0
April 26, 2024 15:04:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Франц Беккенбауэр: Отсутствие на ЧЕ России или Англии - это не одно и то же - Face 2 Face Betting
February 24 2008

Франц Беккенбауэр: Отсутствие на ЧЕ России или Англии - это не одно и то же

Пожалуй, самой яркой звездой мирового футбола из числа гостей, посетивших Санкт-Петербург в рамках вручения престижной международной премии Laureus, стал легендарный Франц Беккенбауэр. В качестве игрока нынешний президент мюнхенской «Баварии» выиграл три Кубка европейских чемпионов, Кубок УЕФА, Межконтинентальный кубок, золото чемпионата Европы-1972 и чемпионата мира-1974. Преуспел Беккенбауэр и на тренерском поприще - под его руководством сборная Германии победила на мировом первенстве 1990 года.
- Впервые церемония вручения наград за спортивные достижения получила российскую прописку. Можно ли назвать вручение наград Laureus аналогом голливудского «Оскара»?
- Я не стал бы сравнивать премию Laureus с «Оскаром», однако она, думаю, имеет такое же важное значение в мире спорта, как и «Оскар» - в мире кино. Я счастлив быть членом Академии и, конечно, чрезвычайно рад тому, что в нынешнем году местом вручения наград был выбран Санкт-Петербург, один из самых красивых городов мира.
- Изменился ли Санкт-Петербург с момента предыдущего вашего визита на берега Невы?
- Впервые я побывал здесь 12 лет назад, и могу констатировать, что за это время многое в городе изменилось к лучшему, результаты стремительного развития Санкт-Петербурга налицо. Жаль только, что погостить здесь не получится, нужно же кому-то работать! (Смеется). Конечно, после чемпионата мира 2006 года у меня уже не столь напряженный график, но все равно дел хватает.
- Тогда не будем терять времени и поговорим о футболе. Кого вы считаете величайшим футболистом из числа игроков сборной СССР, против которой вам неоднократно приходилось выступать?
- Вне всяких сомнений, это Лев Яшин. Знаю, что порой игроки вашей сборной подвергались давлению и критике, но только про Льва Яшина можно сказать, что он был неприкасаемым. Еще мне своей манерой игры запомнился седьмой номер сборной СССР - это был Игорь Численко.
- Каковы, на ваш взгляд, шансы сборной России на выход из группы на чемпионате Европы, который состоится этим летом?
- Лично мое мнение таково, что шансы на участие в плей-офф есть у всех команд. Но все же фаворитом вашей группы можно считать сборную Испании. Так же опасны будут греки, которые изо всех сил постараются защитить чемпионский титул. Их не стоит сбрасывать со счетов.
- Сборная Англии не сумела пробиться на чемпионат Европы, пропустив вперед команды Хорватии и России. Можно ли считать этот провал следствием засилья легионеров в английской премьер-лиге?
- В Германии дела обстоят не лучше. У нас тоже есть команды, которые выходят на поле без единого немца в составе. Возможно, отсутствие сборной Англии в числе участников чемпионата Европы и можно объяснить огромным количеством легионеров. Должен добавить, что меня очень расстраивает тот факт, что первенство континента пройдет без участия англичан. По-моему, Англия впервые пропустит крупный футбольный форум. На мой взгляд, без английской команды представить чемпионат Европы невозможно. Но это спорт... Что же до легионеров, то Блаттер и Платини борются за ограничение на легионеров, так называемое «6+5», суть которого заключается в том, что команда должна быть представлена шестью местными игроками и пятью легионерами. Думаю, что это неплохое решение в сложившейся ситуации, так что Блаттер и Платини на правильном пути. А клубам давно пора обратить свои взоры на внутренний рынок. Молодым местным воспитанникам очень трудно пробиться в «основу», поскольку клубы предпочитают задешево купить легионера. Конечно, так проще. Президентам просто не хватает терпения дождаться, пока 17-18-летние парни смогут закрепиться в составе. А теперь вспомните 60-е или 70-е, когда иностранцам вообще не разрешалось выступать в Англии. С другой стороны, английский чемпионат полон огромного количества футболистов мирового класса. Каждые два-три дня на Островах можно наблюдать игру самого высокого качества. Это просто фантастика!
- Какой из европейских футбольных чемпионатов вы считаете сильнейшим?
- К числу лидирующих на нашем континенте я отношу первенства Испании, Италии, Германии и Франции, но, по моему мнению, сейчас в лучший футбол играют в английской премьер-лиге.
- Удастся ли вашему соотечественнику Бернду Шустеру с ходу выиграть чемпионат Испании? Кого вы считаете фаворитом Примеры?
- На данный момент мадридский «Реал» лидирует в чемпионате, опережая «Барселону» на пять очков. Я как раз смотрел последний матч «королевского клуба», в котором «сливочные» уступили «Бетису» со счетом 1:2, а «Барселона» в том же туре свой матч выиграла. «Реал» по-прежнему впереди, но подопечным Шустера впредь нужно действовать осторожнее, поскольку «Барселона» во втором круге прибавила и играет значительно сильнее. Бернд Шустер - не только мой соотечественник, он еще и мой друг. Поэтому я ему желаю всяческих успехов. Он первый год у руля команды, и если ему удастся сразу выиграть чемпионат, то это можно будет назвать неплохим дебютом.
- Как вы относитесь к тому, что «Баварию» возглавит Юрген Клинсманн, приведший сборную Германии на последнем чемпионате мира к третьему месту?
- Я думаю, что это неплохая идея - вернуть Клинсманна в немецкий футбол. Он обладает прекрасной репутацией в Германии, его многие любят, поскольку за те два года, что он был у руля национальной команды, Юрген проделал огромную работу.
- Кто, по вашему мнению, одержит победу на чемпионате Европы?
- Фаворитов много. Все команды, кроме, пожалуй, сборной Австрии, вполне могут побороться за звание лучшей. Впрочем, австрийцы будут играть дома, а потому и у них есть шансы пробиться в четвертьфинал или полуфинал. Но сами австрийцы, замечу, не верят в собственную сборную. Наилучшие шансы, на мой взгляд, - у сборных Германии, Франции, Италии и Испании. Но предсказать победителя чемпионата Европы всегда очень тяжело - это, к слову, порой труднее, чем предугадать победителя чемпионата мира.
- Как вы относитесь к тому, что сборную Англии возглавил Фабио Капелло? Почему англичане испытывают серьезный дефицит тренерских кадров?
- Если нет собственного подходящего специалиста, то лучший вариант - обратить свой взор на соседей. Англичане так и поступили, и после неудачного опыта работы местного тренера решили прибегнуть к помощи итальянца. Он обладает большим опытом работы на международном уровне. Капелло по праву считается одним из самых лучших специалистов в мире, так что, думаю, англичане сделали неплохой выбор. Знаете, иногда лучше привнести что-нибудь извне, поскольку бывает так, что собственные кадры действуют прямолинейно, не имея возможности взглянуть на ситуацию со стороны. Конечно, сборная Германии никогда не обращалась за услугами к зарубежным тренерам, но на клубном уровне в нашей стране работали, и не без успеха, представители югославской тренерской школы, итальянской. Достаточно вспомнить одного Траппатони. Иностранные специалисты - это как глоток свежего воздуха. Поэтому иногда очень важно иметь возможность перенять иную философию, что может принести значительную пользу. Конечно, иностранцы могут столкнуться со множеством проблем. Например, языковой. Но я считаю, что не столь уж трудно освоить английский - он не так сложен, как, скажем, японский или китайский. Английский можно выучить за полгода. Владеть языком очень важно - всегда лучше общаться с игроками напрямую, а не прибегать к помощи переводчика.
- Какой была ваша реакция, когда стало известно, что сборная Англии осталась без чемпионата Европы?
- Это спорт. Я не имею ничего против России и российского футбола, но отсутствие на чемпионате Европы России или Англии - это не одно и то же. Но сборные Хорватии и России обошли англичан в квалификационном турнире - и точка. Мои соболезнования англичанам. Всю жизнь Германия соревнуется с Англией - нам с англичанами есть что вспомнить. Чего стоит хотя бы чемпионат мира 1966 года. Так что я сочувствую Англии, но в то же время поздравляю Россию, сумевшую пробиться на Евро.sport-weekend.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru