0
March 29, 2024 13:52:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Иностранцы «Спартаку» и «Зениту» не помогут! - Face 2 Face Betting
May 12 2006

Иностранцы «Спартаку» и «Зениту» не помогут!

Футбол с Владимиром Перетуриным

Известный телекомментатор специально для «Родной газеты» проанализировал ситуацию с отставками Александра Старкова и Властимила Петржелы и охарактеризовал кандидатов на посты главных тренеров «Спартака» и «Зенита».

У нас становится модным в каждом туре освобождать наставников от работы. И у всех вдруг появляется «пища для ума»: а как «осиротевшая» команда будет играть дальше? Замечу, что в советское время существовало что-то вроде традиции: после отставки наставника команда в девяти случаях из десяти одерживала победу. Но тогда тренеры-сменщики, не в пример нынешним, были приличного уровня.

Конечно, профессиональные наставники в нашем футболе не перевелись. Хотя, я думаю, увольнение Старкова и Петржелы все-таки станет большим ударом по российскому футболу.

«ТИХИЙ» ОМУТ «СПАРТАКА»

За отставкой Старкова стоит не один Аленичев, а целая группа людей. Как футболистов, так и администраторов, которые годами «прозябают» в этом клубе. Им было невыгодно, что в «Спартаке» Старков начал налаживать дисциплину. Уже стали просматриваться контуры командного взаимодействия. Мне даже казалось, что красно-белым в скором времени по плечу будет бороться за золотые медали. Но кому-то стало выгоднее дестабилизировать обстановку в «народной команде». Цель одна – правдами и неправдами остаться в ней самим.

Посмотрите, сколько тренеров за последнее время поменялось в «Спартаке». А кое-кто из тех, о ком я веду речь, все продолжают работать в команде.

Давайте повнимательнее присмотримся к кандидатам на пост главного тренера «Спартака».

1. Владимир ФЕДОТОВ. Хороший парень! Он ни с кем не ссорится и всем угождает. При этом Федотову уже 60 лет, а никаких тренерских достижений у него нет. Для Володи настала, как говорится, болдинская осень. Но хороший человек – это не профессия. Помню, он однажды тренировал команду в Ростове, но ничего там не добился.

2. Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Увы, никто не знает, что собой представляет Черчесов как тренер. Он работал только в австрийском чемпионате, но сможет ли возглавить «Спартак» – большой вопрос. Черчесов для красно-белых, что называется, свой человек. Поэтому его кандидатура наиболее вероятна.

3. Анатолий БЫШОВЕЦ. Это свободный наставник, который пока не занят ни в одной команде. Однако коллектив ветеранов «Спартака» чужаков не любит. Бышовец – хороший организатор, понимающий, что такое тактика. Многое знает в футболе. Но мне представляется, что к его услугам, скорее всего, прибегнут в Питере.

ТУМАННОЕ ЗАВТРА «ЗЕНИТА»

Властимила Петржелу команда очень любила. Он сделал все, чтобы футбол «Зенита» нравился болельщикам. Но чешский тренер не устраивал руководство, часто критикуя хозяев клуба. Понять его несложно. Питерцам ставили задачу – бороться за медали, но как добиться подобного результата при таком подборе игроков?! Петржеле просто не давали их покупать. И не надо мне говорить про Пошкуса с загадочным корейцем. Это игроки, мягко говоря, низкого уровня!

Думаю, клуб из Северной столицы после отставки Петржелы ждет очень не простое будущее. Почти не сомневаюсь, что в самое ближайшее время Санкт-Петербург покинут лидеры – Кержаков и Аршавин, а без них команда просто «посыпется».

Об Анатолии Бышовце, как об одном из кандидатов на пост главного тренера «Зенита», мы уже говорили. Вот еще два наиболее часто называемых имени.

1. Владимир БОРОВИЧКА. Мне сложно говорить о Боровичке как о главном тренере. Последнюю игру «Зенит» просто отдал «Локомотиву». И стало ясно: проблемы команды далеко не в тренере, а в дефиците футболистов. Ребята обиделись, что не спросили их мнения насчет отставки Петржелы. Думаю, Боровичкой проблему не решить.

2. Дик АДВОКАТ. Никакой иностранный специалист без славянских корней не сможет работать в России. Боюсь, что и новый тренер сборной России Гус Хиддинк не добьется у нас успеха. Западные наставники приедут к нам, увидят, какой бардак здесь творится, и ужаснутся: никакой организации, всем командуют люди, не имеющие к футболу прямого отношения, «странные» игры, «работа» с судьями. Впору заказывать лишь обратные билеты.

Владимир ПЕРЕТУРИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru