0
March 28, 2024 15:33:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Стив Беннетт: «Лично мне матч принес массу удовольствия» - Face 2 Face Betting
May 12 2006

Стив Беннетт: «Лично мне матч принес массу удовольствия»

Судить кульминационный поединок чемпионата Украины между «Динамо» и «Шахтером» на этот раз доверили одному из ведущих арбитров Англии Стиву Беннету.

Интересно, что раньше 45-летний англичанин из провинции Кент уже судил матчи с участием обоих украинских грандов, когда они проходили через квалификационный раунд лиги чемпионов. В августе 2002 года Беннет судил матч «Пюник» — «Динамо», а через два года был главным арбитром в ответной игре «Шахтера» против бельгийского «Брюгге». Примечательно, что оба поединка закончились вничью со счетом 2:2. Возможно, и на этот раз исход очной дуэли между «Динамо» и «Шахтером» предопределило присутствие на поле Стива Беннета, который в общении оказался довольно веселым, но вместе с тем лаконичным человеком.


— Ну, что скажете? Вам понравилась игра? — неожиданно для меня начал нашу беседу мистер Беннет. Без сомнений, — отвечаю, — ведь теперь Украину ожидает еще одно феерическое зрелище под названием «Золотой матч». После небольшого обмена впечатлениями, мы наконец-то поменялись ролями и уже мистер Беннет начал отвечать на вопросы.


— Мистер Беннет, матч в котором мог определиться чемпион Украины, был трудным для судейства?

— Не сказал бы. Лично мне матч принес массу удовольствия. Конечно, я понимал насколько ответственную игру мне приходиться обслуживать, но я всегда подхожу с серьезным настроем и всей ответственностью к любой игре. Не спорю, всегда возникают спорные моменты. Были они и сегодня, но, думаю, мы разобрались в тех ситуациях.

— Визит в Украину стал для Вас полезным в плане развития как судьи?

— Бесспорно. Мне понравилось все, что я увидел в вашей стране. Особенно захватывающим выдался матч. Вообще я получаю большой удовольствие от своей работы, поэтому с радостью откликнулся на приглашение с вашей стороны.

— На Ваш взгляд, привлечение иностранных судей обслуживать матчи национального первенства себя оправдывает?

— В этом вопросе я предпочитаю сохранять нейтралитет. Если появляются предложения, я на них с радостью могу откликнуться. А как это влияет на качество судейства, его объективность, сложно сказать, ведь все зависит от каждой конкретной ситуации.

— Мистер Беннет, какими качествами должен обладать классный рефери?

— Во-первых, судья всегда должен излучать уверенность в себе. Тогда футболисты не будут позволять себе обсуждать решения рефери. Также необходимо сохранять спокойствие, дабы трезво оценить спорные ситуации, которые неизменно возникают в любом матче.

— Есть ли у Вас какие-то принципы, которых придерживаетесь на поле?

— Только те, которые официально приняты ФИФА. Исходя из положений этих правил, каждый судья должен выполнять свою работу. Тоже касается и меня. В принятии решений на поле руководствуюсь исключительно правилами ФИФА.

— Если бы поступило предложение отсудить матч Суперкубка Украины, как бы отреагировали?

— Дал бы положительный ответ, при наличии «окна» в моем графике. Я всегда открыт для предложений и готов рассмотреть любые варианты. Я не устаю повторять, что мне очень нравиться судить.

— Мистер Беннет, помните матчи с участием украинских команд, которые Вам приходилось обслуживать?

— А как же. Помню, судил матчи в квалификационном раунде лиги чемпионов обоих сегодняшних соперников. Кстати, те матчи также окончились со счетом 2:2. Интересное стечение обстоятельств. Кроме того, судил матч сборных Украины и Албании. Ваша команда тогда одержала уверенную победу — 2:0.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru