0
April 26, 2024 10:27:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ярошик приехал в Россию. И не прочь здесь остаться - Face 2 Face Betting
May 12 2006

Ярошик приехал в Россию. И не прочь здесь остаться

Вчера вечером в Москву прилетел бывший чешский полузащитник ЦСКА. В аэропорту Шереметьево-2 его встречал корреспондент «СЭ».

Иржи Ярошика не видели в России полтора года - с декабря 2004-го, когда он провел последний матч за ЦСКА. Потом были полгода в «Челси», которому чех принадлежит до сих пор, и аренда в «Бирмингеме», где он провел только что завершившийся сезон английской премьер-лиги. Вчера в 17.43 Ярошик приземлился в аэропорту Шереметьево-2, куда прилетел из Праги вместе с женой Вероникой и агентом Виктором Коларжем.

- Давно хотел приехать в Россию, - сказал Ярошик корреспонденту «СЭ» за столиком одной из многочисленных кафешек шереметьевского терминала. - Но как-то не получалось вырваться. Рад, что удалось теперь. Повидаюсь с друзьями, которых у меня здесь великое множество.

- Но ведь не только ради них вы приехали, не так ли?

Коларж: - Верно. У нас есть возможность встретиться с представителями трех московских клубов. Сразу подчеркну: ни о каких переговорах речь не идет. У Иржи - действующий контракт с «Челси», рассчитанный еще на год, а потому вести переговоры с другими клубами мы попросту не имеем права. Можно поговорить, узнать, насколько велик интерес к Ярошику. Однако никаких соглашений подписано не будет.

- Что это за клубы?

- Как я уже сказал, все они из Москвы. И весьма серьезного уровня. Один из них, разумеется, ЦСКА. Иржи там все знакомо, он знает практически всех игроков, с которыми, само собой, непременно встретится.

Ярошик: - За те четыре дня, что пробудем здесь, обязательно съезжу на базу ЦСКА в Ватутинки. Не терпится увидеть ребят, бок о бок с которыми сыграл немало прекрасных матчей.

- Виктор, вы не назвали два других клуба...

Коларж: - У нас хорошие отношения с ФК «Москва». Зимой представители этого клуба случайно встретились с Иржи в Англии, познакомились. С тех пор завязались отношения.

- А третий? «Локомотив»? «Спартак»?

- Один из двух названных вами.

- Иржи, как-то в интервью вы сказали, что до «Бирмингема» никогда не играли в клубе, сражавшемся за выживание. Ваша следующая команда, надо полагать, не из числа аутсайдеров?

Ярошик: - Что сказать? Я всегда боролся за чемпионство и, признаться, привык к этому. Но теперь попробовал себя и на другом уровне. В «Челси», наверное, шансов играть постоянно у меня не так много. А сидеть на лавке не хочу. Поэтому буду рассматривать такие варианты, где с игровой практикой проблем надеюсь не испытывать.

- Какие ваши приоритеты в выборе клуба? Финансы, участие в еврокубках или, как вы уже сказали, попадание в основной состав?

- Вы перечислили все главные составляющие - добавить нечего. Кроме одного: мой новый клуб будет либо из Англии, либо из России. Третьего не дано. Не хочу заново обживаться, учить язык, привыкать к другому укладу жизни.

- Прошел слух, что, помимо московских клубов, вами интересуется «Зенит». Это соответствует действительности?

Коларж: - Такой интерес существовал. Но зимой. Однако сейчас у «Зенита» другие проблемы.

- Иржи, быть может, не самый приятный для вас вопрос. Прошлым летом ЦСКА просил вас вернуться, но вы ответили отказом, мотивируя его тем, что хотите закрепиться в английской премьер-лиге. При этом уточнили, что не прочь вернуться через год. Однако Валерий Газзаев заметил на это, что повторного приглашения не последует. Как считаете, он может передумать? И что вы скажете ему при встрече?

- Прежде всего буду рад его увидеть. Газзаев многому меня научил, и я получал огромное удовольствие, работая с ним. С другой стороны, к тому моменту, когда поступило предложение из ЦСКА, я пробыл в Англии всего полгода и хотел сам себе доказать, что могу там играть.

- Доказали?

- Наполовину.

Коларж: - Считаю, больше, чем наполовину. Иржи был сильнейшим игроком «Бирмингема». И не его вина, что команда оказалась внизу турнирной таблицы. Кстати, он стал лучшим бомбардиром клуба. И это при том, что много матчей пропустил из-за травм. Между прочим, Ярошиком в данный момент интересуются четыре-пять клубов английской премьер-лиги.

- Какова вероятность того, что вы, Иржи, окажетесь в российском клубе после чемпионата мира?

Ярошик: - Трудно сказать... Чемпионат в Англии закончился совсем недавно, сейчас быстрым темпом набирает ход трансферная кампания. К тому же надо еще поговорить с руководством «Челси» о том, каким мое будущее видит оно. И только потом можно всерьез рассматривать дальнейшие шаги.

- К какому сроку вы намерены определиться?

Коларж: - Хотим встретиться с исполнительным директором «Челси» Питером Кеньоном в течение ближайших двух недель. После разговора с ним станет ясно, за какие деньги лондонцы готовы расстаться с Ярошиком. Исходя из этого, начнем выбирать лучший для него вариант.

- Иржи, каковы ваши шансы сыграть на чемпионате мира?

- Думаю, 50 на 50.

- Если вернуться в январь 2005-го, когда происходил переход в «Челси», ушли бы из ЦСКА, зная, как все обернется?

- Ни к чему ворошить прошлое. Что было, то было.

- Знаете, кто сейчас играет в ЦСКА под «вашим» 20-м номером?

- Конечно - бразилец Дуду. Не сомневайтесь, я в курсе всего, что происходит в команде. За новостями слежу по интернету, а об остальном рассказывает Рахимич, с которым мы постоянно на связи.

- Если подытожить, правильно ли я понял, что главный приоритет в России для вас ЦСКА, а уж затем остальные клубы?

- О ЦСКА у меня самые теплые воспоминания, но, как мне кажется, в настоящий момент шансы всех клубов равны.

Коларж: - В армейском клубе Иржи чувствовал себя как дома и не прочь вновь оказаться там. Но два других претендента на Ярошика заинтересованы в нем очень серьезно.

Евгений ГИНЕР, президент ЦСКА:

- Раз Иржи приехал, мы с удовольствием с ним увидимся.

Юрий БЕЛОУС, генеральный менеджер «Москвы»:

- Пока комментировать возможный переход Ярошика в наш клуб я не готов.

Валерий ФИЛАТОВ, президент «Локомотива»:

- Мы не ведем переговоров с Ярошиком.

Сергей ШАВЛО, генеральный директор «Спартака»:

- Чешский хавбек не входит в сферу интересов клуба. У нас на этой позиции немало квалифицированных игроков.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru