0
April 24, 2024 11:37:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Страсти по Федотову - Face 2 Face Betting
May 12 2006

Страсти по Федотову

ПАС ВРАЗРЕЗ

Итак, 20 мая в финале Кубка – «Спартак» против ЦСКА. Третий раз за весну. ЦСКА, как величина постоянная, и «Спартак», всякий раз другой, змейкой вокруг чемпиона-твердыни извивается-примеряется…

Нынешний розыгрыш Кубка выдался, заметим, донельзя солидным. Сильные мира сего рубились за него сугубо в своей компании. Никаких фокусов вроде последовательных прорывов в финал «Ростова», «Терека» и «Химок». И из этой солидности естественным образом вырос финал с роскошным названием. С сильнейшим смыслом и драматическим подтекстом.

Я вижу у «Спартака» шанс в этом финале. Шанс впервые за годы победить ЦСКА, да еще победить громко. Парадоксально, но сегодня у команды Газзаева ощущается более крупная проблема, чем у команды Федотова. У ЦСКА, можно сказать, обнаружилось противоречие. Мы ведь почти в один голос признаем ЦСКА самой качественной нашей командой. Но чемпион второй сезон – уже тенденция – плохо играет с российскими топ-соперниками, с командами из первой шестерки-2005. В прошлом чемпионате ЦСКА подретушировал здесь свою статистику только двумя победами над комплексовавшим против него «Спартаком» (в остальном соотношение побед и поражений «минус два»). Ныне – поражения от «Локо» и «Рубина» и пока нет побед.

Полуфинальный «крупняк» в Питере не показателен, хотя не упомнишь, когда ЦСКА выигрывал на выезде в три мяча у соперника из премьер-лиги. «Зенит» сегодня никакой уже не «топ», его можно брать голыми руками. Зато показательна новация Газзаева в предыдущем матче с «Амкаром». Жо на фланге, Олич с Красичем в стартовом составе – наставник попробовал усилить, я бы сказал, темперамент команды. Газзаев конечно же улавливает некоторые признаки застоя. Понимает: что-то нужно поменять, потому что железная структура игры рискует потерять гибкость.

А вот победа «Спартака» в Раменском красноречива. Вице-чемпион вскрыл самую неуязвимую команду лиги, причем в матче, для «Сатурна» главном в сезоне, наверное, играя «на усталости» с коротким интервалом после «Торпедо». И именно после Раменского я отдаю «Спартаку» шанс в финале.

Главная черта федотовского «Спартака»: команда не очень энергично и не очень строго контролирует игру – но играет качественно. У Федотова показывает себя, наконец, Штранцль – цепким и, судя по эпизоду с пенальти в Раменском, сообразительным. Возвращает хватку Ковач. Заискрился Квинси. Федотов вообще со сноровкой бывалого преферансиста тасует состав, прежде всего в нападении (и забивают у него по очереди все нападающие!), и переставляет тактические акценты. Федотов, если кого и «задвинул», обидев, то одного, от силы двух, не вписывающихся совсем уж никак.

Короче, с Федотовым «Спартаку» хорошо. И, я думаю, команда в двух оставшихся майских матчах костьми ляжет, отстаивая внятность и удобство предложенного тренером футбола. А если «Спартак» осилит-таки в финале ЦСКА (предварительно еще и заклятому «Динамо» дав пинок), то просто не представляю, как у руководства клуба повернется язык попросить Владимира Григорьевича подвинуться, чтобы освободить место Хитцфельду или другому «хорошему парню», сулящему команде новую перестройку и непредсказуемую перспективу. Как это объяснять народу – и кто захочет это понимать?

Есть вот, правда, в бундеслиге Томас Шааф, у которого «Вердер» играет, – ну копия «Спартака» федотовского. Это я к тому, что футбол по Федотову не просто привлекателен для игроков и зрителей, но и может быть при каких-то условиях действенным в европейском масштабе («Вердер»-то едва не выбил «Ювентус» из Лиги чемпионов). И к тому, что спартаковскому штабу предстоят терзания поистине гамлетовским под стать.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru