0
March 28, 2024 11:36:08
0
Кубок УЕФА. 1/16 финала (ответные матчи). Драма в Нюрнберге. Саенко сделал всё, что мог - Face 2 Face Betting
February 22 2008

Ответные матчи 1/16 финала Кубка УЕФА в целом завершились предсказуемо. Команды Дмитрия Булыкина и Марата Измайлова легко добыли путёвку в следующий раунд, а гол Ивана Саенко не помог "Нюрнбергу" добиться своего.

"Байер" – "Галатасарай" 5:1

После ничьи в Стамбуле леверкузенцы блестяще воспользовались фактором своего поля и просто-напросто "уничтожили" одного из грандов турецкого футбола. Ещё да стартового свистка предполагалось, что такой "домашней" команде как "Галатасарай" придётся крайне сложно в Германии, и данная версия начала подтверждаться с первых минут матча.

Не прошло и четверти часа, как Кисслинг сделал прекрасную передачу на Барбареса, который спокойно воспользовался представившимся шансом – 1:0. Уже через несколько мгновений автор первой голевой передачи заметил, что голкипер "Галатасарая" вышел из ворот и изумительным ударом перекинул мяч через Оркуна. А уже на 22-й минуте все тот же Барбарес на все сто процентов предрешил исход поединка, доведя счёт до разгромного – 3:0.

Второй тайм фактически превратился в чистую формальность, во время которого "Байер" продолжил издеваться над соперником и радовать собственных болельщиков. Несмотря на попытку наставника гостей Карла-Хайнца Фельдкампа с помощью замен хоть как-то изменить ход встречи, "Галатасарай" ничего не смог поделать с леверкузенцами. На 55-й минуте Оркун не удержал мяч после выстрела Шнайдера и подоспевший Хагги оставил бессильного вратаря не у дел – 4:0.

В оставшееся время обе команде просто доигрывали матч и успели забить ещё по одному мячу. В итоге коллектив Дмитрий Булыкина (который, кстати, не попал в заявку) в блестящем стиле преодолел стадию 1/16 финала и теперь встретится с другим немецким клубом – "Гамбургом".

"Бавария" – "Абердин" 5:1

Несмотря на сенсационную ничью в Шотландии, футболисты и тренерский штаб "Абердина" до матча абсолютно трезво оценивали свои возможности и не питали никаких иллюзий касательно исхода двухраундового противостояния. Что же касается самой встречи, то события в этой игре развивалась практически по тому же сценарию, что и в Леверкузене.

Ещё в первом тайме мюнхенцы обеспечили себе комфортное преимущество и спокойно действовали во второй 45-минутке. Сначала защитник Лусиу пушечным ударом со штрафного вывел "Баварию" вперёд, а под конец тайма его коллега по амплуа ван Буйтен удвоил результат – 2:0.

К чести "Абердина" надо отметить, что начало второго тайма подопечные Келдервуда провели просто отменно для своего уровня. Шотландский коллектив смело шёл вперёд и создавал реальные момент у ворот хозяев, однако в завершающей стадии атак подводило исполнительское мастерство. В свою очередь "Бавария" перевела дух и за 20 минут до конца матча вновь взялась за решительные действия. В течение семи минут Лукаш Подольски оформил дубль, а до гола ван Боммеля гости усилиями Лагелла размочили счёт.

Итак, "Бавария" потратив минимум сил, спокойно прошла "Абердин" и теперь в 1/8 финала сыграет с бельгийским "Андерлехтом".

"Панатинаикос" – "Рейнджерс" 1:1

Первая встреча в Глазго стало для команды Уолтора Смита матчем упущенных возможностей, ибо шотландский коллектив неделю назад загубил уйму голевых моментов, осложнив себе жизнь перед выездом в Грецию, где непросто даже забить гол.

Со стартовым свистком арбитра "Панатинаикос" прижал гостей к своим воротам и очень быстро добился своего. Иоаннис Гумас на 12-й минуте сыграл очень технично, приняв мяч на грудь и следующим касанием отправив его в сетку – 1:0.

"Пао" продолжал нагнетать давление и до перерыва ещё не раз мог материализовать своё преимущество, однако подвела реализация. Во втором тайме хозяева выглядели менее активно, хотя имели несколько моментов для взятия ворот, которые также не использовали. За что и были наказаны незадолго до финального свистка – после фланговой атаки "Рейнджерс" мяч отскочил к Ново, который несильным ударом поверг в шок всех зрителей, собравшихся на стадион "Апостолос Николаидис" – 1:1. Проявивший волевые качества лидер первенства Шотландии идёт дальше.

"Базель" – "Спортинг" 0:3

В преддверии этого матча главный тренер "Спортинга" Паулу Бенту обещал, что его подопечные не станут отбывать номер в Базеле и станут играть только на победу. Как показала встреча, молодой наставник полностью сдержал своё слово, хоть и дал отдохнуть некоторым ведущим игрокам. В частности, в заявке не оказалось Марата Измайлова.

Превосходство "львов" в классе было настолько заметно, что хозяева поля, несмотря на все старания, ничего не смогли противопоставить "Спортингу", который на второй минуте повел в счёте благодаря точному попаданию Перейринья. Выйдя вперёд, гости немного сбавили обороты, однако в конце второго тайма Лиедсон заставили вновь капитулировать Крейтона. Не успел начаться второй тайм, как всё тот же бразилец стал автором дубля.

В оставшееся время ничего сверхъестественного не произошло. "Спортинг", можно сказать, уже наигрался, а "Базель" был психологически сломлен, хотя пытался проявить определённую старательность. В итоге лиссабонские "львы" победили с общим счётом 5:0.

"Нюрнберг" – "Бенфика" 2:2

Несмотря на поражение в Лиссабоне, содержательная игра "Нюрнберга" позволяла рассчитывать на успешный исход по сумме двух матчей. И всё поначалу складывалось отлично для немецкой команды. Первый тайм прошёл в напряжённой борьбе с небольшим преимуществом подопечных Томаса фон Хезеена. Однако все основные события развивались во второй тайме.

На 59-й минуте Ангелос Харистеас вывел "Нюрнберг" вперёд, а через четверть часа активный Иван Саенко уже установил на табло нужный счёт для хозяев. На последних минутах встречи, казалось, уже ничего не помешает немецкой команде добиться своего. Но потрясающее тренерское чутьё Антонио Камачо всё перевернуло с ног на голову.

Сначала вышедший на замену Оскар Кардосо на 90-й минуте отквитал один мяч, который, по сути, и вывел "Бенфику" в следующую стадию. "Нюрнберг" тут же раскрылся, чтобы попытаться вернуть упущенное, но лишь пропустил ответный выпад португальцев – мяч провёл вышедший на замену Ди Мария – 2:2.

В 1/8 финала Кубка УЕФА выходят португальцы, а два мяча, пропущенных на последних минутах, в Нюрнберге наверняка будут вспоминать ещё долго…