0
April 27, 2024 07:42:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мадам Вьенно, которая не раз была первопроходцем - Face 2 Face Betting
May 12 2006

Мадам Вьенно, которая не раз была первопроходцем

Футболист не верил своим глазам: матч будет судить дама! В конце 90-х французское телевидение любило сфокусироваться на недоуменных лицах отдельных заезжих игроков, то ли вовсе несведущих, что женская эмансипация распространилась на футбольное судейство, то ли с трудом осознающих наяву то, что слышали в теории. Объектом внимания при этом была Нелли Вьенно, хрупкая уроженка Нормандии ростом 152 см.

ХОТИТЕ РАВНОПРАВИЯ - БЕРИТЕ ПРИМЕР С СОЛДАТА ДЖЕЙН


Теперь о ней знают, похоже, все. За плечами у 44-летней француженки множество международных матчей с участием сборных и клубов, а в прошлом месяце ее имя прогремело на весь мир в связи с включением в число 82 помощников арбитров - претендентов на обслуживание матчей ЧМ-2006. В гильдию лайнсменов затесалась лайнсвумен. Однако ей не было суждено стать первой в истории футбола женщиной, работавшей на мировом первенстве среди мужчин. Нелли не сдала тест по спринту и не попала в окончательный список судей, которым командировка в Германию принесет помимо престижной пометки в послужном списке вознаграждение, как и главным арбитрам, в размере 40 тысяч долларов каждому.

Не проявили, словом, экзаменаторы из ФИФА галантности. Однако, на мой взгляд, их не стоит упрекать в формализме. Если женщина ввязывается в мужские игры, то не должна рассчитывать на поблажки. Как лейтенант Джордан О'Нил, героиня Деми Мур из фильма «Солдат Джейн», решившая во что бы то ни стало выдержать жесточайшую программу подготовки для спецподразделений.

Примечательно, что год назад Вьенно не прошла отборы на Кубок конфедераций и юниорский чемпионат мира в Голландии. Тогда ее тоже подвела физподготовка. В результате на эти турниры не поехала вся французская бригада во главе с Эриком Пула. Теперь, правда, круговой поруки нет - Пула отправится на ЧМ-2006 в качестве главного арбитра. Но это обстоятельство не уберегло Национальное управление судейства во главе с Марком Ватта от критики во французских СМИ, задавшихся вопросами, зачем со странным упорством выдвигать кандидата, который регулярно проваливает тесты, и так ли уж важно для Франции стать первой страной, направившей на чемпионат мира арбитра в юбке.

В архиве одного из болельщицких сайтов «ПСЖ» я отыскал очень нелицеприятную по отношению к Нелли статью. Автор, понятно, был раздосадован отдельными решениями, навредившими его любимой команде, но связывал он якобы допущенные Вьенно ошибки как раз с нехваткой у нее скорости. При этом он подстраховался от обвинений в мужском шовинизме следующим пассажем: «Наберите в судейский корпус хоть 50 женщин, но только не черепах».

Вместе с тем трудно не согласиться с высказываемым многими во Франции мнением, что Вьенно наверняка квалифицированнее иных быстроногих арбитров из далеких стран. Но то вопрос о географической политкорректности.

ДЕБЮТ С ФЛАЖКОМ И ЦВЕТАМИ


Итак, стать первой женщиной-судьей на чемпионате мира Вьенно не было суждено. Но из ее биографии не вычеркнуть других эпизодов с оценкой «впервые». Десять лет назад, а именно 21 апреля 1996 года, она вписала страницу в историю французского футбола, дебютировав в высшем дивизионе на матче «ПСЖ» - «Мартиг». Впрочем, сама Нелли заявила тогда, что не переоценивает происшедшего на «Парк де Пренс». «Это премьера для Франции, но в Германии и Швейцарии подобное уже имело место», - сказала Вьенно, которой перед началом игры коллеги подарили цветы. Она так и вышла на поле - с флажком и букетом. Женщина есть женщина.

Надо сказать, что соратники по судейскому цеху относятся к Вьенно с уважением и предупредительностью, которую она сама находит одновременно забавной и приятной. По поводу ее предыдущих неудач в ходе тестов арбитры-мужчины не только не злорадствовали, но и выражали сочувствие мадам, убеждали ее не испытывать комплекса вины за то, что она подвела партнеров по судейскому трио.

21 декабря 2001 года во время матча чемпионата Франции «Страсбур» - «Метц» возле Нелли взорвалась брошенная с трибуны петарда. Это вызвало у нее шок. Женщину унесли с поля на носилках, а в больнице она жаловалась на частичную потерю слуха. К счастью, все обошлось. После долгих разбирательств матч был переигран, но французские арбитры отказались его обслуживать, так что профессиональной лиге пришлось пригласить иностранца - болгарина Генова. Бойкот стал выражением протеста против насилия на стадионах, а тот факт, что пострадавшей была женщина, придал акции дополнительную эмоциональную окраску.

Любовь к футболу у уроженки департамента Кальвадос - от отца, который был неплохим игроком на местном уровне. В середине 70-х Нелли приходила в восторг от «Сент-Этьена», особенно его эпопеи в Кубке чемпионов 1976 года, в котором клуб дошел до финала, по пути, кстати, преодолев могучее киевское «Динамо» (0:2, 3:0). Судить же футбольные матчи она начала в 1987 году - и постепенно поднималась по дивизионам все выше и выше.

В ее карьере много вех. На Олимпийских играх-96 в Атланте мадам Вьенно отработала не только на четырех матчах женского турнира, включая финал США - Китай, но и на игре Япония - Нигерия среди мужчин. Это была премьера. Она же стала пионером среди судей-женщин в Лиге чемпионов, отработав 3 ноября 1999 года на матче «Мольде» - «Реал». А в 2002 году Вьенно первой среди представительниц прекрасного пола доверили обслуживать финал Кубка Франции «Лорьян» - «Бастия». При этом сбылась ее мечта принять участие в матче на «Стад де Франс». Наконец, в 2003 году она была признана во Франции лучшим арбитром на линии.

К слову, в августе 2003-го в футболе был совершен очередной революционный шаг: швейцарка Николь Петинья отсудила матч Кубка УЕФА между шведским АИК и исландским «Фюлкиром» в качестве главного арбитра. Женская эмансипация отвоевывает один рубеж за другим.

МНЕНИЕ МУЖСКОГО ПОЛА


Нелли Вьенно шесть раз оказывалась в составе судейских бригад, обслуживавших матчи с участием российских команд: «Локомотив» - «Реал» (0:1), «Милан» - «Локомотив» (1:0), «Спарта» - «Спартак» (2:0), ЦСКА - «Парма» (3:0), Россия - Швеция (1:1), Россия - Латвия (2:0). Мнениями о ее работе поделились игроки, выступавшие за эти команды.

Евгений АЛДОНИН, полузащитник ЦСКА и сборной России:

- Поначалу отнесся к ней с недоверием. Однако отработала она хорошо. А нам, игрокам, приходилось сдерживать эмоции. Ругаться, предъявлять претензии к даме сложно - воспитание не позволяет. На мой взгляд, представительницы слабой половины лучше мужчин вникают в правила. Здесь можно провести параллель между судейством и вождением автомобиля. Принято считать, что женщина за рулем - это страшно. На самом деле сравнение часто бывает не в нашу, мужчин, пользу.

Юрий ЖИРКОВ, полузащитник ЦСКА и сборной России:

- Не помню, как она судила. А вот то, что приходилось следить за языком, - это факт. С другой стороны, недавно на матче нашего дубля главный судья-женщина, по рассказам ребят, отработала отвратительно. Хотя провальные матчи могут случиться у любого.

Юрий КОВТУН, защитник «Спартака» Вл (выступал за «Спартак» и сборную России):

- К женщине-судье отношение у игроков более уважительное. По крайней мере ругательств на поле заметно меньше. И уж тем более никто не посмеет толкать женщину в случае ее спорного решения.

Ивица ОЛИЧ, нападающий ЦСКА:

- Присутствие дамы приятно, но важен и авторитет арбитра. А мужское начало, как ни крути, не позволит смиренно принимать решения женщины. При этом ничего плохого про работу Вьенно сказать не хочу. Ошибок она не допускала. Я не против дам-арбитров, но лучше обойтись без них. Все-таки у нас мужской вид спорта.

Дмитрий ПАРФЕНОВ, защитник «Динамо» (выступал за «Спартак»):

- Судья Вьенно мне не запомнилась. А для арбитра это лучшая характеристика. Значит, она отработала наш матч со «Спартой» хорошо. Если человек - профессионал, то не важно, какого он пола. Но в России женщины вряд ли будут судить матчи премьер-лиги. Арбитры-мужчины им этого не позволят.

Игорь ЯНОВСКИЙ, защитник «Шатору» (выступал за «ПСЖ» и сборную России):

- Во Франции в составе «ПСЖ» мне не раз доводилось участвовать в матчах, которые обслуживала Вьенно. Она делала это не хуже мужчин. Полагаю, что футбольных судей-женщин будет со временем больше.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru