0
April 25, 2024 15:36:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Закономерное опустошение - Face 2 Face Betting
May 12 2006

Закономерное опустошение

На вопросы корреспондентов «СЭ» вчера ответили люди, которым небезразлично будущее «Зенита».

Владимир БОРОВИЧКА, и.о. главного тренера «Зенита»


- Как оцениваете то, что «Зенит» не попал на этот раз в еврокубки?

- Это очень плохо. Хотя бы потому что команда, клуб, болельщики уже почувствовали, что такое еврокубки, прониклись атмосферой праздника. А теперь оказались его лишены. Кроме того, Кубок УЕФА - огромный опыт для футболистов, которые, поиграв в нем, потом чувствуют себя намного увереннее. Я абсолютно не согласен с теми, кто утверждает, что участие в евротурнирах мешает российским командам хорошо выступать в национальном чемпионате. Хорошая команда должна справляться с игрой на два фронта.

- И что же делать «Зениту» в сложившейся ситуации?

- Да, не попав на сей раз в Кубок УЕФА, команда потеряла очень многое. Но потеряла небезвозвратно. Опыт, полученный за последние годы, никуда не пропадет и очень пригодится, когда команда вернется в еврокубки.

- Исход двухматчевого соперничества с ЦСКА вы считаете справедливым?

- В футболе, на мой взгляд, нет такого понятия. Есть лишь результат, который бывает плохим или хорошим. Раз мы не сумели выйти в финал Кубка России, значит, он плохой.


Эрик ХАГЕН, центральный защитник «Зенита»


- Почему команда в матче с ЦСКА играла на своем поле так безвольно?

- На самом деле мы очень хотели выиграть: все понимали, что победа выводит нас в Кубок УЕФА. Но начало встречи сложилось для ЦСКА фантастически удачно: мы совершили три грубые ошибки в обороне, и все они закончились голами. Фактически матч закончился уже в первом тайме, а в дальнейшем у нас уже ничего не получалось. Но все знают, что мы можем играть намного лучше.

- То, что «Зенит» не будет участвовать в Кубке УЕФА, как-то повлияло на ваше отношение к команде?

- Конечно, очень неприятно, что мы остались без еврокубков, но я не стал бы делать из этого трагедию. Чемпионат России продолжается, мы остаемся единой командой и, несмотря на нынешний спад, постараемся бороться за самые высокие места, попасть в Кубок УЕФА на следующий год.

- То есть вы по-прежнему с оптимизмом смотрите на перспективы «Зенита»?

- У любой команды бывают провалы по ходу сезона, тем более что у нас для этого есть веская причина - смена тренера. Но мне нравится «Зенит», я полюбил Петербург, наших болельщиков и не собираюсь никуда уходить. Думаю, все у нас наладится.


Герман ЗОНИН, заслуженный тренер СССР, Украины и Грузии, экс-тренер «Зенита»


- Что можете сказать о «Зените» образца 2006 года?

- Когда глядишь на то, в каком состоянии сейчас находится «Зенит», в голову невольно приходит мысль: может, и хорошо, что команда не попала в Кубок УЕФА? Что бы она там делала с такой игрой и «физикой»? Возможно, это последствия зимней форсированной подготовки, и сейчас футболисты просто на какое-то время «подсели». Но как быть с тем, что «Зенит» абсолютно растерял взаимопонимание на поле?

Создается впечатление, что играть выходит компания новичков. Я давно уже говорил, что после ухода Петржелы мы останемся на мели: команду-то он, по сути дела, так и не создал. Вот и «имеем с гуся» одни шкварки.

- Как можно решить назревшие проблемы?

- Скажу только, что одними деньгами их не решишь. Дайте мне сейчас хоть 100 000 долларов, чемпионом мира по бегу я все равно не стану. «Зениту» нужна система. И команда единомышленников! А то Анюков в последнем матче бегал почти как в известной песне: «от Волги до Енисея». Один. А должна быть - команда. Тогда и в еврокубки можно идти.


Сергей МИГИЦКО, народный артист России, болельщик «Зенита»


- Для вас стало неожиданностью то, что происходит в последнее время с «Зенитом»?

- Подобное может случиться с любой командой - игроки устали и физически, и психологически. Из-за этого они нервничают, получают много желтых и красных карточек, а на поле не демонстрируют того взаимопонимания, которое еще недавно было прекрасно налажено. Причину всего этого вижу в раннем начале подготовки к играм Кубка УЕФА Это как в театре, когда приходится выпускать новый спектакль за 25 дней вместо трех месяцев. В итоге тратится огромное количество нервов и сил, а потом наступает опустошение.

- В чем видите выход из кризиса?

- Мне кажется, «Зенит» должен обязательно усилиться, как произошло три года назад. Тогда, после поражения 1:7 от «Динамо», в состав влились молодые, жадные до игры Макаров, Лобов, Николаев, Быстров, Власов и перевернули игру команды. Сейчас «Зениту» необходимы два сильных защитника, центральный и фланговый полузащитники и еще один быстрый нападающий в пару к Кержакову, чтобы Аршавин играл чуть сзади них. Было бы здорово, если бы вернулся Быстров.

- Когда от «Зенита» можно ждать возвращения в Европу?

- В этом сезоне «Зенит», будем честны перед собой, не был готов в Кубке УЕФА к более высокой стадии, чем четвертьфинал. У команды сейчас не очень ровный по классу состав игроков, а завоевание трофеев такого уровня требует более серьезной подготовки и налаженных игровых связей. Теперь у «Зенита» будет время все это обрести. В любом случае я не стал бы делать трагедию из последней череды поражений - раньше были провалы и покруче. Я верю, что это надо пережить, и вскоре все обязательно наладится.


Илья СВЕРДЛОВ, Сергей ЦИММЕРМАН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru