0
April 26, 2024 15:02:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит»: из князи в грязи. Надолго ли? - Face 2 Face Betting
May 12 2006

«Зенит»: из князи в грязи. Надолго ли?

Наверное, символично, что эти два события произошли в один день. «Севилья» выиграла Кубок УЕФА, а «Зенит» тремя часами ранее лишился после поражения в полуфинале Кубка России от ЦСКА последней надежды осенью вновь выступить в Европе. Символично потому, что именно матчи со злым испанским гением наших клубов четко разделяют судьбу «Зенита»-2006 на «до» и «после».

В той, прежней, жизни были красивые победы над «Русенборгом» и «Марселем», уверенность в собственной европейской самодостаточности, надежды на то, что этой команде действительно под силу выигрывать все турниры, в которых она участвует, как того требовал в программном заявлении при вступлении в должность новый президент «Зенита» Сергей Фурсенко. За неполных полтора месяца, прошедших после злополучных 1:4 на стадионе «Рамон Санчес Писхуан», от всего этого остались лишь воспоминания. Не самые, прямо скажем, плохие воспоминания, но оттого еще болезненнее оказалось стремительное падение в апреле и мае - падение, в последние дни все больше напоминающее свободное.

Дело, конечно, не в самом по себе поражении от «Севильи» - оно послужило лишь своеобразным «водоразделом», так как многие нынешние проблемы «Зенита» были запрограммированы еще в тот, внешне вполне благополучный период. Это и постепенно зревший конфликт Властимила Петржелы с новым руководством клуба, и форсированная предсезонная подготовка. Сейчас, когда «Зенит» резко сдал, в том числе и в физических кондициях, уже совершенно очевидно: строилась та короткая «предсезонка» прежде всего на самое начало сезона. На те самые «Русенборг» с «Марселем». И как знать, не понимание ли того, что в мае «подсевшую» команду при наличии крайне тяжелого календаря игр ждут неизбежные осечки, подтолкнуло теперь уже бывшего главного тренера к активной эскалации конфликта с клубным руководством?

Впрочем, теперь «период Петржелы» стал уже частью истории «Зенита». И споры вокруг роли личности чешского тренера в этой самой истории, какими бы горячими они ни были в Северной столице в эти дни, неизбежно будут сходить на нет. «Надо поблагодарить Петржелу за все, что он сделал для «Зенита», и идти дальше», - сформулировал самую взвешенную в нынешней ситуации позицию капитан петербуржцев Владислав Радимов.

Вот только попрощаться при этом, пожалуй, стоит не только с самим Петржелой, но и с тем «Зенитом», каким он был под руководством чешского специалиста. Очевидно, что после летней паузы в чемпионате России команда с берегов Невы предстанет уже иной. И какой бы период ни наступил в санкт-петербургском футболе после чешского - голландский или, быть может, французский, - строить эту команду предстоит фактически заново. Ведь последние матчи наглядно показали: «Зенит» Петржелы без него самого - даже со скидкой на плохое физическое состояние игроков - похож лишь на собственную тень.

В такой ситуации потеря пресловутой путевки в Европу отнюдь не представляется трагедией. Да, к хорошему привыкаешь быстро, и болельщики еще долго будут вспоминать нынешнюю фантастическую евровесну. Но вот надежда на то, что «новый» «Зенит» вновь окажется конкурентоспособен по европейскому разряду уже к концу лета, невелика. Отсутствие клуба из Северной столицы в еврокубках гипотетически может лишь осложнить переговоры с потенциальными кандидатами на роль нового главного тренера, да и то вряд ли. Для них при желании наверняка можно найти и другие, весьма убедительные аргументы.

Гораздо более тревожным представляется тот факт, что на матче, в котором решалась судьба этой самой путевки в еврокубки - к тому же против одного из самых принципиальных соперников и в прекрасную футбольную погоду, - на «Петровском» не наблюдалось даже подобия аншлага. Ведь «Зенит» в последние годы стал для Петербурга не просто любимой футбольной командой, а частью образа жизни. Растратить в спорах и конфликтах последних месяцев это - пожалуй, самое главное - достижение было бы для Северной столицы печальнее всего.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru