0
April 25, 2024 11:20:56
0
Кубок УЕФА. 1/16 финала (ответный матч). “Спартак” Москва 2:0 “Олимпик” Марсель. Чудо не произошло - Face 2 Face Betting
February 22 2008

“Спартак” Москва - “Олимпик” Марсель - 2:0
Голы: Павленко, 39; Павлюченко, 85
“Спартак”: Плетикоса, Паршивлюк (Дедура, 88), Штранцль, Ковач, Кудряшов, Павленко, Моцарт, Титов (Быстров, 76), Майдана, Павлюченко, Веллитон (Дзюба, 71).
“Олимпик”: Манданда, Боннар, Живе, Кана, Тайво, Вальбуэна, М’Бами, Каборе (Орума, 9), Насри (Зенден, 59), Дж. Сиссе, Ньянг (Зиани, 78).
Предупреждения: Майдана, 30 - Насри, 42, Манданда, 56.

Вчера московский “Спартак” в ответной игре 1/16 финала Кубка УЕФА принимал у себя марсельский “Олимпик”. Дабы пройти в следующий раунд, подопечным Станислава Черчесова необходимо было отыграть гандикап в три мяча, который получил его соперник в первом поединке. Решение этой задачи выглядело что-то из области фантастики, учитывая в какой форме находятся команды. Правда, “красно-белые” искренне верили в то, что это им под силу. По крайней мере, судя по их предматчевым заявляениям. Однако чудо не произошло: дружина Эрика Геретса продолжит борьбу за второй по значимости европейский клубный трофей.

Начало встречи, как и неделю назад, было за вице-чемпионом Франции. Уже на 6-ой минуте Мамаду Ньянг мог окончательно похоронить все надежды болельщиков российкой команды, но после передачи Джибриля Сиссе не сумел как следует попасть по мячу. Спустя три минуты на помощь Стипе Плетикосе пришла штанга, отразившая удар Матье Вальбуэна.

А что же “Спартак”? Ведь именно ему необходимо было забить быстрый гол, о чем, кстати, немало говорилось накануне матча. Лишь в середине первого тайма “красно-белые” создали по-настоящему опасный момент у ворот Стива Манданда: Веллитон оказался тет-а-тет с голкипером гостей, но пробил в падении слабо и точно ему в руки. Прошло еще четыре минуты и бразилец уже ассистировал Александру Павленко, с выстрелом которого без особого труда справился французский вратарь.

Ближе к перерыву скорости возросли, и поединок проходил в обоюдоострых атаках. Сперва Роман Павлюченко попытался ударом головой замкнуть хороший навес Сергея Паршивлюка, однако “пятнистый” прошел над перекладиной. Подопечные Эрика Геретса ответили острым выпадом, в результате которого Джибриль Сиссе мощно пробил, но мяч во второй раз угодил в стойку ворот Плетикосы.

И все же спартаковцам удалось перед антрактом добиться успеха. На 39-ой минуте Кристиан Майдана навесил с левого фланга, Павлюченко, выиграв “воздушную” дуэль с защитником соперника, скинул “круглого” под удар Павленко, который с близкого расстояния не промахнулся.

Второй тайм марсельцы также начали активнее столичных футболистов, создав два неплохих момента. Сначала выстрелу Сиссе не хватило немного точности, а затем Ньянг попытался выскочить один на один с вратарем хозяев поля, однако Плетикоса ликвидировал угрозу. Отразив стартовый натиск гостей, “Спартак" взвинтил обороты и прижал французов к своим воротам.

На 56-й минуте ошибся Манданда, выбежав из пределов штрафной площади с мячом в руках, за что получил желтую карточку от австрийского арбитра, но свободный удар в исполнении Павлюченко ни к чему не привел.

Время шло, а минимальный, пусть и победный, счет дружину Чересова не устраивал. Хозяева поля постоянно атаковали, но в одних случаях им не хватало техники, а в других - просто везения. Неплохие возможности удвоить преимущество упустили Павлюченко и Моцарт.

С целью усиления атакующего потенциала своей команды Станислав Черчесов выпустил на поле сперва Артема Дзюбу, вышедшего вместо Веллитона, а затем и Владимира Быстрова, который заменил несколько инертного Титова. Однако лишь за пять минут до истечения регламентированного времени “красно-белым” удалось материализовать свое преимущество в забитый гол: Павлюченко оказался первым на добивании мяча, отраженного вратарем гостей после удара Дзюбы. Этот гол вселил надежду в сердца спартаковцев, но в оставшееся до финального свистка время гости уверенно оборонялись и не позволили больше сопернику добиться успеха. Более того, Карим Зиани и Сиссе упустили возможности огорчить Плетикосу.

Таким образом, марсельский “Олимпик” по сумме двух встреч вышел в 1/8 финала Кубка УЕФА, где его соперником будет… “Зенит”. Так что российских любителей футбола ожидает еще одно свидание с французским клубом.