0
April 19, 2024 16:01:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Фурсенко: Пусть кричат что хотят. Моя цель - сделать «Зенит» чемпионом - Face 2 Face Betting
May 12 2006

Сергей Фурсенко: Пусть кричат что хотят. Моя цель - сделать «Зенит» чемпионом

Президент питерского клуба говорит, что поиски тренера ведутся давно, и обещает, что имя нового наставника обрадует болельщиков

Президенту «Зенита» Сергею Фурсенко не позавидуешь. Ведь именно ему предстоит в самое ближайшее время решить ряд непростых задач: пригласить в команду нового главного тренера, способного превратить нынешний «Зенит» в команду-победителя, перестроить инфраструктуру клуба... С невеселым выражением лица смотрел президент на то, как команда проигрывает важный кубковый матч. Болельщика Фурсенко эта игра не порадовала. Но президент Фурсенко решил, несмотря ни на что, поддержать футболистов. После матча он подошел к автобусу, где команда дожидалась тренера, и сказал зенитовцам всего одну фразу: «Я все равно знаю, что вы самые лучшие!» И пожал всем руки. А когда команда покинула «Петровский», президент ответил на вопросы корреспондента «НВ».

- Нельзя требовать многого от коллектива, который перестраивается, - сказал Сергей Александрович. - Мы сейчас не сидим сложа руки. Но результаты этой работы будут видны чуть позднее. Советую просто набраться терпения. Невозможно взять и в один момент изменить ситуацию. Ребята устали не только физически. Их рано «выдернули» на сборы, форсировали подготовку. Май у нас всегда тяжелый. В этом году неприятности начались раньше, Это вполне понятный процесс. Очень сложно и психологически. Мы делаем все для того, чтобы успокоить футболистов, хорошо подготовить их ко второй половине чемпионата.


- Чего ждать болельщикам?

- Мы активно работаем над созданием настоящего фан-клуба команды.

- Как идут поиски спортивного директора?

- Главный вопрос - это главный тренер. Не назначив его, не назначить и спортивного директора.

- Но в «Челси» сначала нашли селекционера, да и в «Ливерпуле» с «Барселоной» поступили аналогично.

- Мы не пытаемся равняться на Абрамовича. Здесь, в России, совсем другие процессы. Вы, наверное, слышали, что мы приняли 10-летнюю программу. Собираемся делать все основательно, без резких движений. Властимил (Петржела. – Прим. ред.) форсировал подготовку команды в начале сезона, он же форсировал ситуацию с отставкой. Не слишком корректно, с моей точки зрения.

- Может быть, стоило снять его раньше или позже?

- В декабре для принятия такого решения просто не было времени. Но, поверьте, мы достаточно давно ведем поиски нового тренера, и наши кандидатуры вас порадуют.

Очень скоро вы все узнаете.

- Это будет иностранец или российский специалист?

- Мы должны поставить перед собой самые высокие задачи, и, конечно же, тренер должен этим задачам соответствовать. Пусть это и звучит немного смешно после поражения от ЦСКА.

- Останется ли в команде Боровичка?

- Владимиру сейчас очень тяжело. Долгое время быть вторым тренером и вдруг сразу отвечать за все - это под силу не каждому Он очень квалифицированный специалист, и если новый тренер захочет видеть его в своем штабе, мы этому будем только рады.

- Новый тренер приведет за собой новых игроков.

- Мы готовы к этому, но не думаю, что нынешнюю команду придется менять кардинально. Состав у нас достаточно сильный, есть из кого выбирать. Но и усиление будет в самое ближайшее время, обязательно будет.

- Сегодня в ваш адрес неслись нелицеприятные отзывы с трибун.

- Пусть кричат все, что хотят. Моя главная цель - сделать «Зенит» чемпионом.

Прямая речь

«Развал команды начался еще при Петржеле»

Владимир Боровичка, и.о. главного тренера:
- В перерыве в раздевалке я сказал ребятам, чтобы они забыли о том, что было в первой половине встречи, и помнили лишь о том, в футболках какого клуба играют. К сожалению, даже забить гол престижа нам не удалось. Соглашусь ли я работать при новом главном тренере? Об этом пока не думаю. Я работаю и хочу, чтобы команда вышла из кризиса.

Робертас Пошкус, нападающий:
- В футболе не может все зависеть только от одного человека. Не может быть, чтобы Петржела ушел и команда развалилась. Это началось еще при нем. То, что происходит сейчас, долго назревало и только теперь стало очевидным для всех. Может, нам следует собраться вместе, поговорить по душам. Именно всем: тренерам, руководству и игрокам. Думаю, нам было бы это полезно. Хотя говорить можно с утра до вечера, главное - что-то при этом делать.

Эрик Хаген, защитник:
- Фактически к перерыву игра была закончена, и на второй тайм обе команды вышли доигрывать. Правда, нам очень хотелось забить, чтобы хоть чуть-чуть подсластить горечь поражения. Не думаю, что наш соперник провел такую уж выдающуюся игру. Скорее это мы уступили. У нас было множество моментов, чтобы забить. В том числе и у меня. Но реализовать их не удалось. Мы должны извиниться перед нашими поклонниками и обязательно выиграть следующую игру, чтобы заслужить их прощение. Надо стать командой. Такой же сплоченной, как наши фанаты.

Камил Чонтофальски, вратарь:
- Я сегодня очень хотел помочь команде. К сожалению, у меня не вышло. Именно поэтому в перерыве я подошел к Владимиру (Боровичке. – Прим. ред.) и попросил его не выпускать меня на второй тайм. Нам необходимо достойно доиграть два оставшихся до перерыва матча. Я верю, что после перерыва мы будем играть лучше... Что касается моего контракта, то бросать играть в футбол из-за того, что у меня через несколько месяцев заканчивается договор с «Зенитом», не собираюсь. После перерыва посмотрим.

Николай АНДРЕЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru