0
April 20, 2024 02:26:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» попробует марсельский буйябес - Face 2 Face Betting
March 9 2006

«Зенит» попробует марсельский буйябес

Сегодня поздно вечером петербургский «Зенит» продолжит свое путешествие по Европе. В 1/8 Кубка УЕФА нашим футболистам выпала игра с марсельским «Олимпиком». Жан Фернандес, Фабьен Бартез, знаменитый стадион «Велодром» – Петербург открывает для себя новые футбольные страницы. Интересное время пришло для зенитовских болельщиков.

Напомним, что «Олимпик» обыграл в 1/16 Кубка УЕФА наших знакомых – английский «Болтон». Многие из зенитовцев хотели поиграть с англичанами еще раз, чтобы, несмотря на поражение 1:0 в групповом турнире, доказать, что петербургский клуб не слабее. Но были среди наших футболистов и «поклонники» французской команды. Например, Вячеслав Малафеев, который сегодня заменит в воротах получившего травму Камила Чонтофальски. После игры с «Русенборгом» Слава заявил журналистам, что с марсельским клубом ему было бы поиграть интересней. Просто потому, что хочется чего-нибудь нового. Ну а больше всего хотел встречи с «Олимпиком» бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов – он мечтал об этой игре еще перед групповым турниром в прошлом году. Не по футбольным причинам – Черкасов вообще человек не слишком футбольный, и не стеснялся в этом признаваться. Просто только в Марселе делают настоящий буйябес. Рыбный суп буйябес – такой же эксклюзив французского портового города, как корюшка для Петербурга. Вот она ирония судьбы – «Зенит» все-таки попал в этом году на «Олимпик», но полетел во Францию уже без Ильи Сергеевича.

Во Франции уже хорошо знают петербургскую команду. Наблюдателей на матче «Зенита» против «Терека» не было: почему-то французская делегация прилетела за день до игры, осмотрела стадион и место будущего обитания – на этом и ограничились. Но тренер французского клуба Луис Фернандес хорошо знаком с матчами «Зенита», отмечает для себя, конечно же, Аршавина, Кержакова и Радимова. Видели игры с норвежцами и французские футболисты. «Я не очень хорошо знаю «Зенит», но то, как они обыграли «Русенборг», впечатляет», – заявил официальному сайту УЕФА защитник «Олимпика» Хабиб Бейе. Запомнили и защитника «Зенита» Мартина Шкртела, участвовавшего в матче сборных Словакии и Франции, в котором словаки выиграли.

Французы хорошо отдохнули перед матчем с «Зенитом», убив одновременно трех зайцев. И подготовились к игре, и очки добыли в матче с вечными врагами «ПСЖ», и шуму в футбольном мире наделали. Противостояние «ПСЖ» - «Олимпик» может быть даже серьезнее, чем «Зенит» - «Спартак». В том числе и потому, что на футбольную «ненависть» накладываются расовые разборки. Марсель – портовый город, в котором очень много арабов и негров, много их и среди болельщиков «Олимпика». А в стане фанатов «ПСЖ» сильны ультраправые настроения. В результате их встречи доходят до вполне настоящей поножовщины. В минувшие выходные марсельские болельщики «Олимпика» как раз должен был ехать в Париж, но им не смогли представить гарантий безопасности. В знак протеста против этого руководство «Олимпика» отправило в Париж дубль, и этот дубль добился нулевой ничьей со столичными врагами. Впрочем, и «Зенит» играл с «Тереком» далеко не основным составом.

«Олимпик» не слишком приятный соперник, как и все французские команды. Французы редко показывают гениальный футбол, но зато все у них на хорошем уровне – все линии, все аспекты игры. «Зениту» же придется играть без Горшкова (он получил «лишнюю» карточку с норвежцами) и без Чонтофальски. Возможно, что и без перенесшего ангину Крижанаца. Зато вроде бы готовы к матчу Павел Мареш и Хён Йонмин. В Марселе нужно не проиграть и хорошо бы забить. Поболеем в 22:30 сегодня вечером!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru