0
April 26, 2024 02:38:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Зачем нам пудрят мозги? - Face 2 Face Betting
May 12 2006

Зачем нам пудрят мозги?

Заметки о порядке и порядочности в футбольных делах

ПАС ОТ ВАСИЛИЯ УТКИНА

Очень приятно сталкиваться с реакцией на свои заметки. Я не настаиваю на эксклюзиве, однако вот поговорили же мы с вами о расизме на трибунах и о том, что футбольные власти вперемежку со спортивными оставляют его без внимания, а между тем футбол сам собой является отличным ресурсом для посильной борьбы с ним – и вот от имени РФС провозглашена первая акция в этом русле.

Не сочтите за ложную гордость – вполне устраивает и роль капли, которая точит камень.

ЯВЛЕНИЕ ФЕДОРЫЧЕВА НАРОДУ

Впрочем, камень камню рознь. Как бы победить рано или поздно косность да глупость. Вот это была бы победа.

Приезжаю на работу: предстоит вести выпуск новостей. Читаю новости, отбираю для выпуска, и вот одна: «Владелец «Динамо» Алексей Федорычев в ближайший понедельник прилетит в Россию. Он увидит в деле свою команду впервые после полуторамесячного перерыва. Напомним, что 15 мая динамовцы в матче 9-го тура чемпионата России в Петровском парке встретятся со «Спартаком».

Вот возьмем, к примеру, «Челси». Представьте себе сообщение: сегодня, такого-то числа, Роман Абрамович решил посетить матч «аристократов». Или так: завтра, по не подтвержденным еще сведениям, станет окончательно известно, посетит ли владелец «Интера» Массимо Моратти поединок своей команды с «Миланом». Да что далеко ходить, вот еще такой воображаемый пример: редакция официального сайта московского «Спартака» не оставляет надежды, что на следующей неделе Леонид Федун, председатель Совета директоров клуба, заглянет в клубный офис.

А вот о Федорычеве подобное сообщают. Что за удивительный человек Алексей Михайлович и удивительный клуб – «Динамо» под его руководством… Полтора месяца не было человека в стране. Я вот думаю: тут копья ломаются насчет того, какой будет судьба тренера клуба; на базу команды приезжают разгневанные болельщики; футболистам несколько месяцев не платили зарплату – и вот через каких-то полтора месяца, о счастье – Алексей Федорычев посещает свой пышущий здоровьем и благолепием клуб.

РЕМОНТ ДЛЯ ЧЕРЧЕСОВА

Я тут недавно ехал из Раменского и увидел случайно на углу одного здания большой плакат: 70 лет ГИБДД. Подумалось: какой наплыв восторга и умиротворения, должно быть, это вызывает в проходящем и проезжающем мимо народе! Ну почти как известие о визите Федорычева на матч «Динамо» – у всех, кто связан с «Динамо». Кто, кому и для чего считает нужным это сообщить, любопытно?

Или вот еще новость. Все видели Станислава Черчесова на матче «Спартак» – «Торпедо». Он уехал с матча в машине Леонида Федуна. Он дал несколько осторожно-неизбежных интервью СМИ, в которых подтвердил факт переговоров со «Спартаком» о сотрудничестве с этим клубом. В каком качестве, каких переговоров – естественно, стало фигурой умолчания, но мы ведь не первый день на свете живем, понимаем.

А буквально через несколько часов появляется высказывание Сергея Шавло. Черчесов, оказывается, приезжал… распорядиться о ремонте своей московской квартиры. В Сокольниках квартира у него. Там ремонт, и вот приехал посмотреть человек, что да как. А на матч заглянул – так что ж, не чужой человек клубу, интересуется.

Ну да. А Леонид Федун его просто до дома подбросил. Черчесов в Сокольниках живет, а Федуну по дороге – он, видимо, в Гольяново. И тоже недавно делал ремонт – хочет посоветовать бригаду штукатуров хорошую. Да телефон бригадира дома оставил… Ну вот и поехали вместе.

Черчесов восемь лет живет в Австрии. Со всей семьей, в собственном доме. Квартира Станислава в Сокольниках, смею предположить, сегодня совсем не та квартира, в которых живут люди его достатка и общественного положения – коммунальное строительство за время австрийской жизни замечательного экс-вратаря шагнуло далеко вперед. Да и бывает Станислав в родном Алагире куда чаще, чем в Москве, живя при этом в Тироле.

Но вот – заехал.

На кого, интересно, это рассчитано? Я без напора на самом деле поясню на всякий случай. А то в газетном тексте ведь нету интонации. Мне просто интересно – кто в это поверит, на кого в расчете все это пишется и говорится.

И вот после этого, в частности, я не удивляюсь, что внутри «Спартака» созрела такая бомба, как интервью Аленичева. Потому что представление о том, что окружает клуб, кто на него смотрит, чем интересуется и что хочет слышать во исполнение своего интереса к нему – понимания нет ни на полноготочка.

ПИТЕРСКИЕ ТАЙНЫ

Кстати, в нашем чемпионате в связи с так или иначе вышедшими в СМИ скандалами, неуправляемыми и на более ранней своей стадии, только что расстались с тренерами два не последних клуба. Два популярнейших в стране клуба – ну как минимум два из первой тройки. Случилось это на пользу ли, во вред ли клубам – это, как известно, показывает исключительно жизнь, потому что и так бывает, что как ни случись – все выруливает к лучшему. Однако эти перемены совершенно точно произошли вопреки желанию клубного руководства, а следовательно – нарушили их планы, подорвали авторитет, почти наверняка ввергли в непредвиденные расходы.

А все потому, что кажется иногда людям, что живут они на отдельной планете. И мир ограничивается рамками офиса. Или собственного самолета. И мир этот послушен кнопке коммутатора: чаю принесите мне, пожалуйста. С вареньем. И ничто не способно помешать секретарше принести чай с вареньем; вот по тем же законам, думается порой, живет и окрестный мир.

А самый главный вопрос: какие там могут быть тайны и от кого? «Зенит» опровергает переговоры с Адвокатом и Пюэлем. Но с кем-то он ведь переговоры ведет. Ну легко допускаем ситуацию, когда невозможно раскрыть, с кем именно. Но, может быть, сделать какое-то толковое заявление на этот счет? А не отписку в стиле квартиры Черчесова? И не анекдот в виде праздничного релиза о явлении Алексея Федорычева на матч своей собственной команды?

ПОЧЕМУ СИМПАТИЧЕН «ЛОКО»

Я вот смотрю, знаете, на «Локомотив». Не стану, кстати, скрывать – мне все более и более симпатична эта команда. В клубе в этом году произошли перемены, которые можно было бы назвать на самом деле потрясениями. У клуба был отчаянно слабый старт. Причем не просто слабый, а еще и невезучий – то есть такой, который клубному руководству мотает нервы и заставляет совершать необдуманные поступки.

И что? Отменена разве в «Локомотиве» хоть одна открытая тренировка? Или действуют в клубе запреты на общение игроков с прессой? Может быть, на волне непременных слухов в прессе и требований в среде болельщиков об отставке Муслина, на которые поначалу болельщики и пресса были горазды, последовало хоть одно неуклюжее опровержение? Ну писали же, например, что неспроста ходит на матчи «Локомотива», к примеру, Анатолий Федорович Бышовец; вообразите – вполне можно было дать пресс-службе команду написать на клубном сайте, что это все слухи, а на самом деле Бышовец приходил к Валерию Филатову посоветоваться, в каком лучше ресторане провести свой юбилей и что заказать к столу…

И вот смотрите: ничего не случилось ни с «Локомотивом», ни с Муслином. И никакие страшные тайны не выплыли из-под непростой в спортивном смысле ситуации «Локо». А все продолжается своим чередом. Потому что не мельтешат почему-то там. Не пытаются скрывать очевидное, выдавать плохое за хорошее, а значительное – за пену морскую.

И это порождает спокойствие.

А что может породить глупость?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru