0
March 28, 2024 13:48:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр КОСЕВИЧ: "Футболистов высокого уровня мы пока приобретать не готовы" - Face 2 Face Betting
February 25 2008

Александр КОСЕВИЧ: "Футболистов высокого уровня мы пока приобретать не готовы"

На минувшей неделе проводившие заключительные тренировочные сборы за границей представители высшей лиги один за другим потянулись домой. В числе первых была «Заря», которой уже в пятницу предстоит выйти на поле в стартовом поединке 19-го тура чемпионата с «Арсеналом».


РАБОТА ПО ПРЕЖНЕМУ СЦЕНАРИЮ


- На предыдущем тренировочном сборе в Турции «Заря» проводила спарринги с разными соперниками двумя составами в один день. Как было на этот раз?

- Работали в таком же режиме. «Двойных» контрольных игр было три. Единственное, что отличало последний сбор от предыдущего, так это добавление еще одного матча. Между спаррингами 11 и 19 февраля мы сыграли 15-го числа.

- Вы довольны проделанной работой?

- Учитывая благоприятные погодные условия и выполненную программу сбора - да. А насколько все было эффективно, покажут игры весенней части чемпионата.

- В чем заключались задачи, преследуемые тренерским штабом «Зари» на февральском этапе подготовки в Турции?

- Одна из них - ознакомиться с возможностями находившихся на просмотре новых футболистов. Мы искали игроков на конкретные позиции, и потому их было больше, чем обычно.

- Насколько эффективным оказалось знакомство с кандидатами?

- Из группы потенциальных новичков выбрали двоих, которые, на наш взгляд, по своему уровню подходят «Заре». Результатом просмотра стало подписание контрактов с хорватом Бабаем и теперь уже бывшим киевским динамовцем - сербом Петковичем. Оба являются игроками средней линии - первый играет на позиции опорного полузащитника, а второй - крайнего.


«ШАХТЕРСКИЙ» ДЕСАНТ В ЛУГАНСКЕ


- Уровень мастерства принадлежащих «Шахтеру» игроков Игоря Коротецкого, Владислава Голоперова, Сергея Шевчука, Максима Трусевича и Евгения Бредуна - вас устроил?

- На сегодняшний день могу сказать однозначно: да. Я бы даже разделил новичков на две группы: в одну вошли игроки, которые будут играть в высшей лиге, а вторую составили те, кто в ее двери стучится.

- Вопрос о продолжении карьеры «донецкой пятерки» в «Заре», насколько известно, уже решился. На каких условиях?

- Коротецкий, Голоперов, Шевчук и Трусевич будут играть на арендных правах в течение одного года, а Бредун - полгода. Он не готов оставаться в «Заре» на более длительный срок. Мы пообщались с Женей и пришли к общему знаменателю в этом вопросе.

- Многие тренеры не слишком охотно прибегают к услугам арендованных футболистов.

- Футболистов высокого уровня на сегодняшний день мы пока еще не готовы приобретать - «Заря» только находится в стадии формирования серьезной клубной инфраструктуры Именно поэтому воспользоваться услугами арендованных футболистов на данном этапе я считаю не зазорным. Надеюсь, это принесет пользу клубу.

- В заявку «Зари» в ближайшее время больше никого не планируете внести?

- Есть несколько фамилий, которые сейчас обсуждаются. Процесс переговоров еще не завершен.

- Какова судьба находившихся в «Заре» с целью просмотра Сергея Зелди, Александра Лебединца и Леонида Бояринцева?

- Их мы отправили домой еще со сбора. Этих футболистов в команде не будет. Что касается Зелди и Лебединца, то, как мне кажется, им пока рано выступать в элите. Ребята они молодые, и у них есть возможность профессионального роста. Какое-то время им еще нужно поиграть на уровне первой лиги. А что касается Бояринцева, то он растранжирил свои прежние кондиции. Денис сам в этом виноват - в его карьере уже были выступления в высшей лиге, и этот опыт мог лишь накапливаться. Но увы, он не сумел сохранить свои лучшие качества. И если в ближайшее время ему удастся обрести прежние кондиции, то мы вернемся к разговору о кандидатуре Бояринцева. Если нет - говорить на эту тему не станем.


СЕКУНДНОЕ ЗАТМЕНИЕ

- Двое игроков, выступавших в «Заре» в осенний период - хорват Юрица Пулиз и серб Владимир Зеленбаба этой зимой вроде бы значились в списке выставленных на трансфер. Однако на последнем тренировочном сборе в Турции оба принимали участие в контрольных матчах. Вы дали им еще один шанс?

- Абсолютно верно. Пулиз еще доказывает свою состоятельность, а вот Зеленбаба по-прежнему находится в списке игроков, которые в ближайшее время могут покинуть Луганск.

- Что скажете о новичке Джемисоне, появившемся в расположении «Зари» в Турции?

- Его появление у нас я назвал бы секундным затмением. Мы хотели посмотреть в деле бразильца, однако сразу же стало видно, что уровень его мастерства не соответствует уровню украинской высшей лиги.

- Как оцениваете нынешнее состояние Владимира Яксманицкого, вернувшегося в строй после долгого перерыва, связанного с серьезной травмой?

- Я пока не стал бы говорить о том, что он вернулся и сегодня может конкурировать с другими игроками своего амплуа - для этого ему еще нужно время. Но мы попытаемся помочь Яксманицкому в процессе восстановления.

- Известно, что тренировочный лагерь «Зари» в ходе турецкого сбора покинули Евгений Шмаков и Александр Попович. Каков характер повреждений у этих футболистов?

- После консультаций с врачом стало ясно, что Шмаков вернется в общую группу через две недели, а Попович примерно через месяц. У первого из них «забарахлил» ахилл, а у второго надрыв передней мышцы бедра.

- Выступавший в «Заре» в осенней половине сезона Дмитрий Горбушин этой зимой появился в «Кубани». В спарринге с вашей командой в составе краснодарцев он участвовал?

- Нет. Но я разговаривал с главным тренером российской команды Александром Тархановым. Они довольны Горбушиным и якобы даже выкупили его контракт у киевского «Динамо».

- Чем вас не устроил такой опытный футболист, как Дарюс Жутаутас, в свое время игравший в «Алании» и московском «Динамо»?

- Его скоростные качества оставляют желать лучшего.

- Как проведет «Заря» оставшееся до старта весеннего отрезка чемпионата время?

- По приезду из Турции продолжаем работу дома, в Луганске. В ее программу вошел товарищеский матч с «Шахтером», который мы провели на клубной базе «горняков». После него начали непосредственную подготовку к первой официальной игре - с «Арсеналом» в Киеве.

 

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru