0
April 23, 2024 14:37:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок английской лиги. Финал. «Челси» - «Тоттенхем» - 1:2. Минус один, плюс один - Face 2 Face Betting
February 24 2008

Кубок английской лиги. Финал. «Челси» - «Тоттенхем» - 1:2. Минус один, плюс один

ТриумфаторФинальный матч Кубка лиги, в котором встречались две лондонские команды, имел огромное значение для каждой из них. О том, чем была эта игра для «Тоттенхема», говорить не надо – единственный шанс. И этим сказано все.
«Челси», несмотря на то что гранды презрительно поглядывают на этот турнир, победа тоже была нужна. И не потому, что Кубок лиги в последние годы стал излюбленным трофеем лондонцев. Просто ситуация такова, что для них он может быть и единственным. Да, мы знаем, что раз в неделю-две кто-то из представителей клуба выступал с заявлением о том, что «Челси» посягает на четыре трофея, однако все же понимаем, что разговоры носят пиаровский характер, но не совсем точно отражают реальное положение вещей. И если о Кубке Англии и Лиге чемпионов говорить довольно трудно, то чемпионство вызывает массу вопросов уже сейчас. Это к вопросу о четырех трофеях. Ну и естественно, победы в двух других кубках «Челси» никто не гарантирует. А потому этот финал – первый реальный шанс подтвердить разговоры делом.
 
«Т»: Робинсон, Вудгейт, Хаттон, Кинг, Шимбонда (Хаддлстоун, 61), Зокора, Леннон, Дженас, Малбранк (Тайнио, 75), Робби Кин (Кабул, 102), Бербатов.
«Ч»: Чех, Терри, Карвалью, Бридж, Беллетти, Эссьен (Баллак, 88), Микель (Джо Коул, 98), Лампард, Райт-Филлипс (Калу, 72), Анелька, Дрогба.
Предупреждения: Зокора, Тайнио, Леннон, Дженас – Микель, Карвалью, Чех.
Голы: Бербатов (70, с пен.), Вудгейт (94) – Дрогба (39).
 
Гол Дрогба со штрафногоНачало матча обнадежило – «Тоттенхем» разразился двумя опасными моментами: Робби Кин вывалился на ворота, но Терри вмешался, а Бербатов едва не воплотил в гол пас того же Кина, однако удар его был неточен.
Показалось, что «Челси» найдет, чем ответить, и матч будет проходить в двухсторонних атаках. На самом же деле игра успокоилась – в непосредственной близости от ворот события развивались нечасто.
Удивительной была разница визуального восприятия и статистических показателей. Создавалось впечатление, что все усилия «Тоттенхема» направлены на то, чтобы сдерживать натиск «Челси», что они больше обеспокоены обороной и вовсе не владеют мячом. Статистика же говорила об обратном: «Тоттенхем» намного больше держал мяч, чаще бил по воротам (хотя удары, кроме упомянутых двух, опасными едва ли назовешь), словом, явно превосходил соперников.

На поле тем временем не происходило ничего интересного. Лампард не очень опасно пробил со штрафного, Малбранк слабо ударил – в таком духе играли команды. Отметим лишь то, что у «Челси» явно выпадал Анелька, которого вообще не было видно, а у «Тоттенхема» хотелось бы выделить колоссальную работу Ледли Кинга, чьи усилия порой оставались незаметными, но благодаря которому игрокам «Челси» было сложно пробиться на ударную позицию.

Издевательский пенальти БербатоваЭто размеренное действо было нарушено перед перерывом. Участники эпизода – Зокора со стороны «Тоттенхема», Дрогба со стороны «Челси» и Марк Халси как представитель власти. Первые двое столкнулись в игровом эпизоде, арбитр назначил штрафной. Спорный, заметим, поскольку действия Зокоры трудно однозначно классифицировать как нарушение правил – он действительно зацепил форварда, но, скорее, просто не успел перегруппироваться, чтобы избежать контакта.
Со штрафного Дрогба послал мяч над стенкой в дальний угол. И однозначно вопросы только к Робинсону, который отчего-то прятался за стенкой, забыв про свободный угол. Что смешно – этот удар еще долго оставался единственным, выполненным «Челси» в створ ворот.
«Тоттенхем» попытался было отыграться сразу, но «Челси», как это принято говорить, на кураже полетел. Полет был прерван свистком на перерыв.

Второй тайм – повторение первого до гола. Совершенно очевидна более острая игра «Тоттенхема», но отчего-то излишне осторожная. Вероятно, команда Хуанде Рамоса очень боялась проиграть, боялась саму себя, даже победы боялась. Во всяком случае создавалось впечаление, что «Тоттенхем» играет на полусогнутых, боится открываться и проявлять хорошую наглость. И все бы ничего, но Бербатов и Кин часто просто не виделя мяча, а это сводило усилия всей команды к нулю.
Спасение пришло от Уэйна Бриджа, которого прессинговал Хаддлстоун. Если кто-то хочет спорить о том, что первое соприкосновение руки защитника с мячом было случайным (хотя эти разговоры уже давно неактуальны) – пожалуйста. Поскольку было еще и второе, и тут уже споры бесполезны – боковой активно сигнализировал об игре рукой, и главный показал на точку. Наконец-то Бербатову представилась возможность стать героем. Димитар долго расшатывал Чеха, а когда тот начал заваливаться влево, очень слабо, можно сказать, издевательски слабо, но предельно точно послал мяч в правый от кипера нижний угол.

'Чех«Тоттенхем» понесся вперед, но после пары неудачных попыток начал сжиматься. Казалось, что «Челси» додавит оппонента, но основное время закончилось ничьей. Правда, «Тоттенхем» мог выйти вперед, когда Зокора выскочил один на один, но пробил прямо в Чеха, от которого мяч вернулся к защитнику – повторный удар вышел еще хуже первого. А рядом стоял позабытый всеми Бербатов...
Только начался первый экстра-тайм, как «Тоттенхем» вышел вперед. Дженас навесил со штрафного, Чех вышел, но, выбивая мяч, попал в Вудгейта, который просто кивнул, после чего мяч неровно, но все же залетел в ворота.
Гол, который впервые в этом матче мог сбить с толку «Тоттенхем»: наверняка у каждого игрока появились мысли о победе, а это всегда чревато. Но «Тоттенхем» так испугался, что стал осторожничать еще больше. Не то чтобы они полностью забыли об атаке, но игре явно не хватало широты – скованность чувствовалась в каждом движении, и возможно, именно она причина нескольких нереализованных моментов.

Чем меньше времени оставалось до конца дополнительного времени, тем глубже садился «Тоттенхем» и тем плотнее обступал его штрафную «Челси». Подумалось, что сейчас все и решится, ибо «Челси» вполне мог воспользоваться хаосом в действии соперников и легко проломать то, что в этот момент называлось защитой. «Тоттенхем» спасало только то, что атаки подопечных Авраама Гранта были такими же бестолковыми, как и выносы их оппонентов. Обе команды действовали за гранью любых законов. «Тоттенхему» нужно было попытаться перехватить мяч, немного подержать его и сбить темп. «Челси» нужно было провести хотя бы одну продуманную атаку – рассчитать передачу, подумать, кому лучше отдать, какую позицию для удара занять. 90 против 10, что Нет синей мечты«Тоттенхем» этого не выдержал бы – очень уж нервно действовали они при отбое, слишком много свободных зон оставляли, слишком неуверенно работал Робинсон. Но «Челси» спешил, а спешка известно когда хороша.

А значит, о четырех трофеях придется забыть как минимум на год. «Тоттенхем» выстоял, и едва ли можно сказать, что он не заслужил это. Во всем турнире команда отыграла уверенно, финальный матч провела не самым лучшим образом, однако в любом случае «Тоттенхем» был острее и интересней. А потому поздравим клуб с победой. Ненужной кому-то, но такой важной для лондонцев, которые наконец-то совершили шажок вперед – этой команде с ее прекрасным составом и любопытным стилем давно пора было что-то выиграть. И наверное, есть смысл говорить о влиянии Хуанде Рамоса, который сделал игру лондонцев более осмысленной. Откровенно говоря, «Тоттенхему» уже несколько лет не хватало стержня. Он был найден в лице главного тренера.
Следующая цель – зона ЛЧ, надо полагать... В скором времени. 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru