а потом и вообще потерял мяч вблизи штрафной площади гостей.
На тридцатой минуте произошла потасовка на поле. Энрике рвался к воротам соперника, однако получил сильный удар по ногам, в связи с чем и началась драка, арбитр только спустя пару минут сумел восстановить порядок, показав три жёлтых карточки. Через пару минут произошло то, что давно назревало. Гости поймали французскую команду на контратаке. В результате быстрого выпада мяч достался Шателю, который без особого труда вколотил его в сетку, пробив из района одиннадцатиметровой отметки. Хозяева поля после пропущенного гола продолжили свою игру, однако у них мало что получалось в нападении. Под самый занавес первого тайма они упустили стопроцентную возможность для того, чтобы сравнять счёт в матче. После подачи от углового флажка мяч заметался от одного игрока к другому, и в результате попал к Обердону, который мощно пробил по воротам, однако попасть в створ так и не сумел. Первая сорокапятиминутка на этом и завершилась, на табло горели цифры 0:1, и шансы хозяев поля выйти в следующий этап уменьшались с каждой секундой.
Второй тайм начался с быстрых атак хозяев поля. Сперва Бельон вырвался на ударную позицию, однако был остановлен свистком главного арбитра встречи, который зафиксировал у него положение "вне игры". Не прошло и минуты, как вновь загорелся флажок в руках бокового рефери, однако уже на другой половине поля. Акын ворвался в штрафную площадь и мощно пробил по воротам, однако секундами ранее раздался свисток. В ответной же атаке Обертан принял отличную передачу из глубины поля, убежал от опекуна и от души приложился по мячу, однако мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной.
На пятьдесят пятой минуте произошёл пожар в штрафной площади хозяев поля. Буссуф совершил внушительный рейд по флангу и на всех порах ворвался в штрафную площадь и мощно пробил по воротам из-под защитника. Голкипер "Андрелехта" выстрел парировал, однако перед собой, но со второй попытки Раме сумел зафиксировать футбольный снаряд. За двадцать минут до конца основного времени матча неплохую атаку провели хозяева поля. Дюкасс ворвался в штрафную площадь, где спустя пару секунд оказался на газоне, однако арбитр показал, что всё было в рамках правил, это игроку "Бордо" очень не понравилось и он начал что-то доказывать рефери, за что мгновенно получил жёлтую карточку.
Главный тренер гостей сделал отличную замену во втором тайме, которое могла и сработать. Мпенза воспользовался грубой ошибкой Энрике в защите, оказался один на один с голкипер и мощно пробил в дальний угол ворот, голкипер в сумасшедшем прыжке сумел спасти свою команду, отбив кожаную сферу на угловой. За двадцать минут до финального свистка счёт стал 1:1. Появившийся во втором тайме Кавенаги выиграл верховую борьбу в штрафной площади гостей, и оказавшись в десяти метрах, мощно пробил по воротам, отправив мяч в дальний угол. Футбольный снаряд сперва ударился о стойку, а потом оказался в сетке. Однако не прошло и двух минут, как хозяева поля остались в меньшинстве. Тремулинас прямой ногой пошёл в подкат и нанёс серьёзную травму сопернику, арбитр из Турции без раздумий показал красную карточку.
На последних минутах гости завладели и игровым и территориальным преимуществом, отведя мяч на половину поля французской команды. Неугомонный Кавенаги пытался всё вновь и вновь прорвать всю оборону соперника, однако никак у них это сделать не получилось. За две минуты до финального свистка хозяева поля остались в меньшинстве. Вторую жёлтую карточку получил Шальме. Итог противостояния – 1:1.
По итогом двух матчей в дальнейшую стадию Кубка УЕФА проходит "Андерлехт", счёт по сумме встреч составил 3:2.