0
April 18, 2024 20:45:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Прощай, серебряный «Зенит»? - Face 2 Face Betting
May 12 2006

Прощай, серебряный «Зенит»?

Наша футбольная команда, потерпев безвольное поражение от ЦСКА на «Петровском» (0:3) в ответной игре полуфинала Кубка России, не только осталась без евротурниров, но и поставила саму себя на грань катастрофы.

Шок. Паника. Истерика. Такие чувства испытывают нынче поклонники питерского «Зенита», который всего за два месяца из «команды европейского уровня», между прочим, обыгравшей будущего обладателя Кубка УЕФА - «Севилью», превратился в команду, которая демонстрирует худший футбол в российской премьер-лиге. Дошло до того, что фанаты «Зенита» всерьез рассуждают о том, что сине-бело-голубым в этом сезоне предстоит долгая и мучительная борьба за выживание (на сей счет нынче даже пари заключают - на сто баксов и больше - не то в шутку, не то всерьез), а футболистов ЦСКА провожали с «Петровского» криками «Молодцы!«. Петржелу в бытность его главным тренером «Зенита» питерская публика была готова разорвать на куски, а провожала чешского наставника из Северной столицы на руках, словно народного героя.

Схожие чувства обуревают футболистов «Зенита». Александр Горшков, уходя под трибуны, нарочито бросил фанам свою майку - будто бы намекал на скорый уход из команды. Сдали нервы и у вратаря Камила Чонтофальски, который, по словам и. о. главного тренера «Зенита» Владимира Боровички, подошел к нему в перерыве и почти в ультимативной форме потребовал замены: дескать, пусть теперь «отдувается» Малафеев. Контракт с питерским клубом у голкипера сборной Словакии истекает нынешним летом, и Чонтофальски не скрывает, что доигрывает в клубе последние матчи. Оптимизм в «Зените» излучает один Боровичка - хотя прекрасно знает: возглавлять команду ему осталось меньше недели.

Кстати, вот вопрос, которым почему-то не задается футбольная общественность Питера: кто будет возглавлять «Зенит» во время летней паузы, вызванной проведением в Германии чемпионата мира? Дик Адвокат, с которым будто бы достигнута договоренность о контракте? Но он тренирует сборную Южной Кореи, поэтому к возобновлению российского чемпионата в лучшем случае успеет познакомиться со своими новыми подопечными. Боровичка? Едва ли чех задержится в команде. А если и задержится, легко можно себе представить, с каким настроем игроки «Зенита» будут заниматься в ближайшие два месяца. Или, может, тренер дубля Стрепетов? Однако несколько известных в городе специалистов полагают, что при этом, третьем варианте сине-бело-голубые «распустятся» окончательно.

ГОВОРЯТ ГЛАВНЫЕ

Владимир БОРОВИЧКА, и. о. главного тренера «Зенита»:
- Такого я не мог себе представить даже в страшном сне. Произошло все то же самое, что случилось в матче с «Локомотивом» несколько дней назад.

- Во втором тайме мы уже готовились к матчам с «Рубином» и «Ростовом».

- Чонтофальски сам попросил заменить его. Подошел ко мне в перерыве и сказал, мол, будет лучше, если выйдет резервный голкипер.

- За последнее время в команде произошла масса событий. Если вы увидели бы наших игроков в раздевалке, то не говорили бы потом, что они не хотели бороться на поле. Правда, это единственное, что меня радует в команде на данный момент.

- Почему Горшков запустил свою майку на трибуны? Не знаю. Уходить из «Зенита» он не собирается.

Валерий ГАЗЗАЕВ, ЦСКА:

- Хамское поведение болельщиков «Зенита» по отношению к нашей команде меня не раздражало. Но это - признак слабости. Слабости ума. В таком высококультурном городе, как Петербург, вести себя подобным образом - по меньшей мере неэтично.

- Я надеюсь на то, что «Зенит» исправит свою игру к возобновлению чемпионата премьер-лиги.

Интернет-глаз народа

Прихожанин
Стоял на трибуне печальный и грустный. Размышлял о судьбе «Зенита». Думаю, нам всем надо испить до дна горькую чашу позора и унижения, очиститься и сплотиться вокруг команды. И, просветленный, сел на свое место смотреть второе отделение «концерта», то бишь второй тайм матча с ЦСКА...

Этруск
Возникло ощущение, словно я катаюсь на американских горках: летишь вниз, и вроде бы под «пятой точкой» опора только что была - и вдруг ее нет. И к тому же хрен знает, куда ты летишь...

Любопытный
В этом году «Зенит» будет «стоять на вылет» из чемпионата. Спорим на сто баксов.

Пар
Зачем нам стадион на 50 тысяч мест? Ведь грядущие победы «Зенита» - чистая эфемерность...

Nord
Почему эфемерность? То, как играл «Зенит» во втором тайме, напомнило мне «серебряный» 2003 год: молодые футболисты рвались вперед с шашками наголо, безо всякой системы, зато по пути к воротам обводили всех соперников и неожиданно пасовали партнеру. А ведь мы с такой игрой второе место тогда заняли...

alspb
Да не с такой игрой мы взяли серебро! Отнюдь не с такой. И полузащитники знали, что делать с мячом, и нападающие двигались намного лучше, и состав варьировался. Разве лупили наши форварды тогда «по воробьям» из-за штрафной лишь потому, что надо было как-то от мяча освободиться?

Химик
Такова жизнь. Когда мне сказали, что «Зенит» уже «купил» Кубок России, я долго смеялся. Кем куплен? «Газпромом»? Если вложения в команду и произойдут, то не раньше, чем назначат нового главного тренера.

Приморец
Ошибки генерального (президента «Зенита» Сергея Фурсенко. - Прим. ред.) очевидны. Чтобы ему не повторить путь господина Червиченко (бывшего патрона московского «Спартака». - Прим. ред.), Фурсенко должен решить: либо газ, либо футбол. Двум богам, как говорится, служить нельзя.

ВК
Все-таки какой разрушительной силой обладают наши государственные и полугосударственные компании! Четыре месяца понадобилось новым хозяевам «Зенита», чтобы разрушить команду. Еще в феврале - марте «Зенит» Петржелы «наводил шороху» в футбольной Европе. А что теперь? Полное разложение коллектива. О каким тренере с европейским именем, о каких звездах может говорить Фурсенко, если «Зенит» остался без еврокубков на ближайшие полтора года? Кто согласится выступать за клуб, который занимает 11-е место в российском чемпионате?

Диман
Руки прочь от Фурсенко и от «Газпрома»! «Зенитом» владеет «Байкалфинансгрупп», в котором «рулят» глубоко законспирированные люди. Их замыслы вам вообще не понять.

score
Господа счетоводы, вы тут все про деньги «Газпрома» говорите, а для начала подсчитайте, кто больше истратил: «газовики» или «банкиры»? А у кого сколько денег и где их хранят - в чулках или в колготках, меня мало интересует.

Панк
Зачем Фурсенко уволил Петржелу? Я бы на его месте не увольнял чешского тренера хотя бы до завершения первого круга.

Larsson
Гнать надо было Петржелу! За отведенное ему в «Зените» время Петржела так и не нашел для команды хороших защитников и не обучил дублеров. Питерские футболисты - не бразильцы, чтобы играть по принципу «мы вам забьем столько, сколько захотим». Зачем роль форварда доверили «карлику» Аршавину? А разве Кержаков - нападающий? Он вечный неудачник с «комплексом звезды». Мы середняки, и не случайно стали ими. Так что перемены в команде назрели. Я пришел к неутешительному выводу о необходимости продажи абсолютно всех игроков нынешнего состава «Зенита».

WN
Это очищение, которое необходимо пройти питерскому клубу. Слишком уж много грязи скопилось в «Зените» в последние годы. В создавшейся ситуации есть что-то кармическое: видать, нагрешили, недоработали, схалявили. Горькую чашу полагается испить до дна. Тогда и результат придет.

Чужбина
Панихиду заказывать рано. Да, «Зенит» проиграл четыре матча подряд. Но цыплят по осени считают. В чемпионате ничего не потеряно. Отставание от, лидеров отнюдь не катастрофическое. Летний перерыв нашей команде очень кстати. Если «Зенит» хоть немного усилит состав, то прорвется!

Ri
Болельщикам надо сплотиться: впереди три тяжелых месяца. В жизни «Зенита» будет еще немало неприятных моментов.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru